Барнаульские школьники познакомились в Алтайском ГАУ с азами профессии ветеринара
На этой неделе состоялась интерактивная экскурсия для школьников на Факультет ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.
Участниками экскурсии стали школьники 7-8 классов барнаульской гимназии №79.
Цель экскурсии заключалась в ознакомлении ребят с базовыми компетенциями профессии ветеринара, учебно-лабораторной инфраструктурой ФВМ, а также в стимулировании интереса к выбору траектории профессионального развития.
Преподаватели и студенты 4 курса ФВМ АГАУ подготовили для школьников целый ряд мастер-классов, наглядно демонстрирующих уровень современной ветеринарии. Под руководством наставников школьники научились окрашивать бактерии и наблюдать за ними в микроскоп, диагностировать состояние здоровья домашних животных, определять качество яиц птиц и даже освоили основы хирургической техники, научившись накладывать швы.
Школьники побывали в Музее анатомии животных, где они познакомились с уникальными экспонатами, демонстрирующими строение организма животных. Почти все экспонаты созданы руками ученых и студентов ФВМ АГАУ. Экскурсия в виварии ФВМ, где ребята смогли покормить животных.
«Преподаватели студенты ФВМ активно участвуют в научно-просветительском проекте нашего вуза “Поколение АГРО”. Но мероприятие такого уровня для школьников непосредственно на базе городка ФВМ прошло впервые! Формат получился интересным и очень полезным как для школьников, так и для преподавателей. Такие профориентационные встречи мы планируем проводить регулярно», - отметила заместитель декана ФВМ по воспитательной работе Ольга Кроневальд.
Учитель гимназии № 79 Людмила Параскун подчеркнула важность подобного опыта для детей: «Полученные знания и впечатления помогут ученикам нашей гимназии определиться с выбором профессии. Экскурсия подарила ребятам незабываемый опыт и стала важным этапом на пути к профессиональному самоопределению».
Отметим, что экскурсия была организована фондом «Мой Алтай» в рамках благотворительной программы «Таланты Алтая».
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством к.и.н., доцента, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Светланы Бондаренко посетили презентацию электронной коллекции документов и материалов, посвященных реформам П.А. Столыпина и их влиянию на развитие Алтая, которая состоялась в АКУНБ им. В.Я. Шишкова.
Круглый стол «Сила Российского государства в многообразии и единстве его народов» прошел в День воссоединения Крыма с Россией и приурочен к реализации Указа Президента РФ об объявлении 2026 года - Годом единства народов России.
Участниками мастер-классов стали 100 резидентов проекта школы: студенты Алтайского государственного аграрного университета и Колледжа агропромышленных технологий АГАУ, которые научились генерировать модели с помощью ИИ и печатать их на 3D-принтере.
Студентка Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Анна Минина приняла участие в Научной школе-конференции «Молодежная климатическая неделя» в Международном научном центре в области экологии и вопросов изменения климата на базе Научно-технологического университета «Сириус».
С 16 по 20 марта в Алтайском государственном аграрном университете проходит региональный финал шахматного турнира для школьников из сельской местности и малых городов «Шахматное поле».