Сотрудники Росгвардии проводят профилактические мероприятия в охотничьих угодьях Самарской области
На территории южных районов Самарской области 11 апреля открылся весенний сезон охоты на пернатую дичь. 18 апреля охотничий сезон откроется в северной группе муниципальных районов.
С момента начала охоты в охотничьих угодьях работают совместные патрульные группы, в состав которых входят представители регионального департамента охоты и рыболовства, сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Самарской области и бойцы ОМОН. В случае необходимости к проведению рейдов привлекаются представители других структур и контролирующих органов.
«Главная цель наших сотрудников – в первую очередь предупредить возможные ЧП с применением оружия, поэтому очень большое внимание в ходе рейдовых мероприятий уделяется именно профилактике. Мы напоминаем охотникам о необходимости неукоснительно соблюдать правила безопасного обращения с оружием и боеприпасами, о категорическом запрете на ношение оружия в состоянии алкогольного опьянения» – рассказал начальник ЦЛРР Управления Росгвардии по Самарской области Александр Ноздринов. Кроме того, со словам полковника полиции, сотрудники Росгвардии разъясняют меры ответственности за совершение грубых правонарушений и напоминают охотникам, за какие проступки предусмотрено лишение права на хранение и ношение оружия.
В общей сложности с начала охотничьего сезона сотрудники Росгвардии во взаимодействии с представителями департамента охоты и рыболовства Самарской области составили на правонарушителей 7 административных протоколов. Все они связаны с несоблюдением правил охоты. Работа по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений в охотничьих угодьях будет проводиться на протяжении всего весеннего сезона охоты.
Сотрудники спецподразделений Управления Росгвардии по Самарской области оказывают силовую поддержку коллегам из МВД России по соблюдению требований миграционного законодательства Российской Федерации.
В эфире телекомпаний, вещающих на территории Самарской области, а также в выпуске телепрограммы «Экстренный вызов 112» на телеканале «РЕН» вышла серия репортажей о сотрудниках инженерных подразделений ОМОН Управления Росгвардии по Самарской области, уничтоживших взрывоопасные предметы.
16 июня состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии в Самарской области. В мероприятии, которое прошло под руководством губернатора Вячеслава Федорищева, принял участие начальник регионального управления Росгвардии полковник полиции Сергей Абрамов.
В вечернее время экипаж вневедомственной охраны Росгвардии, который находился на маршруте патрулирования в Промышленном районе Самары, получил от дежурного сообщение о срабатывании «тревожной кнопки». Помощь стражей правопорядка потребовалась в супермаркете, расположенном на проспекте Кирова. Группа задержания незамедлительно направилась по указанному адресу.
Под Самарой завершился Чемпионат по служебному биатлону среди сотрудников правоохранительных органов и органов безопасности, организованный Самарской региональной организацией ОГО ВФСО «Динамо». Соревнования направлены на повышение уровня физической и боевой подготовки личного состава. Кроме того, чемпионат призван развивать служебно-прикладные виды спорта и вовлекать сотрудников правоохранительных органов в систематические спортивные занятия.
Сотрудники ОМОН «Утес» Управления Росгвардии по Самарской области обследовали и уничтожили боеприпасы времен Великой Отечественной войны.
Сотрудники Управления Росгвардии по Самарской области оказали помощь поисково-спасательным группам МЧС на месте крупного пожара, который произошел в многоквартирном жилом доме на улице 22-го Партсъезда. В результате ЧП огонь распространился на большой площади, несколько человек получили травмы.