«Ключевая роль — за человеком»: в АлтГПУ обсудили будущее учителей в эпоху ИИ
В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась лекция, посвященная одной из самых обсуждаемых тем в современном образовании: заменит ли искусственный интеллект учителя в школе. Перед студентами — будущими педагогами — выступил лектор Общества «Знания», д.т.н, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.
В ходе встречи спикер и аудитория пришли к единому мнению: ключевая роль в образовательном процессе остается за человеком. Учитель выполняет функцию наставника, которую невозможно переложить на алгоритмы. В то же время применение систем искусственного интеллекта уже сегодня становится для педагога мощным инструментом, позволяющим вывести процесс обучения на новый уровень.
«Искусственный интеллект — это сложнейшие программные инструменты, созданные человеком. Ему часто приписывают сверхразум, но пока это алгоритмы, которые можно и нужно использовать для оптимизации работы. В образовании мы видим три ключевых направления, где ИИ становится незаменимым помощником учителя: это выстраивание индивидуальных образовательных траекторий для каждого ученика, экономия времени при проверке самостоятельных и контрольных работ, а также глубокий анализ вовлеченности и усвоения знаний обучающимися», — подчеркнул лектор.
Евгений Зрюмов отметил, что для эффективной работы в новых условиях будущим педагогам важно постоянно повышать собственную грамотность в сфере цифровых технологий и генеративного интеллекта. В качестве доказательства того, что научное сообщество рассматривает ИИ именно как партнера, а не конкурента учителя, министр привел актуальные данные международных конференций, прошедших в 2025 году в Китае и Индии.
Спикер акцентировал внимание студентов на том, что, несмотря на доступность цифровых инструментов, роль наставника остается главенствующей, возвращаясь к идеям педагогов эпохи Просвещения: учитель — это не строгий авторитет, а сопровождающий, помогающий личности развиваться.
В завершение лекции студенты и министр обсудили примеры внедрения ИИ в различных сферах: в здравоохранении, в работе МФЦ, в образовании, а также перспективы использования нейросетей для проектирования уроков.
Знание.Лекторий — это просветительский проект Общества «Знание», в рамках которого в каждом регионе РФ проходят лекции на самые разные темы: от микробиологии и физики до развития гибких навыков. Каждый субъект РФ может запустить на своей территории именно ту инициативу, которая важна для его жителей. Во время лекций молодежь может задать вопросы экспертам и обсудить актуальные вопросы.
С мероприятиями проекта Знание.Лекторий можно познакомиться на сайте Российского общества «Знание».