Студентка АлтГПУ Екатерина Нефёдова приняла участие во встрече с Татьяной Голиковой
В преддверии дня РСО Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков встретились с самыми яркими представителями движения, победителями конкурсов и руководителями региональных отделений РСО.
«Поздравляю всех с наступающим Днем российских студенческих отрядов и 67-летием движения! Вы не просто работаете — вы формируете траекторию будущего для миллионов ребят», — обратилась к участникам конференции Татьяна Голикова.
Алтайский государственный педагогический университет и наш регион на встрече с Татьяной Голиковой представила Екатерина Нефедова. Екатерина является экс-комиссаром межвузовского педагогического отряда «Аврора», комиссар Всероссийского студенческого педагогического отряда «Победа», абсолютный победитель Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Свети, вожатый!».
«Есть события, которые остаются в тебе навсегда. Встреча с Татьяной Алексеевной Голиковой стала именно таким моментом. Когда пришло приглашение представлять край, я вдруг очень остро ощутила: за моей спиной — тысячи бойцов, наша история, наши победы. Это не про волнение, это про состояние внутренней собранности, когда ты понимаешь ценность момента. В ходе беседы с Татьяной Алексеевной Голиковой мы рассуждали о системной значимости опыта, который бойцы получают на трудовых проектах, и о том, как отряды интегрированы в подготовку будущих профессионалов. Для меня огромная честь быть частью этого движения и представлять трижды лучший отряд страны — МПО «Аврора», – поделилась впечатлениями Екатерина.
После чаепития участники конференции обсудили в рамках конференции в Малом зале Государственной Думы роль Российских студенческих отрядов в реализации национального проекта «Кадры». Екатерина Нефедова приняла участие в конференции вместе ректором АлтГПУ Ириной Лазаренко.
Новая просветительская программа охватит все целевые аудитории – от школьников до представителей старшего поколения. Ранее о подготовке проекта на полях просветительского марафона Знание.Первые рассказал первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.
Команда «Веселый Яр» из Веселоярской средней общеобразовательной школы с. Веселоярск Рубцовского района прошла в финал Турнира Знание.Игра по викторинам среди школьников и студентов колледжей. Они и еще 90 команд эрудитов из 89 регионов России, а также из Республики Абхазия и Республики Беларусь встретятся 15 мая в Москве, в Национальном центре “Россия”. Всего для участников масштабнейшего интеллектуального соревнования было организовано 20 отборочных игр.
Конкурс инициатив родительских сообществ стал доступен для новых категорий участников. До 15 мая заявки могут подать также детские сады и организации среднего профессионального образования.
С 28 по 30 апреля в центральном выставочном зале «Манеж» состоялся масштабный форум для активной молодежи в рамках проекта Знание.Первые. Бийский филиал им. В.М. Шукшина АлтГПУ на этом значимом мероприятии представили студенты Рязанов Арсений и Анастасия Плотникова.
Учащиеся 10а класса Белова Марина, Стребков Матвей и 10б Королькова Полина и Шнурко Виктория стали участниками Просветительского марафона Знание.Первые в выставочном зале "Манеж" в Москве 28-30 апреля. Мероприятие приурочено к Году единства народов России. Его проводит Российское общество "Знание".
28 апреля Сибирский федеральный округ присоединился к просветительскому марафону Знание.Первые. Масштабное событие, посвященное Году единства народов России, состоялось в концертном зале Алтайского государственного университета Барнаула.
23 апреля в актовом зале Министерства образования и науки Алтайского края состоялась просветительская лекция на тему: «Сила в единстве: консолидация народа как ключевой фактор Победы в Великой Отечественной войне (День Победы, 9 мая)». Мероприятие прошло в соответствии с планом общественно-политической работы ведомства и в рамках федерального просветительского проекта Знание. Государство.