Студенты онлайн: «Ростелеком» обеспечил цифровыми сервисами Казанский техникум связи
«Ростелеком» предоставил цифровые услуги Международному центру компетенций — Казанскому техникуму информационных технологий и связи. Специалисты провайдера проложили до здания учебного корпуса интернет-канал емкостью 1,5 Гбит/с и настроили телекоммуникационное оборудование. Созданная сеть обеспечивает доступ к интернету в учебных мастерских, лабораториях и библиотеке.
В общежитии техникума на 400 мест «Ростелеком» развернул 20 точек доступа Wi-Fi. Студенты и сотрудники могут подключиться к интернету в фойе, номерах, учебно-игровых комнатах и тренажерном зале. Авторизация происходит по номеру телефона через СМС. Емкость канала связи — 500 Мбит/с — дает возможность одновременно выходить в Сеть большому количеству пользователей.
Альбина Минхаирова, начальник отдела продаж и обслуживания среднего и малого бизнеса филиала ПАО «Ростелеком» в Республике Татарстан: «Монтаж и установка оборудования были выполнены за две недели. Теперь сотрудники и студенты техникума имеют стабильный доступ к сети и могут в полной мере использовать онлайн-ресурсы и цифровые платформы для работы и учебы. Кроме того, мы можем предложить заказчику подключить сервисы киберзащиты для повышения цифровой безопасности».
Марсель Нургалиев, начальник центра информационных технологий и печати Международного центра компетенций Казанского техникума информационных технологий и связи: «На базе нашего техникума ежегодно проводятся чемпионаты профессионального мастерства по различным компетенциям. Для организации мероприятий такого уровня важен стабильный, безопасный и быстрый доступ к интернету. С качественной связью от “Ростелекома” у нас стало больше возможностей для реализации проектов».
Узнать подробнее об услугах для бизнеса можно на сайте «Ростелекома» или по телефону горячей линии 8 800 300 65 96.
«Ростелеком» по федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0) установил 89 базовых станций стандарта 4G/LTE в Татарстане. Работы были начаты во втором полугодии 2025 года, а завершены в январе.
«Ростелеком» завершил работы по созданию резервного опорного узла связи в Иннополисе в Республике Татарстан. Теперь устойчивость телекоммуникационной инфраструктуры ИТ-города значительно выросла.
«Ростелеком» и СК «Ак Барс» заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали директор филиала ПАО «Ростелеком» в Республике Татарстан Павел Гонцов и генеральный директор АО «Судостроительная Корпорация “Ак Барс”» Ренат Мистахов.
«Ростелеком» подключил к интернету новый центр коррекции зрения «Корд Мега Оптика», который недавно открылся в столице Татарстана. В медучреждении проводится офтальмологическая диагностика и лечение заболеваний глаз.
«Ростелеком» построил волоконно-оптическую сеть в коттеджном поселке «Волжская гавань» под Казанью. Специалисты компании проложили около четырех километров кабеля по улицам Гумера Баширова, Корабельная, Алтын Балык и Су Анасы. Индивидуальная оптическая линия будет заведена в каждый дом по предварительной заявке. Созданная инфраструктура обеспечивает стабильную работу цифровых сервисов и высокую скорость передачи данных.
«Ростелеком» совместно с Госавтоинспекцией города Казани организовал занятие по правилам дорожного движения для учащихся начальных классов казанской средней школы № 1. Мероприятие прошло 14 октября, в нем приняли участие более 120 детей от 7 до 10 лет.