©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Барнаул станет площадкой для просветительского марафона Знание.Первые в Сибирском федеральном округе

28 апреля Сибирский федеральный округ примет участие в просветительском марафоне Знание.Первые. Мероприятие приурочено к объявленному Президентом Году единства народов России и реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».

В Барнауле со школьниками, студентами, работающей молодежью встретятся Герои России, учёные, врачи, мастера культуры и искусства, журналисты, военнослужащие, спортсмены, государственные и общественные деятели, руководители крупных компаний. Лекторы, представляющие разные народы, расскажут о значении единства для укрепления и развития нашей страны. Организатор марафона — Общество «Знание».

Единство народов России — исторически сложившаяся реальность, доказавшая свою прочность на протяжении столетий, опора суверенитета и залог великих побед России. Современное российское общество объединено общим культурным кодом, который основан на сохранении и развитии русской культуры и русского языка. Гордость за общее прошлое, готовность достигать национальных целей развития в настоящем и уверенность в общем счастливом будущем станут темами марафона Знание.Первые, приуроченного к Году единства народов России.

«Сибирь встречает марафон Знание.Первые! Основной смысловой акцент этомумасштабному просветительскому событию, безусловно, задает объявленный Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным Год единства народов России. Марафон стартует также в преддверии празднования Дня коренных малочисленных народов Российской Федерации, отмечаемого в этом году впервые. В Сибири в мире и согласии проживают представители более 170 этносов, 17 из которых относятся к коренным малочисленным народам. Мы гордимся общими успехами и победами, бережно сохраняем традиции, передавая их из поколения в поколение, вместе преодолеваем вызовы и трудимся во благо нашей Родины. Убежден, что творческая атмосфера и содержательная  повестка, мастер-классы и конкурсы, открытый диалог лидеров общественного мнения и экспертов с аудиторией марафона позволят каждому участнику, особенно молодым людям, почувствовать свою сопричастность к истории России и её будущему, помогут более точно определить направления реализации своего потенциала и выстроить траекторию личностного роста, найти единомышленников и партнеров», — отметил отметил  Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.

Для молодёжи СФО состоятся лекции и открытые диалоги выдающихся людей. Среди лекторов, подтвердивших свое участие,заместитель Председателя Правительства Алтайского краяЮрий Абдуллаев; Герой Российской Федерации, гвардии майор, участник федеральной программы «Время героев» Егор Захаров; заместитель министра социального развития Алтайского края, участник программы «Время героев» Никита Рыжих; военный корреспондент РИА Новости Андрей Казаков; лектор Российского общества «Знание», депутат Барнаульской городской думы, председатель комитета по социальной и молодежной политике Алтайского края Марина Понкрашева; химик-исследователь НИУ ВШЭ, популяризатор науки, научный журналист, лектор Российского общества «Знание» Мария Рындык; борец греко-римского стиля, двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта России Роман Власов; призёр Паралимпийских игр по лыжным гонкам,  Председатель постоянного комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по спорту Татьяна Ильюченко; координатор социально значимых проектов, член правления ЛРОО «Вепсская община» Ольга Нюман; руководитель проекта фильмов «Хранители. Новые фильмы о малых народах» Надежда Шоркина.

Просветительский марафон Знание.Первые, организованный в преддверии Дня коренных малочисленных народов РФ, состоится 28-30 апреля. Программа пройдет в 10 городах всех федеральных округов и объединит свыше 18 тысяч участников, для которых выступят более 100 лекторов. В первый день вместе с Барнаулом к просветительскому марафону присоединятся Москва, Тверь, Махачкала, Новый Уренгой, Якутск, Нарьян-Мар и Донецкая Народная Республика, во второй день программа продолжится в Москве и Нижнем Новгороде, а в третий день — в Москве и Астрахани. Главной площадкой станет столичный Центральный выставочный зал «Манеж».

События марафона Знание.Первые будут транслироваться на сайте Общества «Знание» и в официальной группе просветительской организации во ВКонтакте. Трансляции с региональных площадок также доступны в окружных сообществах «Знания».

Первый федеральный просветительский марафон Знание.Первые был организован в мае 2021 года и стал символом перезагрузки Общества «Знание». За пять лет прошло уже десять марафонов, в рамках которых состоялось более 1600 встреч молодежи с выдающимися людьми, а трансляции этих событий набрали более 1,3 млрд просмотров.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Алтайский край присоединился к акции «Служу Отечеству»

Сегодня, 17 июня, Общество «Знание» и Государственный фонд «Защитники Отечества» в третий раз запустили патриотическую инициативу, главными героями которой выступят ветераны и участники специальной военной операции. Их истории, опыт, верность долгу и стране станут поводом для открытого диалога со школьниками и студентами. Мероприятия реализуются в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».


В Управлении Росгвардии по Алтайскому краю состоялась лекция о суверенитете России

В Управлении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации прошла встреча с ветеранами и действующими сотрудниками спецподразделений, посвященная актуальным вопросам сохранения и укрепления государственного суверенитета. Мероприятие организовано совместно с Обществом «Знание» в рамках военно-патриотической и просветительской работы с личным составом.


В Центре открытого образования в Исламском Эмирате Афганистан отметили День русского языка

В Центре открытого образования в Афганистане 2-ую неделю продолжаются занятия по дополнительной общеобразовательной программе «Русские падежи: корректировочный курс».


Родительские комитеты Алтайского края подали 100 заявок на конкурс «Знания»

Завершилась заявочная кампания третьего сезона всероссийского конкурса инициатив родительских сообществ. Экспертам предстоит рассмотреть более семи тысяч заявок, 100 из которых направлены представителями Алтайского края. Лучшие инициативы будут воплощены в жизнь, получив финансирование в размере от 200 тысяч до двух миллионов рублей.


Алтайский край — в пятерке лидеров Сибири по числу заявок на участие в проекте Знание.Наставники

Свыше 7 тысяч участников из всех регионов России уже присоединились к проекту, который реализует Российское общество «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ, Росдетцентра и Движения Первых. ОтАлтайского край в проекте участвуют 116 наставников. Прием заявок продолжается до 30 июня 2026 года на официальном сайте проекта.


Иностранные студенты Алтайского края укрепили знания русского языка в интеллектуальной игре

На базе общественной организации «Союз армян Алтайского края» состоялась тематическая встреча, приуроченная ко Дню России. Участниками викторины стали студенты из ЮАР, Таджикистана, Ирана, Казахстана, Китая, Индии и Афганистана, представляющие шесть ведущих вузов региона. Мероприятие организовано Обществом «Знание» и соответствует целям и задачам национального проекта «Молодёжь и дети».