©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Более 100 студентов Алтайского ГАУ стали волонтерами интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро»

С 24 по 30 апреля в Алтайском государственном аграрном университете работает интерактивная образовательная площадка Город профессий АПК «Я в Агро», организованная Минсельхозом России.

Главная задача проекта состоит в том, чтобы в игровой форме познакомить детей и подростков с современными профессиями агропромышленного комплекса, а также узнать о процессах производства продуктов питания, которые каждый день появляются на нашем столе.

В аудиториях Алтайского ГАУ командой проекта смонтированы 20 локаций, каждая из которых посвящена ключевой отрасли сельского хозяйства и сопутствующим ей профессиям: «Рыбная ферма», «Молочный завод», «Школа фермеров», «Пекарня», «Агробанк», «Умный завод», «Ветеринарная клиника» и др.

Еще 4 локации в рамках проекта представляет Алтайский ГАУ. Они знакомят школьников с основами 3D-печати (Молодежная инженерная школа «Импульс»), агродронами и работой оператора БПЛА («Лётная школа» АГАУ), а также профессиями ветеринарного врача и зоотехника (Факультет ветеринарной медицины и Биолого-технологический факультет).

Каждая экскурсия длится 2 часа. За выполнение заданий дети получат игровую валюту, которую могут обменять на полезные угощения от алтайских производителей в «Магазине Города профессий АПК».

Кроме представителей организаторов проекта, четкую работу локаций обеспечивают 102 волонтера. Это студенты и магистранты разных факультетов и Колледжа агропромышленных технологий АГАУ.

Волонтеры выступают в роли администраторов площадок, аниматоров, хелперов, обеспечивают регистрацию и логистику групп школьников во время их передвижения по локациям.

«Все ребята прошли предварительный отбор со стороны режиссера проекта из Москвы. Они с разных факультетов АГАУ и представляют разные профессии АПК в своих локациях. Все наши волонтеры отлично справляются со своими задачами и заслужили высокую оценку организаторов!», - отметил куратор проекты в Алтайском ГАУ, заведующий отделением гуманитарно-художественной подготовки Павел Шабалин.

Как сообщил Павел Шабалин, студент Факультета ветеринарной медицины и заодно участник университетской театральной студии «Маска» Вадим Степанов признан командой проекта лучшим гидом «Города профессий АПК “Я в Агро”» в Алтайском ГАУ. Именно Вадиму доверяют сопровождать самые большие группы школьников и делегации vip-персон во время интерактивных экскурсий.

Студент-второкурсник Колледжа агропромышленных технологий АГАУ Тихон Малофеев в качестве волонтера работает на площадке Молодежной инженерной школы «Импульс» в рамках университетского блока локаций проекта. Тихон в формате экспресс-мастер-класса демонстрирует школьникам работу 3D-принтера и станка для лазерной резки. По окончании любой школьник может забрать домой на память изготовленный тут же с помощью 3D-печати брелок для ключей с логотипом АГАУ.

«Школьникам очень нравится наш мастер-класс. Здесь же всегда движение, изделия на столике 3D-принтера растут буквально на глазах, от фанеры при резке лазером приятный запах дымка! Задал в компьютере задание, а станки его выполняют. Для ребят это выглядит как волшебство, но мы стараемся объяснить, что с помощью 3D-печати можно создавать серьезные объекты: детали для станков, кинематические конструкции и т.п.», - говорит Тихон Малофеев.

Напомним также, что 29 и 30 апреля в рамках проекта «Город профессий АПК “Я в Агро”» в Алтайском ГАУ единый центр цифровизации АПК, компания «Агропромцифра», проведет «Уроки цифры».

В формате лекций студенты 1–5 курсов узнают, как работать с ФГИС «Зерно», ФГИС «Сатурн», ФГИС «Семеноводство» и ЕФГИС ЗСН, почему они стали «цифровой нервной системой» АПК и какие карьерные возможности открываются для молодых специалистов: от оператора ФГИС и цифрового агронома до бизнес-аналитика и менеджера внедрения. Участников ждут интерактивы и разбор реальных кейсов о том, как данные и цифровые платформы меняют сельское хозяйство и повышают эффективность агробизнеса.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются более 5000 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Около 400 школьников из 2 регионов России примут участие в очном региональном этапе Всероссийского конкурса АгроНТРИ-2026 в Алтайском ГАУ

22 и 23 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета пройдет очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ-2026.


Более 40 учителей агротехклассов из 3 регионов СФО принимают участие в дополнительной образовательной программе в Алтайском ГАУ

В Алтайском государственном аграрном университете стартовали курсы повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов».


В АГАУ обсудили особенности культуры и традиций народов Алтая и сопредельных территорий

14 мая в Алтайском государственном аграрном университете под девизом «2026 — год Единства народов России» состоялась студенческая научно-практическая конференция «Культура и традиции народов Алтая и сопредельных территорий», которую организовала и провела кафедра гуманитарных дисциплин.


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с технологией производства напитков на заводе «Бочкари»

14 мая студенты третьего курса инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили с экскурсией ООО «Бочкаревский пивоваренный завод» — одно из ведущих предприятий по производству напитков в Сибири.


Студентам Алтайского ГАУ рассказали о том, как не попасться в сети вербовщиков экстремистских организаций

14 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча сотрудников Координационного центра по вопросам формирования гражданской позиции, предотвращения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма со студентами вуза.


Алтайский ГАУ и Министерство здравоохранения региона заключили соглашение о сотрудничестве

В Алтайском государственном аграрном университете состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и Министерством здравоохранения Алтайского края.


Молодой ученый Алтайского ГАУ представил опыт реализации проекта Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» на форуме «Есть результат!»

В Омске прошел отчетно-программный форум «Единой России» «Есть результат!».