Более 60 учителей агротехнологических классов школ из 4 регионов СФО защитили свои проекты в Алтайском ГАУ
67 учителей прошли обучение по дополнительной образовательной программе «Проектная деятельность в агротехнологических классах: от идеи до практического результата».
Программа реализуется в формате курсов повышения квалификации в рамках федерального проекта «Кадры в АПК» национального проекта по обеспечению технологического лидерства «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».
Федеральным оператором программы выступает РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, региональным оператором – Алтайский ГАУ.
С 16 марта по 29 апреля 67 учителей агротехнологических классов из Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской области и Республики Хакассия прошли обучение в дистанционном формате на образовательной платформе РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, а по итогам обучения 29 апреля 2026 г. представили на защиту свои проекты в Алтайском ГАУ.
Педагоги представили проекты, связанные с исследованием почв, использования гидропоники для выращивания культур, ландшафтным дизайном и т.п. Проекты должны быть реализованы совместно со школьниками на занятиях в агротехклассах.
«Все представленные работы были оценены комиссией и получили оценку "зачтено". Восемь работ были рекомендованы экспертами для дальнейшей защиты перед Федеральным оператором программы - РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева и Министерством сельского хозяйства России», - прокомментировала событие куратор программы в АГАУ, директор Центра карьеры Алла Мишина.
23-24 июля в Москве проходит Всероссийский студенческий выпускной аграрных высших учебных заведений России «АгроВыпускной-2026», участие в котором принимают лучшие выпускники Алтайского государственного аграрного университета.
21 июля в Алтайском краевом театре драмы имени В.М. Шукшина в рамках Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» состоялась открытая литературная дискуссия «Игра в бисер с Игорем Волгиным»: рассказы Василия Шукшина.
Объявлены итоги федерального конкурса «Студенческий стартап», который принес Алтайскому государственному аграрному университету еще двух молодых ученых-миллионеров.
Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».
16-18 июля в Алтайском крае проходит крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.
Совместный проект Алтайского государственного аграрного университета и Всероссийского научно-исследовательского института сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова реализуется в рамках Федеральной программы по ускоренному созданию отечественных сортов и гибридов на основе фенотипирования, генотипирования и биоинформатики.
16 июля в ходе рабочей поездки в Алтайский край министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут познакомилась с учебной и научно-лабораторной инфраструктурой Алтайского государственного аграрного университета.