©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Алтайский ГАУ стал региональной площадкой «Земельно-кадастрового диктанта»

На Факультете природообустройства Алтайского государственного аграрного университета прошла ежегодная международная просветительская акция «Земельно-кадастровый диктант», приуроченная к профессиональному празднику ‑ Дню работников геодезии и картографии России, который отмечается во второе воскресенье марта.

Диктант проводится с целью популяризации землеустроительного, кадастрового и геодезического образования, укрепления междисциплинарных профессиональных контактов, расширения общего академического пространства, содействия установлению климата межнационального уважения и взаимовыручки. Диктант прошел на 49 площадках, среди них 2 – зарубежные.

Участниками диктанта в Алтайском ГАУ стали студенты, обучающиеся по направлению «Землеустройство и кадастры» 2,3 курсов, учащиеся 3 курса Колледжа Агропромышленных технологий по специальностям «Землеустройство», «Прикладная геодезия», а также производственники. Общее количество участников диктанта 72 человека.

Диктант состоит из двух частей: первая часть - 40 вопросов базового уровня, составленных на основе общеизвестных фактов в области землеустройства, кадастров, геодезии, управления недвижимостью; вторая часть - земельно-кадастровый филворд, для которого потребуется использовать образное мышление, системную логику и эрудицию. Общее количество баллов 100.

«По отзывам участников акции-работников профильных организаций и учреждений: «интересно и познавательно, есть чисто производственные вопросы, либо интересные моменты из области землеустройства и кадастра. По отзывам студентов было интересно, особенно филворд из второй части диктанта», - рассказала куратор акции в АГАУ, к.с.-х.н., доцент, заведующая кафедрой землеустройства, земельного и городского кадастра Наталья Лучникова.

Победителями акции в вузе среди студентов стали:

1 место - Малкин Александр Геннадьевич, 636 гр(91б)

2 место - Бартули Анна Анатольевна,636 гр., Мысик Антон Михайлович, 646гр. (90б)

3 место - Чистякова Анна Николаевна, 647гр., Феллер Владислав Евгеньевич, 637гр.(88б).

Четыре студента колледжа АПК специальность «Землеустройство» были отмечены благодарностью за хорошие знания в области землеустройства и кадастра: Колмаков Никита Андреевич, Орлов Роман Александрович, Блажко Кирилл Евгеньевич, Перетягина Елизавета Андреевна.

Среди участников-производственников победителями стали:

1 место - Колесниченко Анастасия Сергеевна, КГБУ «Алтайский краевой центр информационно-консультационного обслуживания и развития агропромышленного комплекса» (82б)

2 место - Другова Дарья Сергеевна, Губарь Ирина Александровна, КГБУ «Алтайский центр недвижимости и государственной кадастровой оценки» (81б)

3 место - Казанцева Виктория Евгеньевна, КГБУ «Алтайский центр недвижимости и государственной кадастровой оценки», (79б).

По результатам написания диктанта все участники получили сертификаты.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются более 5000 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Молодые ученые Алтайского ГАУ провели закладку полевого опыта в рамках проекта «Эффективность технологии посева мелкосемянных культур с помощью беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в условиях Алтайского края»

Научный коллектив проекта молодых ученых кафедры сельскохозяйственной техники и технологии в составе к.т.н., доцента Романа Прокопчука и ассистента Данила Гребенюка, ставший обладателем гранта Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета в размере 400 000 рублей, приступил к его реализации.


Более 400 школьников и их педагогов приняли участие в очном региональном этапе Всероссийского конкурса «АгроНТРИ-2026» в Алтайском ГАУ

22 и 23 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета проходит очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ-2026.


Депутат Государственной Думы Даниил Бессарабов встретился с коллективом Алтайского ГАУ

В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча депутата Государственной Думы, первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, полномочного представителя Государственной Думы в Верховном Суде РФ, члена Генерального Совета партии «Единая Россия» Даниила Бессарабова с преподавателями и сотрудниками.



В Алтайском ГАУ наградили школьников-победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции

В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония награждения школьников-победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции и их педагогов.


Молодые ученые Алтайского ГАУ предложили приемы идеального промтинга для работы с ИИ

В Алтайском государственном аграрном университете состоялся митап «Промпт-инжиниринг. Архитектура запросов для науки и инженерии», в ходе которого молодые ученые представили проекты по созданию промптов для эффективной работы с большими данными и решения агроинженерных задач с помощью искусственного интеллекта.


Около 400 школьников из 2 регионов России примут участие в очном региональном этапе Всероссийского конкурса АгроНТРИ-2026 в Алтайском ГАУ

22 и 23 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета пройдет очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ-2026.