Литературный клуб Рубцовского педагогического колледжа признан одним из самых активных в России
Литературный клуб Рубцовского педагогического колледжа вошел в число 30 самых активных литературных клубов Российской Федерации по итогам января 2026 года. Высокую оценку работа клуба получила в рамках всероссийского рейтинга проекта «Чтецкие программы», реализуемого Российским обществом «Знание».
Напомним, проект «Чтецкие программы» запущен по поручению Президента Российской Федерации. Он реализуется при поддержке Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и народов России и Министерства просвещения РФ. Основные цели проекта – популяризация классической и современной русской литературы, сохранение культурного наследия и развитие навыков чтения среди молодежи.
В рамках проекта создана рейтинговая система оценки работы литературных клубов, которые действуют как форма внеурочной деятельности под руководством кураторов. Ежемесячно определяются 30 наиболее активных клубов страны.
Литературный клуб Рубцовского педагогического колледжа был создан совсем недавно – в ноябре 2025 года, однако за короткий срок продемонстрировал высокую вовлеченность в реализацию проекта. Под руководством куратора, преподавателя литературы Аллы Недилько, участники клуба активно включились в просветительскую деятельность, что позволило им войти в топ-30 по итогам января 2026 года.
В связи с попаданием в рейтинг лучших, на базе колледжа планируется проведение встречи с выдающимся деятелем культуры и искусства. Организация мероприятия будет осуществлена за счет средств Российского общества «Знание».
Участниками стали сотрудники Министерства социальной защиты Алтайского края. Лектор Общества «Знание», преподаватель Алтайской академии гостеприимства Анна Юсупова предложила слушателям необычный ракурс: взглянуть на Барнаул не только как на «горнозаводской» центр, но и глазами тех, кто посещал его в статусе путешественников и экскурсантов два столетия назад. Мероприятие соответствуют целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».
За эти годы организация прошла большой путь: от перезапуска на современной платформе до одного из самых заметных просветительских институтов страны. И особенно приятно осознавать роль филиала в Алтайском крае в масштабировании просвещения во всех сферах нашей жизни.
В рамках проекта «Яркая семья - яркий подросток», реализуемого по гранту от Благотворительного фонда «Детский мир» (г. Москва), АлтГПУ продолжает психологическое сопровождение родителей, подростков и детей младшего школьного возраста из замещающих семей и центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей.
17 апреля в Национальном центре «Россия» состоится Съезд Российского общества «Знание». Соберутся более 300 делегатов и гостей из всех регионов страны.Среди них —лектор Российского общества «Знание», помощник Губернатора Алтайского края, представитель Правительства Алтайского края в Луганской Народной Республике Юрий Проскурин. В программе обсуждение актуальных вопросов работы просветительской организации, обмен опытом, обсуждение векторов дальнейшего развития и вручение наград.
АлтГПУ стал победителем конкурса РСО среди образовательных организаций на предоставление грантов на бесплатное обучение участников студенческих отрядов и получил поддержку на обучение матросов-спасателей 2 разряда.
В 34 регионах страны выбраны амбассадоры шестого сезона Всероссийского проекта «ТопБЛОГ» Президентской платформы «Россия – страна возможностей». Это авторы социально значимого контента, которые объединяют вокруг себя сообщества и формируют современную медиасреду России.
7 апреля в городе Кулябе состоялся российско-таджикский форум педагогических работников и обучающихся «Русский язык в Таджикистане: слово в цифровую эпоху».