Кадеты Росгвардии посетили музей «Самара Космическая»
В рамках празднования 10-летия Росгвардии и 65-летия первого полета человека в космос кадеты Росгвардии лицея №124 имени подполковника полиции Дениса Лазутина посетили музейно-выставочный центр «Самара Космическая».
Экскурсовод подробно рассказала юным гостям, почему Самара и космос неразделимы и почему наш город является космической столицей России. Кадеты узнали, что именно на самарских предприятиях создают ракетные двигатели и ракеты-носители.
Ребятам наглядно показали уникальные экспонаты музея. Особый интерес у кадет вызвал рассказ о первых животных в космосе — легендарных собаках Белке и Стрелке, а также других четвероногих «первопроходцах», которые проложили дорогу человеку к звездам.
В залах музея ребятам также показали виды ракетоносителей и объяснили, из чего они состоят. Большой интерес вызвал рассказ о Юрии Гагарине, выдающихся конструкторах ракетно-космических систем Сергее Королеве и Дмитрии Козлове, а также о наших земляках-космонавтах. Отдельной темой стала космическая еда, которую ребята смогли попробовать.
Одним из самых удивительных фактов для кадет стало то, что согласно расчетам, Юрий Гагарин должен был приземлиться именно в Самарской области, но из-за нештатной ситуации оказался в Саратовской. Но после посадки первый космонавт все же приехал в Самару.
«Экскурсия в мир звезд и космических кораблей — это не просто знакомство с историей. Это урок мужества, величия человеческого духа и силы воли, — сказала начальник пресс-службы Управления Росгвардии по Самарской области полковник полиции Ирина Легостаева. Мы организовали экскурсию для ребят, и я уверена, что сегодняшний поход в музей, расширит их кругозор и укрепит чувство гордости за нашу страну».
В преддверии празднования Дня Государственного флага Российской Федерации сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии по городу Самаре посетили детский оздоровительный лагерь «Арго». Мероприятие было организовано в рамках ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией».
В поселке Новосемейкино на базе Дома культуры «Кристалл» Самарской области состоялась ярмарка вакансий, в которой приняли участие представители подразделений Управления вневедомственной охраны Росгвардии по Самарской области.
Бойцы ОМОН «Утес» Управления Росгвардии по Самарской области оказали содействие коллегам из Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Самарской области и следователям военного следственного управления СК России в ходе масштабных оперативно-профилактических мероприятий. Рейд проводился на территории строительных объектов и складских помещений областной столицы.
Начальник регионального Управления Росгвардии полковник полиции Сергей Абрамов и Уполномоченный по правам человека в Самарской области Елена Лапушкина скрепили подписями документ о взаимодействии и сотрудничестве.
В рамках всероссийской ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники Управления вневедомственной охраны по Самарской области посетили детский санаторий «Юность». Для юных отдыхающих стражи порядка провели познавательный урок мужества, посвященный службе в войсках национальной гвардии.
В рамках Всероссийского дня физкультурника в Ульяновске состоялся чемпионат Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии по мини-футболу, приуроченный к 10-летию Росгвардии и 215-летию со дня образования войск правопорядка. За звание лучших боролись 14 команд, представляющих территориальные управления и воинские части округа.
Сотрудники ОМОН «Утес» Управления Росгвардии по Самарской области оказали силовую поддержку следователям военного следственного управления СК России в проведении рейда на одной из строительных площадок Октябрьского района Самары.