Доцент АлтГПУ Лариса Головеева: "Введение собеседования по истории для школьников позволит уделять больше внимания изучению этого предмета"
С 2027-2028 года девятиклассники будут сдавать устный экзамен по истории.
Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов принял участие в заседании Межведомственной комиссии по историческому просвещению. На заседании Сергей Кравцов заявил о введении устного экзамена по истории в 9-м классе перед основным государственным экзаменом.
«Это устный экзамен для всех школьников, который проводится в форме допуска к ГИА в январе–апреле. Все материалы будут разработаны в строгом соответствии с содержанием государственных учебников по истории», – сказал глава ведомства.
Как пояснил глава Минпросвещения России, по мнению экспертов межведомственной рабочей группы, такая форма экзамена наиболее соответствует традициям изучения истории и сути исторического образования. В 2026/27 учебном году совместно с Рособрнадзором планируется провести мероприятия по ознакомлению с форматом устного экзамена для учителей.
«История – предмет, который развивает общую эрудицию, формирует понимание не только прошлого, но и настоящего. Однако большинство современных школьников мало читают, следовательно, обладают лишь кратковременной памятью, им трудно чётко и связно формулировать свои мысли, поэтому им трудно осваивать историю в системных связях. Введение собеседования по истории для школьников позволит уделять больше внимания изучению этого предмета», - отмечает Лариса Головеева, доцент кафедры правоведения и методики преподавания социально-экономических дисциплин, председатель краевой предметной комиссии ЕГЭ по истории.
За эти годы организация прошла большой путь: от перезапуска на современной платформе до одного из самых заметных просветительских институтов страны. И особенно приятно осознавать роль филиала в Алтайском крае в масштабировании просвещения во всех сферах нашей жизни.
В рамках проекта «Яркая семья - яркий подросток», реализуемого по гранту от Благотворительного фонда «Детский мир» (г. Москва), АлтГПУ продолжает психологическое сопровождение родителей, подростков и детей младшего школьного возраста из замещающих семей и центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей.
17 апреля в Национальном центре «Россия» состоится Съезд Российского общества «Знание». Соберутся более 300 делегатов и гостей из всех регионов страны.Среди них —лектор Российского общества «Знание», помощник Губернатора Алтайского края, представитель Правительства Алтайского края в Луганской Народной Республике Юрий Проскурин. В программе обсуждение актуальных вопросов работы просветительской организации, обмен опытом, обсуждение векторов дальнейшего развития и вручение наград.
АлтГПУ стал победителем конкурса РСО среди образовательных организаций на предоставление грантов на бесплатное обучение участников студенческих отрядов и получил поддержку на обучение матросов-спасателей 2 разряда.
В 34 регионах страны выбраны амбассадоры шестого сезона Всероссийского проекта «ТопБЛОГ» Президентской платформы «Россия – страна возможностей». Это авторы социально значимого контента, которые объединяют вокруг себя сообщества и формируют современную медиасреду России.
7 апреля в городе Кулябе состоялся российско-таджикский форум педагогических работников и обучающихся «Русский язык в Таджикистане: слово в цифровую эпоху».
в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.