©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Ученый АГАУ предложила структурную схему цифровой трансформации АПК региона

В Краснодаре завершила работу VII национальная научно-практическая конференция «Цифровая трансформация и искусственный интеллект в управлении проектами: вызовы и возможности для устойчивого развития», участие в которой приняла д.э.н., профессор кафедры экономики, анализа и информационных технологий Алтайского государственного аграрного университета Валентина Кундиус.

Конференция прошла на базе Кубанского ГАУ. В ней приняли участие ученые, преподаватели и студенты из разных регионов России и зарубежья, а само событие стало региональной площадкой Московского академического экономического форума.

На конференцию было подано около 100 заявок из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Барнаула. Уфы, Воронежа и других городов, а также из Казахстана и Республики Сербской. В очном и онлайн-формате участие приняли более 70 человек.

Участники обсудили вопросы, связанные с тем, как искусственный интеллект, машинное обучение и цифровые двойники меняют подходы к управлению. Эти технологии помогают прогнозировать риски, оптимизировать ресурсы и становятся основой принятия решений.

Президент Владимир Путин на апрельском совещании по вопросам развития технологий искусственного интеллекта отметил, что к 2030 году подобные технологии и продукты на их основе должны использоваться во всех областях, включая производство, логистику, энергетику, управление и образование.

Именно эта повестка стала одной из ключевых для обсуждения на конференции: участники уделили внимание вопросам устойчивого развития, ESG-подходам, «зелёной» экономике и социальной ответственности бизнеса.

Модератором пленарного заседания выступил заведующий кафедрой институциональной экономики и инвестиционного менеджмента Владимир Гайдук. Участников приветствовали проректор по научной работе КубГАУ Андрей Кощаев, генеральный директор Фонда развития Краснодарского края Илья Шакалов, проректор Воронежского государственного лесотехнического университета Светлана Морковина и профессор Кубанского государственного университета Анатолий Кизим.

С докладами, посвященными ключевым вопросам цифровизации АПК России выступили ведущие ученые аграрных вузов страны.

Алтайский ГАУ на форуме представляла д.э.н., профессор кафедры экономики, анализа и информационных технологий Валентина Кундиус. Ученый АГАУ выступила с докладом «Экономическая оценка применения цифровых технологий в управлении проектами развития сельского хозяйства». Материал доклада подготовлен совместно со студентами Экономического факультета АГАУ Кристиной Гришачевой и Дарьей Рощепко.

Авторы провели анализ современного состояния и перспектив цифровизации агропромышленного комплекса Алтайского края. В докладе представлены результаты исследований возможностей и проблем применения цифровых технологий и автоматизации бизнес-процессов в сельском хозяйстве региона.

«Нами выявлены основные направления внедрения цифровых технологий: точное земледелие, агрометеорологическое обеспечение, автоматизация учета и контроля техники, дана оценка результатов практического применения цифровых решений. На основе обобщения данных предложена структурная схема цифровой трансформации АПК региона. Определены перспективные направления развития, сделан вывод о системном характере цифровой трансформации АПК края при сохраняющихся проблемах кадрового обеспечения и избыточной отчетной нагрузке», - сообщила Валентина Кундиус.

В докладе ученые Алтайского ГАУ предложили рекомендации по решению выявленных проблем, включая программы повышения квалификации, привлечение молодых специалистов и внедрение пилотных проектов, а также дают прогнозируемую экономическую оценку их применения.

Как отмечают организаторы конференции, предложения и рекомендации участников планируют использовать предприятия, образовательные организации и органы власти при внедрении цифровых решений и технологий искусственного интеллекта в управление проектами.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются более 5000 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Алтайский ГАУ занял 1 место на XIII Всероссийском фестивале аграрных вузов «Сердце Евразии»

С 27 сентября по 1 октября в Оренбурге прошел XIII фестиваль студенческого творчества аграрных вузов России «Сердце Евразии».


Сразу четыре студента Алтайского ГАУ стали стипендиатами Правительства РФ в новом учебном году

Стали известны результаты конкурсного отбора на получение стипендии Правительства Российской Федерации для студентов вузов в 2026-2027 учебном году.


Студенты Алтайского ГАУ продемонстрировали свои навыки в смотре-конкурсе среди операторов БАС на Кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю

Студенты Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в смотре-конкурсе среди операторов беспилотных авиационных систем на кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю «Лучший внешний пилот».


Алтайский ГАУ присоединился к празднованию Дня воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией

Сегодня, 30 сентября в России отмечают День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. В Алтайском государственном аграрном университете студенты и преподаватели памятную дату встретили флешмобом.


Молодой ученый Алтайского ГАУ стала серебряным призером XI Всероссийского конкурса научно‑исследовательских работ «Наука будущего - наука молодых»

В Нижнем Новгороде завершил работу XI Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего — наука молодых».


Алтайский ГАУ дал старт зональному этапу соревнований III Спартакиады сельских школьников Движения Первых Алтайского края «Zа СПОРТ!»

В селе Троицкое Алтайского края прошла торжественная церемония открытия зонального этапа соревнований III Спартакиады сельских школьников Движения Первых Алтайского края «Za СПОРТ!», участие в которой приняли 8 районов и более 350 спортсменов.


Ученые Алтайского ГАУ стали лауреатами премии Алтайского края в области науки и техники в 2026 году

Указ Губернатора Алтайского края Виктора Томенко назвал имена лауреатов премии Алтайского края в области науки и техники в 20206 году.