©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Сельхозтоваропроизводители Алтайского края на агрономической конференции в АГАУ получили рекомендации по подготовке к посевной

В Алтайском государственном аграрном университете состоялась краевая агрономическая конференция по подготовке к сезонным полевым работам в Алтайском крае в 2026 году.

В конференции приняли участие около 500 сельхозтоваропроизводителей и руководителей отделов сельского хозяйства администраций и других профильных учреждений всех районов Алтайского края. Организаторами конференции выступают Правительство Алтайского края, Министерство сельского хозяйства региона и Алтайский ГАУ.

Агрономическая конференция на базе Алтайского ГАУ является традиционным мероприятием накануне открытия нового полевого сезона. Каждый год организаторы стараются сделать ее формат более удобным и полезным для аграриев.

Перед началом пленарной сессии конференции с 9.30 в главном корпусе АГАУ работали более 30 секций консультативного взаимодействия по основным вопросам ведения сельскохозяйственного производства, таким как «Биопрепараты в защите растений», «Современные решения для очистки зерна», «Механизмы приобретения техники», «Защита растений и селекция», «Комплексные финансовые решения для АПК», «Агрострахование» и др. Аграрии смогли в формате личного общения получить всю интересующую их информацию от представителей науки, государственной власти, агроснабженческих компаний, банков и кредитных организаций.

Часть секций консультативного взаимодействия провели ученые Алтайского ГАУ.

На площадке «Беспилотные технологии в растениеводстве» к.с.-х.н., доцент, заведующий кафедрой общего земледелия, растениеводства и защиты растений, руководитель «Лётной школы» АГАУ Владимир Чернышков рассказал об опыте «Лётной школы» по подготовке пилотов БПЛА для мониторинга и обработки посевов, а также о нормативном регулировании применения беспилотников, представил кейсы хозяйств региона, которые успешно используют агродроны.

Большой интерес у аграриев привлекла секция «Практические аспекты использования ФГИС в растениеводстве: вопросы интеграции и сопровождения» под руководством к.с.-х.н., доцента кафедры почвоведения и агрохимии АГАУ Елены Кононцевой.

«Сегодня было много обращений от хозяйств, которые еще не наладили четкую работу с ФГИС “Сатурн”, “Семеноводство” и “Зерно”. Увы, еще по старинке пробовали работать! Но сегодня это уже невозможно! Поэтому некоторые чуть не остались без семенного зерна… Но мы все проблемы решили, помогли представителям хозяйств освоиться с работой в ФГИС, разъяснили сложные моменты. Будем держать контакт, всегда готовы помочь аграриям с работой в информационных системах!», - прокомментировала итоги работы площадки Елена Кононцева.

Секция «Кадры в АПК» была посвящена вопросам подготовки высококвалифицированных специалистов для отрасли. Проректор по учебной работе АГАУ Сергей Завалишин и ответственный секретарь приемной комиссии Марина Кокшарова рассказали сельхозтоваропроизводителям о порядке приема в вуз в 2026 г. и условиями заключения целевых договоров на обучение будущих специалистов. Начальник отдела кадровой политики, науки и учебных заведений Минсельхоза Алтайского края Елена Быкова представила меры господдержки, на которые могут рассчитывать студенты и молодые специалисты, решившие связать свою профессиональную карьеру с АПК.

Кроме того, для гостей Алтайского ГАУ прошли экскурсии, знакомящие с современной учебно-лабораторной инфраструктурой Университета. Особое внимание было уделено локации образовательно-производственного кластера «Сельское хозяйство» в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Группа аграриев во главе заместителя председателя Правительства Алтайского края Александра Лукьянова, министра сельского хозяйства региона Сергея Межина и врио ректора АГАУ Владимира Плешакова посмотрели, как проходят занятия в новых аудиториях и лабораториях, познакомились с установленным там уникальным оборудованием, в частности, с единственным в России тренажером-симулятором трактора МТЗ 3522. Заместитель председателя Правительства Алтайского края высоко оценил уровень учебного оборудования.

«С помощью такого самого современного учебного оборудования мы сможем готовить молодых ребят, специалистов для АПК не только Алтайского края, но и всей России. Они придут на производство уже с хорошими компетенциями, которые позволят им быстро войти в рабочий процесс», - отметил Александр Лукьянов.

Всего в работе площадок, организованных учеными АГАУ, приняли участие около 200 аграриев.

В 12.30 в актовом зале главного корпуса АГАУ стартовала пленарная часть конференции с участием заместителя председателя Правительства Алтайского края Александра Лукьянова и министра сельского хозяйства региона Сергея Межина.

Доклады, прозвучавшие в пленарной части, были посвящены итогам работы сельскохозяйственной отрасли края в 2025 г. и обозначили стратегию развития АПК на 2026 год.

Министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин представил результаты работы отрасли в ушедшем году.

Перед входом в главный корпус АГАУ компании региона представили образцы современной сельскохозяйственной техники: комбайны, опрыскиватели, сепараторы и др. отечественного производства.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются более 5000 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Генетика прежде всего: в Алтайском ГАУ обсудили актуальные вопросы кинологии

в Алтайском государственном аграрном университете состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии»


Студенты Алтайского ГАУ побывали на легендарном спектакле театра «Современник»

Студенты 2 курса Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посмотрели в Алтайском краевом театре драмы спектакль «Интуиция».


Интересные факты об освоении космоса узнали студенты АГАУ в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова

Студенты 1 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством психолога отдела социально-психологической работы Валентины Тришиной посетили Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова в с. Полковниково.


Ученый АГАУ предложила структурную схему цифровой трансформации АПК региона

В Краснодаре завершила работу VII национальная научно-практическая конференция «Цифровая трансформация и искусственный интеллект в управлении проектами: вызовы и возможности для устойчивого развития», участие в которой приняла д.э.н., профессор кафедры экономики, анализа и информационных технологий Алтайского государственного аграрного университета Валентина Кундиус.


Ученые Алтайского ГАУ успешно выступили на всероссийской конференции по экологии

В Барнауле, на базе Центральной городской библиотекой им. Н.М. Ядринцева завершила работу XVI научно-практическая конференция «Экология. Культура. Образование», участие в организации которой принял Алтайский государственный аграрный университет.


13 компаний приняли участие в работе площадки регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» в Алтайском ГАУ

В Алтайском крае стартовал региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».


Город профессий АПК «Я в Агро» скоро откроется в Алтайском ГАУ

С 24 по 30 апреля на территории Алтайского государственного аграрного университета будет работать интерактивная образовательная площадка Город профессий АПК «Я в Агро», организованная Минсельхозом России.