©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Алтайском ГАУ подвели итоги конкурса «Лучший переводчик - 2026»

В Алтайском государственного аграрном университете подвели итоги ставшего уже традиционным конкурса на лучший перевод текста с иностранного языка на русский.

Конкурс был организован кафедрой иностранных языков и проводился в рамках Года единства народов России. Целью мероприятия является не только оценить навыки перевода, но и продвигать идеи единства, многообразия культур и взаимопонимания.

Конкурс проходил со 2 по 30 марта в два этапа.

На первом этапе студенты 1 курса всех факультетов переводили тексты на тему «Год единства народов России» с иностранного языка на русский в группах.

На втором этапе авторы лучших работ соревновались в мастерстве перевода текста по заявленной тематике.

Жюри оценивало работы по общепринятым критериям (точность и полнота перевода, соответствие оригиналу текста, соблюдение всех языков норм и языковая грамотность).

«Объявление Президентом РФ 2026 года Годом единства народов России – это шаг на пути к укреплению дружбы, взаимопонимания и сплочённости между народами, проживающими в нашей стране. Такие мероприятия способствуют формированию культуры межнационального общения и воспитанию чувства гордости за свою страну, уважения к национальным традициям. В рамках конкурса студенческих переводов, приуроченного к Году единства народов России, участники могли проверить свою профессиональную подготовку в области перевода», - отметила старший преподаватель кафедры иностранных языков и член жюри конкурса Юлия Бахмутская.

По итогам конкурса были определены победители:
1 место:
– Пацук Дмитрий, группа 657 Факультета природообустройства (английский язык)
– Дрожжин Александр, группа 254 Инженерного факультета (немецкий язык)
2 место:
– Павликова Алиса, группа 355 Биолого-технологического факультета (английский язык)
– Пономарев Илья, группа 4521 Экономического факультета (немецкий язык)

3 место:
– Горбушина Екатерина, группа 553 Факультета ветеринарной медицины (английский язык)
– Авдеев Семен, группа 553 Факультета ветеринарной медицины (английский язык)
– Варенов Александр, группа 254 Агроинженерного факультета (немецкий язык)
           

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются более 5000 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Студенты Алтайского ГАУ отреставрировали экспонат эпохи 1940-х гг. для Музея истории вуза

В преддверии Дня Победы Музей истории АСХИ-АГАУ пополнился еще одним артефактом для экспозиции, посвященной блокаде Ленинграда в период Великой Отечественной войны.


В Алтайском ГАУ прошел праздничный концерт, посвященный Дню Победы

7 мая на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета для студентов и преподавателей вуза, а также всех барнаульцев и гостей города состоялась праздничная программа, посвященная Дню Победы.


В Алтайском ГАУ накануне Дня Победы прошла встреча ветеранов вуза

В Алтайском государственном аграрном университете прошла ежегодная традиционная встреча ветеранов вуза.


Студенты Алтайского ГАУ в преддверии Дня Победы изготовили для Музея истории вуза макет советской минометной мины времен ВОВ

Участники Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» Алтайского государственного аграрного университета Александр Прокопьев и Анастасия Карпова изготовили полноразмерный макет советской минометной мины О-832Д времен Великой Отечественной войны, которая производилась в Барнауле и осколки от которой регулярно находят на территории опытного поля вуза.


В Алтайском ГАУ прошло памятное мероприятие, посвященное первому «военному» выпуску вуза

5 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-летию первого выпуска Алтайского сельскохозяйственного института.


Более 7000 школьников стали участниками «Города профессий АПК “Я в Агро”» в Алтайском ГАУ

На базе Алтайского государственного аграрного университета завершилась работа интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро», организованной Минсельхозом России.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем весны и труда

Уважаемые студенты, преподаватели, сотрудники и выпускники Алтайского государственного аграрного университета!