Филиал ПАО «Россети» отремонтирует оборудование более чем на 40 энергообъектах Дальнего Востока
Энергетики приступили к ремонту высоковольтных разъединителей на подстанциях 220–500 кВ в Амурской области, Республике Саха (Якутия), Еврейской автономной области, Хабаровском и Приморском краях. Всего в 2026 году в ремонтную программу включено 388 единиц оборудования. Выполнение работ повысит надежность электроснабжения регионов с общим населением около 5 млн человек, а также крупных промышленных потребителей.
Разъединители входят в состав основного коммутационного оборудования подстанций. Они предназначены для создания видимого разрыва электрической цепи при обслуживании распределительных устройств. Своевременное обслуживание разъединителей позволяет предотвращать технологические нарушения на энергообъектах.
В частности, повысится надежность подстанции 220 кВ «Призейская» в Амурской области: она входит в состав «бамовского» транзита, участвует в перетоках мощности Зейской ГЭС. В Хабаровском крае аналогичные работы пройдут на подстанции 500 кВ «Комсомольская», от которой зависит электроснабжение центральных и восточных районов региона. Кроме того, коммутационные аппараты отремонтируют на открытом распределительном устройстве 500 кВ Приморской ГРЭС – крупнейшей тепловой электростанции Дальнего Востока.
Специалисты филиала «Россети» – МЭС Востока смонтируют около 2 тыс. современных гасителей вибрации на системообразующих линиях электропередачи в Республике Саха (Якутия), Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровском и Приморском краях.
В летний период 2026 года на объектах филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока трудились учащиеся из 19 вузов и колледжей Дальнего Востока, Приволжья, а также Республики Казахстан.
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Востока приступил к проведению рентгенографического контроля элегазовых выключателей на шести подстанциях 220–500 кВ в Республике Саха (Якутия), Амурской области, Приморском и Хабаровском краях. Диагностика позволит минимизировать риски нарушений в работе оборудования. Мероприятия реализуются в рамках подготовки электросетевого комплекса к отопительному сезону 2026–2027 годов.
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Востока реализует масштабную программу по оснащению 35 высоковольтных линий электропередачи 220–500 кВ в Амурской и Еврейской автономной областях, Приморском и Хабаровском краях птицезащитными устройствами (ПЗУ). Эти регионы являются основными местами обитания дальневосточного аиста, занесенного в Красную книгу. Установка ПЗУ решает сразу две задачи: повышает надежность электроснабжения потребителей и защищает пернатых от поражений током.
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока провели серию занятий для детей и подростков из Хабаровского и Приморского краев, Амурской области и Республики Саха (Якутия). Ребят познакомили с правилами электробезопасности и работой магистральных подстанций, обеспечивающих электроснабжение регионов.
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Востока выполнил ремонт и техобслуживание 42 выключателей на семи подстанциях 220 кВ Республики Саха (Якутия). Это позволило снизить риск возникновения нештатных ситуаций на энергообъектах и повысить надежность электроснабжения региона и работы 750-километрового транзита 220 кВ, связывающего Центральный энергорайон Якутии с Единой энергосистемой России.
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока установят почти 500 современных многочастотных гасителей вибрации на линиях электропередачи 220 кВ, расположенных в Еврейской автономной области (ЕАО). Эти меры позволят снизить риск повреждения проводов при сильном ветре и обеспечат надежную работу энерготранзитов, от которых зависит электроснабжение жителей региона и промышленных потребителей.