©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Студенты Алтайского ГАУ познакомились с особенностями биологического метода защиты растений в одном из крупнейших тепличных комплексов СФО

Студенты третьего курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили тепличный комплекс ОП «Алтайское» ООО ТК «Толмачевский» для знакомства на практике с применением биологического метода защиты растений в условиях защищенного грунта.

Обособленное предприятие «Алтайское» ООО ТК «Толмачевский» – крупнейший тепличный комплекс Алтайского края, является индустриальным партнером Алтайского ГАУ в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

В выездном занятии приняли участие студенты третьего курса Агрономического факультета под руководством к.с.-х.н., доцента кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений, руководителя Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе АГАУ Ольги Черепановой.

«В настоящее время в практике сельскохозяйственного производства все большее внимание уделяется экологичным мерам защиты растений, в частности применению биопестицидов и использованию хищных или паразитических насекомых. Биолаборатория ОП “Алтайское” - единственная в Алтайском крае, где занимаются разведением энтомофагов и для студентов-агрономов большая ценность на практике посмотреть весь процесс их выращивания: от подготовки маточных растений до непосредственного выпуска «защитников» в производственных условия», - рассказала Ольга Черепанова.

Интерактивная экскурсия для будущих агрономов прошла в рамках изучения дисциплины «Биологическая защита растений». Ее провел ведущий агроном по защите растений тепличного комбината, выпускник АГАУ, Александр Кун вместе с коллегами.

Студенты посетили биолабораторию и теплицу для выращивания огурцов.

Заведующий биолабораторией Людмила Рябко рассказала студентам об особенностях разведения хищных клопов-энтомофагов: предпочитаемые маточные растения, особенности микроклимата, продолжительность жизненного цикла, правила выпуска в теплицу, поддержание популяции в межсезонье. Для дополнительной подкормки хищников используются яйца зерновой моли. Этого вредителя также разводят в лаборатории, используя специализированные установки, позволяющие легко отделять яйца моли от зерна ячменя.

Любовь Грищук и Антон Алтенгоф даже успели попробовать себя в роли лаборантов биолаборатории. Студенты собирали хищных клопиков в контейнер для дальнейшей их отправки в производство. Делали они это с помощью специального устройства – компрессора, который осторожно засасывает насекомых и помещает их в контейнер.

 «Работа у нас кропотливая, сложная, но интересная. Нужно четко соблюдать все параметры, потому что от нашей работы зависит работа всего тепличного комбината. Мы должны каждый день выдавать требуемое количество энтомофагов для защиты выращиваемых культур. Своевременное и правильное применение энтомофагов позволяет в тепличных условиях контролировать вредителей и полностью отказаться от применения пестицидов», - отметила Людмила Рябко.

Кроме лаборатории биозащиты у студентов состоялась экскурсия и в теплицы, где происходит выпуск энтомофагов.

Ведущий агроном по защите растений Александр Кун познакомил студентов с особенностями применения энтомофагов в условиях защищенного грунта, поделился личными наработками, которые отличаются от рекомендованных в научной литературе и учитывают особенности Алтайского климата, фазы развития культуры. Александр - выпускник Агрономического факультета Алтайского ГАУ, за десятилетний период успел пройти все производственные площадки в тепличном комбинате и отлично знает весь производственный процесс, а начинал работать, еще будучи студентом, на практике.

Студенты задавали много вопросов. Их также интересовали вопросы защиты растений в теплицах от заболеваний.

«В нашем тепличном комбинате не используются химические пестициды, а применяются биопрепараты на основе микроскопических грибов и бактерий, которые показывают хороший результат и помогают защитить огурец и хризантему от корневых гнилей и других болезней», - объяснил Александр Кун.

Про содержание растений и технологические операции при выращивании огурца в теплице подробно рассказала начальник цеха Елена Зырянова. Она обсудила с будущими агрономами особенности питания, светового и температурного режимов культуры. Ребята увидели весь производственный процесс по сбору плодов, узнали, какие действуют параметры качества продукции.

«Для меня было интересно посмотреть, действительно ли биологический метод работает. И увидев растения в отличном состоянии в теплице, я теперь понимаю, что действительно энтомофаги могут сдерживать развитие вредителей!», - поделился впечатлениями от экскурсии студент Илья Санаров.

Напомним, что интерактивные занятия для студентов на базе Обособленного предприятия «Алтайское» ООО ТК «Толмачевский» проходят регулярно как для студентов АГАУ, обучающихся по программам высшего образования, так и для студентов Колледжа агропромышленных технологий АГАУ.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются более 5000 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Студенты Алтайского ГАУ отреставрировали экспонат эпохи 1940-х гг. для Музея истории вуза

В преддверии Дня Победы Музей истории АСХИ-АГАУ пополнился еще одним артефактом для экспозиции, посвященной блокаде Ленинграда в период Великой Отечественной войны.


В Алтайском ГАУ прошел праздничный концерт, посвященный Дню Победы

7 мая на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета для студентов и преподавателей вуза, а также всех барнаульцев и гостей города состоялась праздничная программа, посвященная Дню Победы.


В Алтайском ГАУ накануне Дня Победы прошла встреча ветеранов вуза

В Алтайском государственном аграрном университете прошла ежегодная традиционная встреча ветеранов вуза.


Студенты Алтайского ГАУ в преддверии Дня Победы изготовили для Музея истории вуза макет советской минометной мины времен ВОВ

Участники Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» Алтайского государственного аграрного университета Александр Прокопьев и Анастасия Карпова изготовили полноразмерный макет советской минометной мины О-832Д времен Великой Отечественной войны, которая производилась в Барнауле и осколки от которой регулярно находят на территории опытного поля вуза.


В Алтайском ГАУ прошло памятное мероприятие, посвященное первому «военному» выпуску вуза

5 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-летию первого выпуска Алтайского сельскохозяйственного института.


Более 7000 школьников стали участниками «Города профессий АПК “Я в Агро”» в Алтайском ГАУ

На базе Алтайского государственного аграрного университета завершилась работа интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро», организованной Минсельхозом России.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем весны и труда

Уважаемые студенты, преподаватели, сотрудники и выпускники Алтайского государственного аграрного университета!