©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Команда Алтайского ГАУ примет участие в профориентационном турнире «Код агроинноваций»

10 апреля в селе Ая Алтайского района Алтайского края состоится командный турнир для школьников «Код агроинноваций» в рамках научно-просветительского проекта «Поколение АГРО».

Организаторами турнира выступают Министерство сельского хозяйства Алтайского края, Алтайский государственный аграрный университет, Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования им. О.Р. Львова и Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий.

«Главная цель турнира - популяризация аграрных профессий и агрообразования в молодежной среде. Ведь Алтайский край – один из главных сельскохозяйственных регионов России, и именно специалисты в сфере АПК здесь будут востребованы в ближайшем будущем! И именно в АПК у молодежи есть отличная возможность успешно реализовать себя в профессиональном плане!», - отметил член оргкомитета турнира к.т.н., проректор по научной и инновационной работе АГАУ Андрей Смышляев.

Участие в турнире примут 10 школьных команд из Алтайского района Алтайского края и соседних районов Республики Алтай, всего около 120 человек.

Команды будут соревноваться в тематических локациях, где им нужно продемонстрировать базовые компетенции современных аграрных профессий: «АгроБоты», «Коптеры», «Нейролаборатория питания», «Битва промтов» и «Умный улей».

Курировать локации будет команда проекта, в которую входят преподаватели и студенты Алтайского ГАУ, ФАНЦА и АИЦТиОКО им. О.Р. Львова.

Кроме того, преподаватели АГАУ проведут для школьников мастер классы: «Занимательная химия» (к.х.н, доцент Елена Калюта) и «Биотехнологии: делаем сыр вместе» (к.с.-х.н., доцент Елена Машкина).

Для школьников также пройдут киноквиз «Профессии будущего» и коммуникативная площадка «Школа роста – как стать успешным».

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются более 5000 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Большинство мероприятий «Всероссийского Дня поля-2026» прошли при непосредственном участии ученых и студентов Алтайского ГАУ

16-18 июля в Алтайском крае проходит крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


В преддверии «Всероссийского Дня поля-2026» ученые Алтайского ГАУ продемонстрировали первые результаты сортоиспытаний новых гибридов сахарной свеклы

Совместный проект Алтайского государственного аграрного университета и Всероссийского научно-исследовательского института сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова реализуется в рамках Федеральной программы по ускоренному созданию отечественных сортов и гибридов на основе фенотипирования, генотипирования и биоинформатики.


Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут посетила Алтайский ГАУ

16 июля в ходе рабочей поездки в Алтайский край министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут познакомилась с учебной и научно-лабораторной инфраструктурой Алтайского государственного аграрного университета.


В рамках «Всероссийского Дня поля-2026» Алтайский ГАУ и компания «Агропромцифра» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации аграрного образования

Сегодня, 16 июля, в Алтайском крае начала работу крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ отмечают повышенный интерес абитуриентов к обучению в магистратуре

В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.


Алтайский ГАУ и «Агроплазма» совместно работают над созданием отечественного семенного материала кукурузы и подсолнечника

Ученые Алтайского ГАУ и ООО «Агроплазма» проводят совместную работу в рамках выполнения комплексных научно-технических проектов (КНТП) «Ускоренное создание и семеноводство высокоурожайных, устойчивых к биотическим и абиотическим стрессорам гибридов кукурузы на зерно на фертильной и стерильной основах» и «Создание гибридов подсолнечника, устойчивых к заразихе и толерантных к гербицидам на основе имазамокса и сульфонилмочевины с желаемыми уровнями урожайности и масличности».


На тематической площадке Алтайского ГАУ в рамках форума «Родные-любимые» молодые семьи познакомились с модными трендами в рукоделии

В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.