©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Алтайском ГАУ подвели итоги работы Школы юных изыскателей

В феврале и марте 2026 г. на базе Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета работала Школа юных изыскателей.

В Школе юных изыскателей АГАУ постоянно занималось 11 учеников 5–9 классов школ Барнаула.

Целью Школы было изучение основ геологии, как базиса в области инженерных изысканий для гидромелиоративных и иных систем агропромышленного комплекса.

Компетенции, которые участники Школы юных изыскателей АГАУ получили за время обучения, помогли им успешной выступить на двух геологических Олимпиадах школьников, которые прошли в Барнауле (Алтайская краевая олимпиада) и Новосибирске (Сибирская региональная олимпиада).

Алтайская краевая олимпиада прошла 21 марта уже в четвертый раз в Барнауле. Во время олимпиады около 50 юных геологов Барнаула, Новоалтайска, Тальменского, Первомайского районов Алтайского края проверили свои теоретические знания и практические навыки в науках о Земле.

Конкурсная программа включала три этапа для школьников 2–4, 5–6 и 7–9 классов. Ключевой темой конкурсов этого года стали соляные озера.

По итогам Алтайской олимпиады сразу 3 выпускника Школы изыскателей АГАУ стали обладателями призовых мест среди 7–9 классов: Максим Михайлов (диплом I степени, руководитель С.И. Бергер), Амина Ахматгалиева (диплом II степени, руководитель Т.М. Гончарова) и Иван Черных (диплом II степени, руководитель Т.М. Гончарова).

Сибирская геологическая олимпиада состоялась 27–29 марта в стенах Новосибирского госуниверситета в 53-й раз.

«”Изюминкой” Сибирской олимпиады стала научная дискуссия по широкому спектру вопросов из различных областей геологии, в ней ребята смогли продемонстрировать не только свои знания, но и умение логически мыслить», - сообщил куратор Школы юных изыскателей к.с.-х.н., доцент , заведующий кафедрой геодезии, физики и инженерных сооружений АГАУ Александр Шишкин.

География участников выходила за пределы Сибири. В конкурсных заданиях принимали участие школьники из Новосибирска, Новокузнецка, Читы, Барнаула, Екатеринбурга, Челябинска, Перми, Тюмени, Кунгура, Горно-Алтайска, Калтана. В состав жюри по четырем возрастным группам входило около 35 человек, включая преподавателей, студентов и аспирантов геолого-географического факультета НГУ, сотрудников Института геологии СО РАН.

На Сибирской Олимпиаде от Школы изыскателей Алтайского ГАУ участвовало 7 человек, из которых по итогам конкурсов во второй тур прошло 5 человек, а по общим итогам отмечено трое. Диплом III степени получила Кира Иванова (6 класс, руководитель А.А. Кузькина).

Призерами стали Максим Михайлов (7 класс, руководитель С.И. Бергер) и Михаил Скрипко (5 класс, руководитель С.Г. Платонова).

Поздравляем выпускников Школы изыскателей АГАУ и их руководителей с победой!

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются более 5000 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Региональный студенческий сельскохозяйственный проект «Алтай: сила земли» помог студентам Алтайского ГАУ погрузиться в реальные технологические процессы в АПК

Завершился первый региональный студенческий сельскохозяйственный проект «Алтай: сила земли», в котором приняли участие 25 студентов Алтайского государственного аграрного университета.


Молодой ученый Алтайского ГАУ стал одним из наставников профильной смены в «Сибирском Артеке»

С 20 по 26 августа на базе детского оздоровительного лагеря «Березка» в поселке Казачий Алтайского края прошла региональная профильная смена «Время Первых. Сибирский Артек».


Более 700 человек стали участниками мастер-классов на площадке Алтайского ГАУ в рамках V семейного фестиваля «Алтайские бренды. Продукты для здоровья»

В минувшую субботу, 22 августа, в Барнауле, в парке «Изумрудный» состоялся V семейный фестиваль «Алтайские бренды. Продукты для здоровья», активное участие в котором по традиции принял и Алтайский государственный аграрный университет.


Сборная Алтайского ГАУ завоевала бронзовые медали турнира «Стальные ракетки Алтая-2026»

В Барнауле прошел ставший уже традиционным третий корпоративный турнир по настольному теннису «Стальные ракетки Алтая» среди работников машиностроительных и смежных предприятий региона.


Проект студента Алтайского ГАУ по усовершенствованию камнерезного станка получил поддержку Фонда содействия инновациям

В Москве подведены итоги конкурса «УМНИК-2026» Фонда содействия инновациям. По результатам конкурсного отбора рекомендованы к финансированию 500 заявок на общую сумму 250 миллионов рублей, среди которых есть и проект студента Алтайского государственного аграрного университета Игоря Басалаева.


В Алтайском ГАУ отметили День Государственного флага

Сегодня. 21 августа, Алтайский государственный университет присоединился ко всероссийской акции, посвященной Дню Государственного флага Российской Федерации.


Представители Алтайского ГАУ принимают участие в финале Всероссийского конкурса «Я в Агро»

17-22 августа в Тульской области проходит финал Всероссийского конкурса «Я в Агро», участие в котором принимают 10 сотрудников и студентов Алтайского государственного аграрного университета.