Доцент АлтГПУ Лариса Головеева: "Введение собеседования по истории для школьников позволит уделять больше внимания изучению этого предмета"
С 2027-2028 года девятиклассники будут сдавать устный экзамен по истории.
Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов принял участие в заседании Межведомственной комиссии по историческому просвещению. На заседании Сергей Кравцов заявил о введении устного экзамена по истории в 9-м классе перед основным государственным экзаменом.
«Это устный экзамен для всех школьников, который проводится в форме допуска к ГИА в январе–апреле. Все материалы будут разработаны в строгом соответствии с содержанием государственных учебников по истории», – сказал глава ведомства.
Как пояснил глава Минпросвещения России, по мнению экспертов межведомственной рабочей группы, такая форма экзамена наиболее соответствует традициям изучения истории и сути исторического образования. В 2026/27 учебном году совместно с Рособрнадзором планируется провести мероприятия по ознакомлению с форматом устного экзамена для учителей.
«История – предмет, который развивает общую эрудицию, формирует понимание не только прошлого, но и настоящего. Однако большинство современных школьников мало читают, следовательно, обладают лишь кратковременной памятью, им трудно чётко и связно формулировать свои мысли, поэтому им трудно осваивать историю в системных связях. Введение собеседования по истории для школьников позволит уделять больше внимания изучению этого предмета», - отмечает Лариса Головеева, доцент кафедры правоведения и методики преподавания социально-экономических дисциплин, председатель краевой предметной комиссии ЕГЭ по истории.