©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Инженерной школе 3D моделирования «Импульс» Алтайского ГАУ прошла серия мастер-классов по генерации 3D моделей при помощи нейросети

Участниками мастер-классов стали 100 резидентов проекта школы: студенты Алтайского государственного аграрного университета и Колледжа агропромышленных технологий АГАУ, которые научились генерировать модели с помощью ИИ и печатать их на 3D-принтере.

В ходе занятий на мастер-классах участники познакомились с принципиально новым методом построения моделей, который в ряде случаев может заменить дорогостоящий 3D сканер.

«Теперь для того, чтобы сделать 3D модель не нужно часами сидеть в программе по моделированию модели, достаточно загрузить картинку в нейросеть и уже через 5 минут готова 3D-модель для печати! При рациональном пользовании технологий искусственного интеллекта процесс создания чего-либо нового и инновационного многократно сокращается, примерно с 10 лет до 2 лет», - сообщил руководитель Инженерной школы 3D моделирования «Импульс» Иван Лопатин.

Мастер-классы прошли в 10 этапов, на каждом из которых работала группа из 10 человек. Так студенты лучше запоминают алгоритм действий, что сокращает сроки обучения новой технологии. От создания модели до ее загрузки в 3D-принтер у ребят уходило 30 минут, а уже на следующий день участники мастер-класса могли забрать напечатанное изделие.

Студенты получили возможность все, что позволила им фантазия: от моделей автомобилей и предметов интерьера до популярных образов из интернет-мемов.

«По нашим подсчетам стоимость услуги по моделированию какого-либо изделия в 3D-среде начинается от 5000 рублей. Плюс печать около 3000 рублей. Здесь, в нашей школе “Импульс” ребята сделали это совершенно бесплатно, благодаря грантовой поддержке программы “Росмолодежь.Гранты”!», - отметил Иван Лопатин.

По мнению Ивана Лопатина технология создания моделей для 3D печати с помощью ИИ позволит будущим специалистам АПК повысить свою конкурентоспособность на рынке труда. При этом не следует забывать, что ИИ пока всего лишь использует готовые базы данных и не способен на создание новых разработок. Молодой ученый АГАУ уверен, что ИИ никогда не заменит человека, однако союз Человека и ИИ - это новая возможность для развития науки и техники.

#Росмолодёжь

#РосмолодёжьГранты

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются более 5000 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Более 40 учителей сельских школ из 3 регионов СФО успешно завершили обучение по федеральному проекту «Кадры в АПК» в Алтайском ГАУ

На базе Алтайского государственного аграрного университета завершилась программа повышения квалификации «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов» для сельских учителей школ, на базе которых открыты агроклассы.


Школьники из агротехкласса в рамках фестиваля «Наука 0+» изучают 3D-печать в Алтайском ГАУ

В Алтайском государственном аграрном университете начала работу «Школа юного инженера-конструктора» для учащихся агротехнологического класса, созданного вузом на базе барнаульской школы № 53.


Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в проекте ВММЗ В.М. Шукшина в Сростках

Во всероссийском музее-заповеднике В.М. Шукшина (с. Сростки) состоялась памятная программа «Судьбы без вины виноватые», участие в которой приняли студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета.


Более 40 учителей из 3 регионов СФО осваивают в Алтайском ГАУ методику преподавания в агротехклассах

С 26 по 28 октября на базе Алтайского государственного аграрного университета проходит очный этап курсов повышения квалификации по программе «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов».


Студенческая команда Алтайского ГАУ стала победителем деловой игры «Катапульта»

Минэкономразвития Алтайского края совместно с КАУ «Алтайский центр кластерного развития» в рамках реализации федерального проекта «Производительность труда» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» провели 6-ю региональную студенческую деловую игру по бережливому производству «Катапульта», которая направлена на распространение знаний в области повышения производительности труда и построения производственных систем.


В Алтайском ГАУ прошло посвящение в студенты

В барнаульском клубе «Опера» для первокурсников состоялось торжественное мероприятие - «Посвящение в студенты Алтайского ГАУ – 2026».


В Алтайском ГАУ подвели итоги конкурса профмастерства среди студентов и молодых ученых по зоотехнии

В Алтайском государственном аграрном университете состоялся конкурс профессиональных знаний и умений студентов и молодых ученых «Зоотехник-2026».