Главный день инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди пройдет в Царицыно 5 апреля.
5 апреля в Москве и 72 регионах России завершится X Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди, посвященный людям с аутизмом и принятию каждого. Этот день, кульминация всего фестиваля, пройдет на одной из самых красивых и исторических площадок Москвы в музее-заповеднике «Царицыно».
Фестиваль проводится с 2017 года в Москве и разных регионах страны силами НКО, присоединившихся к проекту. Его главная цель — общество без барьеров, где равные возможности для всех людей помогают раскрывать уникальность каждого человека. В этом году к фестивалю присоединятся представители НКО из дружественных стран — Мексики, Индии, Непала, Армении, Азербайджана и других.
Финальный день 5 апреля будет наполнен театральными, музыкальными, творческими и просветительскими событиями для детей, родителей и взрослых участников:
В Таврическом зале гостей ждут инклюзивная театрально-концертная программа ««Красная шапочка» и другие сцены», музыкальный спектакль «Улетай, туча!» к 100-летию со дня рождения композитора Александра Зацепина, мастер-класс «Йога и Станиславский. Демидовская техника», танцевальный перформанс «Тот самый способ» и модный показ «Свет мой — музыка».
В Атриуме Хлебного дома пройдет литературно-поэтическая программа «Сила слова» с участием актера театра и кино Антона Кукушкина, хоровая программа «Поем хором с певицей Анной Чайковской» с субтитрами от АНО «Моя планета», а также паблик-ток «Здесь был Юра», модератором которого будет телеведущая Светлана Зейналова. Гала-концерт с участием артистов и музыкантов проведут актер, режиссер, продюсер Георгий Дронов, и актриса театра и кино Татьяна Бабенкова. В конце программы состоится вручение наград победителям 6-го конкурса родительских инициатив «Личное дело»; им. Ольги Власовой;
В зале «Арзамас» состоятся открытая запись подкаста «Мир наоборот», показы и обсуждения программы «Кино без барьеров» и премьерный показ и обсуждение фильма «Соискатель» и некоторых короткометражек.
В сенсорной комнате пройдет игра с погружением на понимание особенностей восприятия и сложностей в обучении у детей с РАС «Побудь как я!»,
В Комнате 316 можно посмотреть инклюзивный мини-спектакль «Про Людей» по мотивам стихотворения Дмитрия Озерского, можно посетить технозону «Аутизм: взгляд изнутри», где пройдет VR-аттракцион на тему социально-бытовой адаптации детей с ОВЗ на основе VR-технологий, геймификации и искусственного интеллекта. И также можно принять участие в игровой нейрогимнастике.
В Казаковском зале организаторы фестиваля проведут мастер-классы по рукоделию: аппликации, чеканке по фольге, созданию украшений и предметов декора, а на территории музея — флешмоб по альтернативной коммуникации «СкажиМне», семейный рогейн (ориентирование на пересеченной местности) «Весна в Царицыно» и квест #ЛюдиКакЛюди, который позволит понимать особенности восприятия людей с РАС.
Вход на фестиваль свободный, на месте необходимо зарегистрироваться и получить браслет гостя.
«Фестиваль #ЛюдиКакЛюди – это огромные возможности самореализации любого ребенка по всей нашей стране! Особое внимание в дни Фестиваля – детям с аутизмом. Они не только участвуют в нем в течение недели, но и активно готовятся несколько месяцев, чтобы раскрыть всем свои таланты и успехи... Ну а всем нам важно создавать возможности для поддержки этих успехов каждый день.»: прокомментировал один из постоянных организаторов фестиваля, Директор Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ Артур Хаустов.