©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В АГАУ обсудили перспективы сотрудничества сфере АПК между Алтайским краем и Восточно-Казахстанской областью Республики Казахстан

В Алтайском государственном аграрном университете состоялось рабочее совещание представителей органов власти и руководителей предприятий агропромышленного комплекса Алтайского края с делегацией Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан.

Главной темой рабочего совещания стало обсуждение перспектив экономического сотрудничества в сфере АПК между крупными агрокомпаниями и отдельными сельхозтоваропроизводителями из соседних регионов России и Казахстана. Алтайский край и Восточно-Казахстанская область традиционно являются лидерами агропромышленного комплекса в своих странах. Казахстанские партнеры заинтересованы, прежде всего, в закупке на Алтае масличных, мёда, продуктов мясопереработки, сельхозоборудования.

В состав делегации Восточно-Казахстанской области во главе с руководителем регионального управления сельского хозяйства Ажар Каджибековой вошли представители ведущих предприятий АПК и главы приграничных районов.

Со стороны Алтайского края во встрече участвовали представители региональных министерства сельского хозяйства и управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, сельхозтоваропроизводители, руководители перерабатывающих и машиностроительных предприятий.

Работу совещания модерировал заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Михаил Чмырёв.

С приветственным словом к участникам обратился врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков.

«От имени ректората и Ученого совета университета рад приветствовать вас в Алтайском ГАУ! Наш вуз вот уже восемьдесят три года готовит кадры для сельскохозяйственной отрасли не только Алтайского края, но и России в целом. Традиционно много у нас студентов из Казахстана – более двадцати процентов от всех иностранных студентов. АГАУ развивает научные исследования в области генетики и селекции масличных и зерновых культур, в животноводстве, в сфере беспилотной авиации. В этом году начинаем совместный проект с партнерами из КНР в области овцеводства. Уверен, что сотрудничество с вузами и предприятиями Восточно-Казахстанской области станет перспективным для нас!», - отметил ректор.

Владимир Плешаков кратко рассказал о вузе, представил его основные направления образовательной и научной деятельности.

Ажар Каджибекова в своем выступлении рассказала о состоянии сельского хозяйства ВКО. По итогам 2025 г. рост АПК в регионе составил 21% по сравнению с 2024-ым. Посевные площади в ВКО увеличились на 33000 га. Приоритетной культурой является подсолнечник, т.к. в области сосредоточено большое количество перерабатываюших предприятий. Восточно-Казахстанская область занимает первое место в Республике Казахстан по производству мёда, растительного масла, свежей рыбы. Сельхозтоваропроизводители получают государственную поддержку и льготное кредитование при подготовке к посевной.

«Особенность нашего региона – много орошаемых земель. Но на сегодня из 84,5 тысяч гектаров орошается только около 33 тысячи. Здесь мы надеемся на сотрудничество с Алтайским краем для развития орошения!», - подчеркнула Ажар Каджибекова.

Представители Алтайского края в своих выступлениях акцент сделали на отрасли животноводства.

Михаил Чмырев рассказал о текущем состоянии и перспективах развития животноводства в регионе, директор Центра сельскохозяйственного консультирования Сергей Князев доложил о том, как выстраивается работа с породами в племенном животноводстве края, генеральный директор АО «Племпредприятие “Барнаульское”» Александр Катаманов представил направления деятельности предприятия, входящего в топ-3 лучших племенных в России.

В заключение совещания заместитель начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Олеся Праздникова познакомила участников с данными экспорта продукции АПК из Алтайского края в Республику Казахстан и наметила перспективные направления его роста.

Участники совещания пришли к выводу о необходимости установления непосредственных контактов между заинтересованными сельхозтоварпроизводителями в обоих пограничных регионах.  

Работа делегации Восточно-Казахстанской области продолжилась сегодня в Правительстве Алтайского края. В плане гостей из соседнего государства также знакомство с ведущими предприятиями АПК Алтайского края.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются более 5000 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


В Алтайском ГАУ открылся Центр креативных студенческих инициатив

Социальный проект преподавателя Алтайского государственного аграрного университета, выросший из дизайнерской коллекции одежды, теперь будет работать как стартап-акселератор для сельской молодежи в сфере креативных индустрий.


Сельхозтоваропроизводители Алтайского края на агрономической конференции в АГАУ получили рекомендации по подготовке к посевной

В Алтайском государственном аграрном университете состоялась краевая агрономическая конференция по подготовке к сезонным полевым работам в Алтайском крае в 2026 году.


В Алтайском ГАУ состоялась выставка народного искусства

В Алтайском государственном аграрном университете прошла выставка работ декоративно-прикладного творчества, посвященная Году единства народов России.


В Алтайском ГАУ подвели итоги конкурса «Лучший переводчик - 2026»

В Алтайском государственного аграрном университете подвели итоги ставшего уже традиционным конкурса на лучший перевод текста с иностранного языка на русский.


В Алтайском ГАУ подвели итоги работы Школы юных изыскателей

В феврале и марте 2026 г. на базе Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета работала Школа юных изыскателей.


В Алтайском ГАУ проходят конкурсные просмотры сразу в 4 номинациях XXIX краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста - 2026»

В Барнауле стартовал XXIX краевой фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста - 2026», который проходит в рамках программы поддержки и развития студенческого творчества «Студвесна» и является региональным отборочным этапом Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с особенностями биологического метода защиты растений в одном из крупнейших тепличных комплексов СФО

Студенты третьего курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили тепличный комплекс ОП «Алтайское» ООО ТК «Толмачевский» для знакомства на практике с применением биологического метода защиты растений в условиях защищенного грунта.