С помощью Центра компетенций развития производства органической и «зеленой» продукции на базе Алтайского ГАУ в регионе появился еще один органический сертификат
В Алтайском крае появился новый сертификат на производство органической продукции и расширилась линейка производимых в регионе органических продуктов.
Крупный отечественный производитель органических продуктов ООО «Эко-хозяйство Марии Самариной», производственные площадки которого находятся в нескольких регионах России, в том числе и в Алтайском крае, прошел процедуру сертификации в АНО «Российская система качества» и получил сертификат на производство органической продукции. Консультационную поддержку в процессе сертификации компании оказал Центр компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе Алтайского ГАУ.
Сертификат подтверждает соответствие стандартам органического производства пяти чайных сборов и мёда, которые производятся ООО «Эко-хозяйство Марии Самариной» в Алтайском крае. Пасека, где добывается органический мёд, находится в Алтайском районе, в урочище Баркалов. Теперь в Алтайском крае уже два производителя меда по органическим технологиям.
Кроме того, при поддержке Центра на базе АГАУ хозяйство Марии Самариной в Новосибирской области также получило сертификат на переработку продукции из органического сырья: растительные масла (подсолнечное, льняное, тыквенное, из расторопши, горчичное), мука тыквенная, мука из зеленой гречки, чечевица и другие виды органической продукции. В планах у компании, как сообщила Мария Самарина, провести сертификацию производства по выращиванию и переработке ягодных культур. Это производство находится в Подмосковье.
«Центр компетенций на базе Алтайского ГАУ оказывает всестороннюю помощь производителям органической продукции не только Алтайского края, но и из других регионов. Мы консультируем предприятия на стадии перехода от интенсивных технологий к органическим, помогаем с оформлением документов при подаче заявки в сертификационный орган и помогаем пройти процедуру сертификации», - прокомментировала событие руководитель Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе Алтайского ГАУ, к.с.-х.н. доцент Ольга Черепанова.
Напомним, что в настоящее время в Алтайском крае официально зарегистрировано 5 производителей органической продукции и 6 органических сертификатов, из них два – на производство мёда по органическим технологиям:
ООО «Степной»
ООО «Курай Агро Плюс»
ООО «ЭКО-ХОЗЯЙСТВО МАРИИ САМАРИНОЙ»
органическая из дикорастущего сырья
АО «Иткульский спиртзавод»
ООО «Пасеки Алтайского высокогорья