©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко приняла участие в конференции, посвященной РСО

В Государственной Думе 16 февраля, в преддверии Дня РСО, по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» Михаила Киселева и Юлии Дрожжиной прошла конференция, посвященная роли Российских студенческих отрядов (РСО) в системе подготовки кадров для экономики страны и круглый стол по вопросам законодательного обеспечения занятости, в том числе через студенческие отряды.

С участниками студотрядов встретились заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова и Первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков.

В мероприятиях приняла участие ректор Алтайского государственного педагогического университета Ирина Лазаренко

«Как ветеран студотрядовского движения я точно знаю, что участие в этом движении — это время ответственного выбора и поддержки, мечтаний и поисков, труда и спорта, дружбы и любви! Вопросы работы студенческих отрядов обсудили в Государственной Думе», – написала Ирина Рудольфовна на своей странице в социальной сети.
Обращаясь к участникам конференции Татьяна Голикова отметила: «Сейчас, когда до 2030 года на рынок труда выйдут дополнительно 1,7 миллиона молодых людей в возрасте 15–19 лет, а экономике к 2032 году потребуется 12 миллионов новых специалистов. Роль наставников из РСО становится ключевой. Отрадно, что самые востребованные направления экономики, такие как обрабатывающий сектор, транспорт и строительство совпадают с профилем деятельности отрядов. Благодаря, в том числе и вашей работе по профориентации нам уже удалось снизить безработицу среди молодежи до 8,3%, но мы должны сделать еще больше».

Участники РСО рассказали о том, в каких направлениях сегодня активно развивается молодежь, поделились опытом участия в международных трудовых проектах РСО и реализации гуманитарных миссий студенческих отрядов.

В Малом зале Государственной Думы участники конференции обсудили роль Российских студенческих отрядов в реализации национального проекта «Кадры».

«Когда Президент ставит задачу развития кадрового потенциала, именно РСО становится тем самым мостом между студентом и работодателем», — заверил депутат Михаил Киселев, также занимающий пост Председателя Наблюдательного совета РСО.

Отметим, что в АлтГПУ успешно развиваются и трудятся 16 студенческих отрядов, среди них четыре педагогических, два отряда проводников, строительный отряд, три сервисных, отряды Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО» и четыре отряда в Бийском филиале им. В.М. Шукшина.

Кроме того, вуз уже много лет участвует при поддрежке грантов РСО в подготовке кадров по должностям вожатый, матрос-спасатель, помощник гида-экскурсовода. Активнее всего идет подготовка вожатых. Ежегодно под руководством доцента АлтГПУ Юлии Алеевой обучается от 300 до 700 специалистов в области организации детского отдыха.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов ранее отметил роль студенческих отрядов в профессиональной подготовке будущих педагогических кадров для системы детского отдыха.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Общество «Знание» приглашает педагогов и руководителей колледжей и школ принять участие в проекте Знание.Наставники

Если вы учите студентов не просто теории, а реальному делу — пора рассказать об этом на всю Россию!


«Серебряный» десант знаний

Управляющий Отделением СФР Ольга Клиндухова провела онлайн-встречу с активистами центров общения старшего поколения с участием приглашённых экспертов


Алтайский край присоединился к акции «Служу Отечеству»

Сегодня, 17 июня, Общество «Знание» и Государственный фонд «Защитники Отечества» в третий раз запустили патриотическую инициативу, главными героями которой выступят ветераны и участники специальной военной операции. Их истории, опыт, верность долгу и стране станут поводом для открытого диалога со школьниками и студентами. Мероприятия реализуются в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».


В Управлении Росгвардии по Алтайскому краю состоялась лекция о суверенитете России

В Управлении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации прошла встреча с ветеранами и действующими сотрудниками спецподразделений, посвященная актуальным вопросам сохранения и укрепления государственного суверенитета. Мероприятие организовано совместно с Обществом «Знание» в рамках военно-патриотической и просветительской работы с личным составом.


В Центре открытого образования в Исламском Эмирате Афганистан отметили День русского языка

В Центре открытого образования в Афганистане 2-ую неделю продолжаются занятия по дополнительной общеобразовательной программе «Русские падежи: корректировочный курс».


Родительские комитеты Алтайского края подали 100 заявок на конкурс «Знания»

Завершилась заявочная кампания третьего сезона всероссийского конкурса инициатив родительских сообществ. Экспертам предстоит рассмотреть более семи тысяч заявок, 100 из которых направлены представителями Алтайского края. Лучшие инициативы будут воплощены в жизнь, получив финансирование в размере от 200 тысяч до двух миллионов рублей.


Алтайский край — в пятерке лидеров Сибири по числу заявок на участие в проекте Знание.Наставники

Свыше 7 тысяч участников из всех регионов России уже присоединились к проекту, который реализует Российское общество «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ, Росдетцентра и Движения Первых. ОтАлтайского край в проекте участвуют 116 наставников. Прием заявок продолжается до 30 июня 2026 года на официальном сайте проекта.