Студентка Алтайского ГАУ представила свой проект по оценке эмиссии углекислого газа на «Молодежной климатической неделе» в Университете «Сириус»
Студентка Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Анна Минина приняла участие в Научной школе-конференции «Молодежная климатическая неделя» в Международном научном центре в области экологии и вопросов изменения климата на базе Научно-технологического университета «Сириус».
Молодежная климатическая неделя прошла с 11 по 15 марта. Мероприятие представляло собой серию научно-образовательных мероприятий в рамках Госпрограммы «Наука» федеральной территории «Сириус».
Программа форума была ориентирована на глубокое изучение причин изменения климата, его влияния на наземные и морские экосистемы, а также на разработку научно обоснованных мер адаптации и минимизации негативных последствий изменения климата.
Программа прошла по трем научным направлениям, каждое из которых включало лекции, семинары и проектную работу: «Наземные экосистемы», «Моря и океаны» и «Водно-зеленая инфраструктура городов».
Студентка Алтайского ГАУ Анна Минина представила свой проект «Оценка эмиссии СО2 из почв г. Барнаула» в направлении «Наземные экосистемы».
Защита проекта прошла 14 марта.
«Направление “Наземные экосистемы” сфокусировано на вопросах устойчивости и адаптивности природных и антропогенно преобразованных экосистем к последствиям изменения климата. Особое внимание уделялось обсуждению процессов, происходящих в почвах в ответ на глобальные, региональные и локальные изменения. Я представила свое исследование, получила рекомендации продолжать работу в этом направлении, потому что тема является актуальной на сегодняшний день», - сообщила Анна.
Анна Минина добавила, что участие в «Молодежной климатической неделе» помогло ей глубже понять проблематику эмиссии углекислого газа и обсудить некоторые ключевые вопросы по этой теме с молодыми учеными из других регионов России.
Завершился первый региональный студенческий сельскохозяйственный проект «Алтай: сила земли», в котором приняли участие 25 студентов Алтайского государственного аграрного университета.
С 20 по 26 августа на базе детского оздоровительного лагеря «Березка» в поселке Казачий Алтайского края прошла региональная профильная смена «Время Первых. Сибирский Артек».
В минувшую субботу, 22 августа, в Барнауле, в парке «Изумрудный» состоялся V семейный фестиваль «Алтайские бренды. Продукты для здоровья», активное участие в котором по традиции принял и Алтайский государственный аграрный университет.
В Барнауле прошел ставший уже традиционным третий корпоративный турнир по настольному теннису «Стальные ракетки Алтая» среди работников машиностроительных и смежных предприятий региона.
В Москве подведены итоги конкурса «УМНИК-2026» Фонда содействия инновациям. По результатам конкурсного отбора рекомендованы к финансированию 500 заявок на общую сумму 250 миллионов рублей, среди которых есть и проект студента Алтайского государственного аграрного университета Игоря Басалаева.
Сегодня. 21 августа, Алтайский государственный университет присоединился ко всероссийской акции, посвященной Дню Государственного флага Российской Федерации.
17-22 августа в Тульской области проходит финал Всероссийского конкурса «Я в Агро», участие в котором принимают 10 сотрудников и студентов Алтайского государственного аграрного университета.