В Самаре росгвардейцы поддержали акцию «Ветеранский десант»
В рамках всероссийской акции «Ветеранский десант», в школе №95 имени Героя России Евгения Золотухина состоялась торжественная линейка, собравшая учащихся, педагогов и почетных гостей, приуроченная ко Дню защитника Отечества.
Мероприятие посетили представители Управления Росгвардии по Самарской области: майор полиции Дмитрий Лындин, действующие сотрудники ОМОН «Утес», а также ветераны войск правопорядка во главе с помощником начальника Управления по работе с ветеранами полковником в отставке Николаем Митряниным.
Торжественная линейка началась с выноса флага Российской Федерации и исполнения государственного гимна — эти символы подчеркнули значимость события и задали высокий настрой всему мероприятию. Ведущие напомнили собравшимся об истории праздника, однако самые яркие эмоции у зрителей вызвало выступление учениц-кадет, которые блестяще исполнили элементы плац-парада.
Обращаясь к ребятам, помощник начальника Управления Росгвардии по Самарской области по работе с ветеранами полковник в отставке Николай Митрянин поздравил всех с наступающим праздником:
«Для нас большая честь в год 10-летия Росгвардии находиться сегодня в стенах этой школы, которая носит имя настоящего Героя — Евгения Золотухина, отдавшего жизнь за безопасность нашей Родины. Желаю вам быть достойными его памяти, с честью носить кадетские погоны, хорошо учиться и расти настоящими патриотами. С Днем защитника Отечества!».
В Самаре продолжаются торжественные мероприятия, приуроченные сразу к двум знаменательным датам: 10-летию со дня образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-й годовщине войск правопорядка. В преддверии Международного женского дня военный оркестр Управления Росгвардии по Самарской области выступил с необычным концертом — его площадкой стал один из крупных торговых центров региональной столицы «МЕГА Самара».
В Самаре представители Росгвардии поздравили с праздником весны педагогов подшефной кадетской школы №109 во главе с директором Ольгой Козинец.
1 марта 2026 года специальный отряд быстрого реагирования «Омега», входящий в структуру Управления Росгвардии по Самарской области, встретил 33-ю годовщину со дня своего образования. За это время подразделение по праву зарекомендовало себя как элита войск правопорядка, его офицеры готовы к выполнению самых сложных и ответственных задач по обеспечению безопасности граждан и противодействию преступности.
Уже на следующей неделе, 4 марта, вступает в силу приказ Росгвардии от 1 октября 2025 г. №356 «Об утверждении порядка осуществления государственного контроля за оборотом оружия и основных частей огнестрельного оружия». Документ главным образом регламентирует деятельность органов исполнительной власти по контролю за оборотом оружия и патронов к нему, но также касается и владельцев оружия.
В Самаре сотрудники спецподразделений «Смерч» и «Утес» Управления Росгвардии по Самарской области оказали содействие военным следователям СК РФ по Самарскому гарнизону и полиции при проведении профилактического рейда на стройке в поселке Управленческий.
В Самаре при силовой поддержке бойцов ОМОН «Утёс» Управления Росгвардии по Самарской области сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие, в рамках которого проверили информацию от неравнодушных местных жителей о нарушениях законодательства в развлекательном заведении в Кировском районе. Некоторым посетителям заведения теперь предстоит принудительно покинуть пределы Российской Федерации.
Представители Управления Росгвардии по Самарской области приняли участие в Поволжском кинологическом форуме. Каждый год в феврале в Самаре собираются для обмена опытом профессиональные кинологи – в рамках мероприятия проходят тренировки, показы и выступления по теории и практике служебного собаководства. Росгвардейцы на этом форуме всегда желанные гости.