33-ю годовщину со дня образования отметил самарский СОБР «Омега»
1 марта 2026 года специальный отряд быстрого реагирования «Омега», входящий в структуру Управления Росгвардии по Самарской области, встретил 33-ю годовщину со дня своего образования. За это время подразделение по праву зарекомендовало себя как элита войск правопорядка, его офицеры готовы к выполнению самых сложных и ответственных задач по обеспечению безопасности граждан и противодействию преступности.
За годы существования бойцы СОБР «Омега» приняли участие в сотнях специальных операций, в ходе которых задерживались особо опасные вооруженные преступники, обезвреживались банды, занимавшиеся разбойными нападениями и вымогательствами. Операции по их нейтрализации проводилась в тесном взаимодействии с подразделениями ФСБ, МВД и Следственного комитета.
Только в 2025 году офицеры «Омеги» более 500 раз привлекались к выполнению специальных мероприятий. По подозрению в совершении преступлений и правонарушений задержано почти 300 человек, из незаконного оборота изъято несколько десятков единиц оружия, боеприпасы к нему, более 14,5 килограммов наркотических веществ и свыше 40 миллионов рублей, предположительно, полученных преступным путем.
Бойцы «Омеги» имеют богатый опыт участия в боевых действиях, в том числе в контртеррористических операциях на Северном Кавказе. С первых дней они участвуют в проведении специальной военной операции, где они не раз демонстрировали мужество, выучку и верность присяге.
Действующих сотрудников и ветеранов росгвардейского спецназа в ходе торжественного собрания, приуроченного к праздничной дате, поздравил начальник Управления Росгвардии по Самарской области Сергей Абрамов.
Подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Самарской области подвели итоги деятельности за первые 3 месяца текущего года. В зону их ответственности входят государственный контроль над частными охранными организациями и охранниками, частными детективами и юридическими лицами с особыми уставными задачами, а также владельцами гражданского оружия, которых в регионе насчитывается около 66 тысяч.
Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Самарской области посетили региональный филиал государственного фонда «Защитники Отечества». Для них был организован круглый стол на актуальную тему: «Способы распознавания индикаторов отклоняющихся форм поведения среди личного состава».
Сотрудники Управления Росгвардии по Самарской области приняли участие в обеспечении безопасности проведения футбольного матча Российской Премьер-Лиги между командами «Крылья Советов» и «Ахмат»
На главной площади Самары — площади имени Куйбышева — состоялся традиционный гарнизонный строевой смотр личного состава, заступающего на службу по охране общественного порядка на территории областной столицы. Вместе с сотрудниками органов внутренних дел участие в мероприятии приняли и сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Самарской области, представители добровольных народных дружин и сотрудники частных охранных организаций.
В рамках празднования 10-летия ведомства в Самаре завершился чемпионат Управления Росгвардии по Самарской области по боксу среди сотрудников и военнослужащих ведомства. Престижные соревнования прошли на базе самарского боксерского клуба, носящего имя легендарного спортсмена, двукратного олимпийского чемпиона Олега Саитова.
Торжественное награждение победителей творческого конкурса детского рисунка, посвященного 10-летию Росгвардии и 215-ой годовщине войск правопорядка, состоялось в пресс-центре самарского филиала издательского дома «Комсомольская правда».
Сотрудники специальных подразделений Управления Росгвардии по Самарской области в марте текущего года оказали содействие своим коллегам из полиции и ФСБ в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение правонарушений в сфере миграционного законодательства.