©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Алтайском ГАУ открылась музейная выставка «И мать, и жена, и сестра…», посвященная Международному женскому дню

5 марта в Музее истории Алтайского государственного аграрного университета начала работу выставка, отражающая образ женщины XX века - хранительницы домашнего очага, труженицы, ученого и спортсменки

В основе выставки - подлинные предметы быта и личные истории преподавателей Алтайского ГАУ, стоявших у истоков развития вуза.

Экскурсию для первых посетителей, которыми стали студенты 2 курса Экономического факультета и первокурсники Биолого-технологического факультета, провели студенты Алтайского государственного института культуры Александра Лукьянова и Михаил Недозрелов. Ребята вместе с преподавателем кафедры музеологии и туризма АГИК Анастасией Астаховой участвуют в проекте «Научное проектирование эксподизайна, систематизация и трансляция исторического наследия АГАУ».

Выставка через музейные предметы знакомит с судьбой и деятельностью женщин-преподавателей АСХИ-АГАУ: Лидии Макаровны Бурлаковой, Маргариты Борисовны Петропавловской, Натальи Ивановны Коростелёвой, Надежды Ивановны Рогушковой, Татьяны Ивановны Бородкиной, Ирины Сергеевны Рожанец и Полины Михайловны Инютиной.

Например, выпускница первого выпуска Алтайского сельскохозяйственного института в 1946 году, а затем преподаватель АСХИ, Полина Михайловна Инютина в свое время передала в дар музею белое выпускное платье, которое было сшито ею собственноручно. Рядом стоит швейная машинка «Зингер»: на точно такой же было сшито это платье. «Машинка была легкая в эксплуатации, в том числе в её починке, что даже девушка могла легко с этим справится. Девушка занималась этим по вечерам и в этом ей помогала керосиновая лампа, которая освещала ей комнату. Только что сшитое платье, необходимо было отутюжить чугунным утюгом. Чугунный утюг нагревался с помощью углей, на печи, но случайно выпавший уголек мог не только испачкать платье, но и прожечь на нем дырки!», - рассказывает Михаил Недозрелов.

В экспозиции выставки также представлены предметы быта алтайской деревни XX в. и простейшие орудия труда сельчанина: коса-литовка, ручная сеялка, ручная маслобойка, удочка. В тяжелые годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время их часто можно было увидеть в женских руках.

«Мы надеемся, что наш совместный музейный проект с коллегами из АГИК продолжится подготовкой тематических выставок на основе фонда Музея истории АСХИ-АГАУ! Сегодня мы хотим этой выставкой выразить глубокое уважение женщинам, стоявшим у истоков нашего университета, внесших большой вклад в его становление и развитие! С 8 марта!», - прокомментировал событие руководитель музея, к.и.н., доцент кафедры гуманитарных дисциплин Максим Колокольцев.

Организаторы мероприятия Максим Колокольцев и Анастасия Астахова выразили надежду, что совместный проект будет пробудит у молодежи интерес к изучению истории через музейные артефакты.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются более 5000 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Более 100 преподавателей и сотрудников Алтайского ГАУ стали слушателями лекции общероссийского общества «Знание»

В Алтайском государственном аграрном университете состоялась лекция Российского общества «Знание», посвященная роли граждан России в развитии страны.


Алтайский ГАУ приглашает абитуриентов и их родителей на «День открытых дверей»

28 марта Алтайский государственный аграрный университет проводит первый в этом году «День открытых дверей».


Фильм-лекция ученого Алтайского ГАУ о переселенческой политике П.А. Столыпина отмечен Благодарственным письмом XXI краевого фестиваля книги «Издано на Алтае»

Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством к.и.н., доцента, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Светланы Бондаренко посетили презентацию электронной коллекции документов и материалов, посвященных реформам П.А. Столыпина и их влиянию на развитие Алтая, которая состоялась в АКУНБ им. В.Я. Шишкова.


В Алтайском ГАУ состоялся круглый стол «Сила Российского государства в многообразии и единстве его народов»

Круглый стол «Сила Российского государства в многообразии и единстве его народов» прошел в День воссоединения Крыма с Россией и приурочен к реализации Указа Президента РФ об объявлении 2026 года - Годом единства народов России.


В Инженерной школе 3D моделирования «Импульс» Алтайского ГАУ прошла серия мастер-классов по генерации 3D моделей при помощи нейросети

Участниками мастер-классов стали 100 резидентов проекта школы: студенты Алтайского государственного аграрного университета и Колледжа агропромышленных технологий АГАУ, которые научились генерировать модели с помощью ИИ и печатать их на 3D-принтере.


Студентка Алтайского ГАУ представила свой проект по оценке эмиссии углекислого газа на «Молодежной климатической неделе» в Университете «Сириус»

Студентка Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Анна Минина приняла участие в Научной школе-конференции «Молодежная климатическая неделя» в Международном научном центре в области экологии и вопросов изменения климата на базе Научно-технологического университета «Сириус».


В Алтайском ГАУ проходит региональный детский турнир «Шахматное поле»

С 16 по 20 марта в Алтайском государственном аграрном университете проходит региональный финал шахматного турнира для школьников из сельской местности и малых городов «Шахматное поле».