©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Ученые Алтайского ГАУ выступили с лекциями в рамках интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро»

24 и 27 апреля в Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» состоялись лекции ведущих ученых вуза на актуальные темы развития сельского хозяйства для студентов разных факультетов.

24 апреля с лекцией на тему «Цифровые технологии в АПК» выступила к.с.-х.н., доцент кафедры почвоведения и агрохимии, заведующий лабораторией почвоведения и цифровых технологий в земледелии Елена Кононцева.

Ученый рассказала о том, как сегодня в сельском хозяйстве цифровые технологии выступают в роли инструмента повышения эффективности, представила государственные информационные системы АПК (ФГИСы), а также объяснила особенности применения технологии «Большие данные» (Big Data), нейротехнологий и искусственного интеллекта, технологии беспроводной связи и интернета вещей, робототехники в сельском хозяйстве.

«Цифровизация позволяет не только увеличить урожайность, но и оптимизировать расходы, делая агробизнес более устойчивым и прибыльным!», - вывод, к которому Елена Кононцева приводит слушателей.

27 апреля с лекцией на тему «Современные агротехнологии» перед студентами выступил проректор по научной и инновационной работе АГАУ, к.т.н., доцент Андрей Смышляев.

Он познакомил аудиторию с инновационными методами обработки почвы и точного земледелия, биотехнологиями, которые позволяют создавать новые сорта сельхозкультур, устойчивые к климатическим изменениям, генной инженерией и маркерной селекцией, роботизированными системами и беспилотной техникой в растениеводстве и животноводстве.

Андрей Смышляев отметил важность интеграции научных достижений в практическую деятельность, что позволяет аграриям Алтайского края оставаться конкурентоспособными на российском и мировом рынках.

В ходе лекции студенты активно задавали вопросы, проявляя живой интерес к перспективам развития отрасли.

«Мероприятие стало важной площадкой для обмена знаниями и опытом между ведущими учеными и молодежью. Такие встречи способствуют формированию нового поколения аграриев, готовых применять передовые технологии для решения задач продовольственной безопасности и устойчивого развития сельских территорий. Алтайский государственный аграрный университет продолжает активно участвовать в образовательных инициативах, способствуя профессиональному росту студентов и популяризации аграрных профессий», - прокомментировал итоги серии лекций проректор по учебной работе АГАУ Сергей Завалишин.

В целом слушателями лекций стали более 100 студентов - будущих специалистов, которые стремятся быть в курсе современных тенденций и инноваций в сельском хозяйстве.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются более 5000 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


В Алтайском ГАУ в преддверии Дня русского языка студенты и преподаватели обсудили творчество А.С. Пушкина

В Алтайском государственном аграрном университете прошли мероприятия, посвященные Международному Дню русского языка и Дню рождения А.С. Пушкина.


Делегация Алтайского ГАУ принимает участие в VI Международной конференции по цифровизации сельского хозяйства и органическому производству ADOP 2026

VI Международная конференция по цифровизации сельского хозяйства и органическому производству ADOP 2026 проходит с 1 по 5 июня в Калининграде.


Студентка Алтайского ГАУ стала победителем конкурса «Финансовая нива с ВТБ»

В Алтайском государственном аграрном университете победительницу конкурса «Финансовая нива с ВТБ» наградили дипломом и ценным подарком.


Ученый АГАУ стала преподавателем смены «Молекулярная биология» в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус»

С 31 мая по 6 июня в Республике Алтай, в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», проходит смена «Молекулярная биология», в качестве наставника которой выступает к.б.н., доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Алтайского государственного аграрного университета Ирина Кондрашкова.


В Алтайском ГАУ назвали победителей и финалистов регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026»

Опубликован протокол заседания организационного комитета для проведения регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», в котором объявлены имена его победителей и призеров.


Проекты студенты Алтайского ГАУ получили грантовую поддержку Росмолодежи на форуме «Алтай. Территория разивтия-2026»

По итогам Молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития» сразу два проекта студентов Алтайского государственного аграрного университета получили грантовую поддержку Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц «Росмолодежь. Гранты».


В Алтайском ГАУ написали Агродиктанn

Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.