©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Борис Эбзеев: инвестируем в будущее, формируя кадровый потенциал компаний со школьных лет

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» реализуют масштабную профориентационную программу в регионах присутствия: по итогам 2025 года тематические мероприятия собрали почти 80 тысяч участников в 20 субъектах РФ.

Помимо уроков электробезопасности и экскурсий, программа включает ярмарки вакансий, конкурсы, встречи с лидерами отрасли и молодыми специалистами.

Ключевые проекты:

«Энергокампус» на базе Орловской сельскохозяйственной гимназии – уникальный проект по схеме «гимназия — вуз — предприятие» вовлекает детей в энергетику с первого класса. Учебные программы разработаны совместно со специалистами «Россети Центр» и ведущими учебными заведениями области.

«Профессионалитет»: федеральный проект готовит кадры для ключевых отраслей экономики. Филиалы Липецкэнерго, Ярэнерго, Кировэнерго являются партнерами образовательно-производственных кластеров в колледжах и вузах своих регионов.

Региональные инициативы: Удмуртэнерго организовал на чемпионате «Профессионалы» интерактивную площадку, где более 400 студентов и школьников узнали о востребованных в отрасли специальностях. Тулэнерго внедряет «Профориентационный маршрут» в 24 школах, Ярэнерго побеждает на профильных выставках, а специалисты Костромаэнерго отмечены наградой губернатора за вклад в молодежную политику.

Все филиалы в регионах присутствия компаний также успешно реализуют профориентационные инициативы Группы «Россети»: Всероссийская олимпиада школьников собрала в 2025 году 2985 учащихся, а просветительский проект «Энергокружки»  объединил 795 ребят.

«Профориентация — это системная работа, которая охватывает обучение, практическое знакомство с профессией и дальнейшее сопровождение молодежи на пути в отрасль. Такой подход позволяет готовить мотивированных специалистов, от которых в перспективе зависит энергетическая безопасность страны», — отметил генеральный директор ПАО «Россети Центр» — управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Борис Эбзеев.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ПАО «Россети»


«Россети Центр» рекомендует родителям напомнить детям о правилах поведения вблизи энергообъектов

Накануне летних каникул энергетики филиала ПАО «Россети Центр» - «Воронежэнерго» рекомендуют родителям провести беседы с детьми на тему электробезопасности и напомнить им о правилах поведения вблизи энергообъектов. Запомните и разъясните детям!


Воронежэнерго напоминает: рыбачить в охранных зонах линий электропередачи опасно для жизни!

Специалисты филиала «Россети Центр» – «Воронежэнерго» напоминают любителям рыбной ловли о том, что рыбачить в охранных зонах линий электропередачи (ЛЭП) опасно для жизни!


Энергетики «Россети Центр» провели урок электробезопасности для воронежских школьников

Специалисты филиала «Россети Центр» – «Воронежэнерго» провели урок по электробезопасности для учеников 4 класса школы № 107 им. К.Д. Ушинского города Воронежа.


«Россети» обеспечили мощностью уникальный завод в Воронежской области

Специалисты «Россети Центр» расширили подстанцию 110 кВ в Аннинском районе для присоединения к сети завода «Цитрон», который строится в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».


Энергетики «Воронежэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

По прогнозам Гидрометцентра, 7 апреля года в Воронежской области ожидаются неблагоприятные погодные условия с порывами ветра 15-18. В филиале «Россети Центр» - «Воронежэнерго» продолжает действовать особый режим работы.


Воронежэнерго предупреждает об ответственности за порчу энергооборудования

В Воронежской области открылся весенний сезон охоты. Множество любителей такого вида отдыха устремились в поля и леса региона в надежде добыть желаемый трофей. Однако среди большого числа настоящих охотников встречаются такие, кому не столько важна добыча, сколько просто желание «пострелять на природе». Как показала практика, подобные любители доказать свою меткость выбирают в качестве мишеней изоляторы на опорах линий электропередачи или на трансформаторных подстанциях.


Специалисты «Россети Центр» познакомили воронежских абитуриентов с профессией энергетика

Сотрудники филиала «Россети Центр» – «Воронежэнерго» приняли участие в профориентационных мероприятиях, которые прошли в ряде учебных заведений высшего и среднего специального образования Воронежской области: Воронежском государственном аграрном университете им. Императора Петра I (ВГАУ), Воронежском техникуме строительных технологий и Богучарском многопрофильном колледже.