©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Алтайском ГАУ обсудили пути усиления интеграции между наукой, бизнесом и государством для развития АПК

В Алтайском государственном аграрном университете состоялась кооперационная сессия инновационных проектов для развития агропромышленного комплекса.

Мероприятие прошло по инициативе и организационной поддержке Министерства экономического развития Алтайского края и Алтайского кластера аграрного машиностроения. В нем приняли участие более 50 представителей вузов Барнаула, Федерального Алтайского центра агробиотехнологий, машиностроительных предприятий, профильных министерств, сельхозтоваропроизводители.

Модерировал работу сессии заместитель министра экономического развития Алтайского края Андрей Панченко.

«В рамках этой сессии мы решили объединить запросы бизнеса на проведение научно-исследовательских работ и те предложения, которые сегодня уже есть в вузах региона. Нам нужна обратная связь, чтобы понять, где мы еще не дорабатываем, и какие перспективные вузовские проекты в сфере АПК уже могут быть переданы предприятиям», - отметил в своем приветственном слове к участникам Андрей Панченко.

От имени врио ректора Алтайского ГАУ Владимира Плешакова участников сессии приветствовал проректор по научной и инновационной работе Андрей Смышляев. «Сессия проходит на площадке Алтайского кластера аграрного машиностроения. Он создавался специально для усиления взаимодействия предприятий машиностроительной отрасли региона. Надеемся, что эта площадка станет основой для нового формата коммуникации между агробизнесом, наукой и государством!», - подчеркнул Андрей Смышляев.

В ходе работы сессии выступили 9 докладчиков, которые представили собственные проекты в области сельскохозяйственного машиностроения, селекции в растениеводстве, биотехнологий.

Алтайский ГАУ на сессии представляли д.т.н., профессор, заведующий кафедрой сельскохозяйственной техники и технологий Владимир Беляев, д.т.н., профессор кафедры математики, механики и инженерной графики Дмитрий Пирожков и ведущий инженер по научно-технической информации научно-инновационного управления Владимир Демин.

Так профессор Беляев рассказал о современных тенденциях развития техники и технологий для производства зерна и перспективных разработках в этой сфере в Алтайском крае. Многие из них созданы в кооперации с коллективом ученых кафедры сельскохозяйственной техники и технологий АГАУ.

«Сегодня многие машиностроительные компании стоят перед вопросом об оптимизации производства. Шансы на развитие в условиях современного агрорынка есть только у тех, кто идет по пути внедрения современных технологий, наукоемкого производства», - уверен ученый АГАУ.

Дмитрий Пирожков в своем выступлении коснулся темы оптимизации конструктивных параметров машин на примере модели фронтального погрузчика, разработанного учеными АГАУ.

Владимир Демин представил технологию, предотвращающую массовую гибель рыбы в пресноводных озерах зимой из-за нехватки кислорода подо льдом. В конце 2025 г. технология получила патент и созданный на ее основе агрегат успешно работает на озере Большое Островное в Мамонтовском р-оне Алтайского края.

В заключение сессии участники обменялись мнениями, обратив внимание на то, что мероприятие стало серьезным шагом в развитии взаимодействия машиностроительных компаний, сельхозтоваропроизводителей и вузовской науки.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются более 5000 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


В Алтайском ГАУ повели итоги летней смены для победителей Всероссийского регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026»

В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония награждения участников летней смены для победителей Всероссийского Регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026».


В Алтайском ГАУ вручили дипломы о высшем образовании лучшим выпускникам

В Алтайском государственном аграрном университете состоялось торжественное вручение дипломов о высшем образовании выпускникам.


Эксперт указал на роль «Лётной школы» АГАУ в победе Алтайского края в национальном рейтинге дронификации регионов

В Екатеринбурге в рамках пленарной сессии на площадке Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 объявили результаты национального рейтинга дронификации регионов.


5000-ым абитуриентом Алтайского ГАУ стал житель Змеиногорска

Сегодня, 8 июля, в Приемной комиссии Алтайского государственного аграрного университета принято 5000-ое заявление от абитуриентов.


В День семьи, любви и верности в Алтайском ГАУ студенческим семьям по традиции вручили денежные сертификаты

Сегодня, 8 июля, в День семьи, любви и верности состоялась встреча врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимира Плешакова со студенческими семьями.


Сразу два преподавателя Алтайского ГАУ успешно защитили кандидатские диссертации

Лето 2026 года стало для Алтайского государственного аграрного университета знаковым: сразу два преподавателя успешно защитили диссертации и получили ученую степень кандидата экономических наук.


Алтайский ГАУ и Аграрный университет Внутренней Монголии КНР открыли совместный Китайско-российский агроинститут будущего

В г. Хух-Хото, административном центре автономного района Внутренняя Монголия КНР, прошла торжественная церемония открытия Китайско-российского агроинститута будущего.