©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

X Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди: деловая программа, 2 апреля

С 29 марта по 5 апреля в Москве и в 72 регионах страны пройдет X Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди – одно из крупнейших событий в сфере поддержки людей с расстройством аутистического спектра (РАС).

Деловая программа фестиваля пройдет 2 апреля с 10 до 17:30 в Москве в МЦКО ДОНМ, Семеновская площадь, д. 4 (м. Семеновская)

Смотреть трансляцию по ссылке - https://vkvideo.ru/video-162790642_456239195 

В деловой программе примут участие ведущие специалисты в области аутизма, социального здравоохранения и медицины

10:00–11:30
Панельная дискуссия Векторы развития системы помощи людям с РАС в РФ в 2026–2027 году
Щурова Ольга Сергеевна, Шпицберг Игорь Леонидович, Елена Жернова, Хаустов Артур Валерьевич, Битова Анна Львовна


12:00–13:30
“Образование детей и подростков с РАС: тенденции, трудности, успешные решения”
Клинические рекомендации и качество медицинской помощи

Хаустов Артур Валерьевич, Алмазова Анна Алексеевна, Вильшанская Аделя Дамировна, Гусева Надежда Юрьевна, Романова Александра Валерьевна, Сафин Тимур Фадбирович, Шмелев Кирилл Александрович

В настоящее время в российскую систему образования включено более 66 000 детей и подростков с РАС. Несмотря на очевидный прогресс в организации их обучения и сопровождения, сохраняются типичные проблемные зоны: доступ к качественному образованию на разных уровнях, дополнительному образованию реально обеспечен не для всех, затруднены переходы в систему профессионального образования/обучения, сохраняются трудности включения во внеурочные мероприятия, нацеленные на социализацию детей и подростков с РАС, выражен кадровый дефицит.

Спикеры:

  • Алмазова Анна Алексеевна, директор Института детства, заведующий кафедрой логопедии Московского педагогического государственного университета, доктор педагогических наук
  • Вильшанская Аделя Дамировна, директор ГКОУ города Москвы Школа № 2124 «Центр развития и коррекции», Председатель Ассоциации инклюзивных школ, кандидат педагогических наук
  • Гусева Надежда Юрьевна, руководитель Регионального ресурсного центра по сопровождению детей с РАС ГБУ Нижегородской области ЦППМСП, кандидат психологических наук
  • Романова Александра Валерьевна, заведующая ГБДОУ детский сад №104, Невский район г. Санкт-Петербург
  • Сафин Тимур Фадбирович, советник Председателя Правления «Движения Первых», руководитель департамента равных возможностей «Движения Первых»
  • Шмелев Кирилл Александрович, выпускник школы ФРЦ РАС МГППУ, выпускник МПГУ, победитель конкурса «Абилимпикс» в номинации «Исполнительское мастерство (вокал)»


14:00–15:30
Клинические рекомендации и качество медицинской помощи
Оксана Венедиктовна Баландина, Наталия Вячеславовна Устинова, Евгения Геннадьевна Ларионова

Сессия посвящена практическому применению клинических рекомендаций при оказании медицинской помощи людям с расстройствами аутистического спектра (РАС) и их роли как основы обеспечения качества медицинской помощи.

Спикеры:

  • Евгения Геннадьевна Ларионова, начальник Управления по вопросам социального обслуживания населения и реабилитации инвалидов Министерства социального развития Московской области


16:00–17:30
Жизнеустройство взрослых с РАС
Анна Львовна Битова

Сессия посвящена формированию системного подхода к поддержке взрослых людей с расстройствами аутистического спектра (РАС) и определению ключевых векторов развития помощи в этой сфере. 


 

#ЛюдиКакЛюди – профессиональная площадка, где представители власти, бизнеса, экспертного сообщества, исследователи, НКО и родительские организации обсуждают ключевые вопросы поддержки людей с аутизмом и их семей.

Встречи объединят специалистов разных сфер для открытого диалога о том, как развивать систему помощи людям с РАС на протяжении всей жизни – от ранней помощи и диагностики до образования, занятости и сопровождения во взрослом возрасте.

Фестиваль дает возможность сотням организаций, оказывающим помощь детям и взрослым с аутизмом, как государственных, так и общественных из десятков регионов России информировать общество об аутизме, о том, как живут люди с таким диагнозом, как можно им помочь и как поддержать включение детей и взрослых с РАС в обычную жизнь. Семьи, в которых проживают люди с аутизмом, получают возможность узнать о деятельности самых различных организаций, возможностях получения помощи, которую эти организации могут оказать.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет».


Мастер-класс «ИИ все возрасты покорны»

МГППУ приглашает на бесплатный мастер-класс по применению искусственного интеллекта и когнитивной стимуляции для людей старшего возраста


Психологический лекторий для людей старшего возраста «Серебряный возраст 2.0»

МГППУ запускает бесплатный психологический лекторий для людей старшего возраста «Серебряный возраст 2.0»Научно-практический центр геронтопсихологии Московского государственного психолого-педагогического университета открывает набор на просветительскую программу «Серебряный возраст 2.0». Лекторий создан специально для москвичей старшего поколения, которые ищут ответы на вопросы о самореализации, отношениях с близкими и психологическом благополучии после выхода на пенсию.


Клуб «Соседский круг» для людей старшего возраста, объединяющий живое общение, интеллектуальную активность и творчество.

Научно-практический центр геронтопсихологии Московского государственного психолого-педагогического университета открывает новый проект и запускает бесплатный клуб по интересам «Соседский круг» для жителей Москвы старше 55 лет.Клуб для людей старшего возраста, объединяющий живое общение, интеллектуальную активность и творчество.Первая встреча клуба: 14 августа 2026 года, 15:00


Арт-калейдоскоп: Творчество как ресурс для жителей Москвы старше 55 лет

МГППУ открывает набор на арт-терапевтическую программу для москвичей старше 55 лет «Арт-калейдоскоп: творчество как ресурс»Научно-практический центр геронтопсихологии Московского государственного психолого-педагогического университета приглашает жителей Москвы старше 55 лет на цикл творческих занятий «Арт-калейдоскоп: творчество как ресурс. Программа разработана специально для поддержания психологического благополучия и когнитивного здоровья людей старшего возраста через арт-терапевтические практики..


Ольга Павлова (МГППУ) приняла участие в научном семинаре отдела этнографии Кавказа в Музее антропологии и этнологии РАН

3 августа в отделе этнографии Кавказа Музея антропологии и этнологии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук (МАЭ РАН) состоялось очередное заседание научного семинара «Кавказ: перекресток культур», целиком посвященное малочисленному удинскому народу. Тема семинара: «Этническая группа удины: исторические, лингвистические, культурологические и антропологические аспекты».


Тематика искусственного интеллекта стала доминирующей в работах выпускников факультета «Информационные технологии» МГППУ

Выпускники бакалавриата и магистратуры факультета «Информационные технологии» МГППУ 2026 года успешно защитили ряд «прорывных» работ, связанных с генеративным искусственным интеллектом, системами с расширенным поиском и многоагентными системами (Retrieval-Augmented Generation и Agentic AI-Systems). Полученные результаты успешно применяются для решения задач диагностики и моделирования деятельности операторов сложных технических систем.


В Общественной палате РФ обсудили психологию как профессию будущего и содержание психологического образования

15 июля 2026 года в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Психология как профессия будущего. Рейтинг психологического образования 2026».Участники - представители университетов, научного сообщества и органов управления образованием обсудили результаты рейтингового исследования образовательных программ психологического образования, трансформацию психологической науки и роль университетов в подготовке специалистов в психологической сфере.