Лекторы общества «Знание» провели для самарских росгвардейцев серию занятий
В Управлении Росгвардии по Самарской области продолжается системная работа по повышению профессиональной подготовки личного состава и развитию правовой, управленческой и психологической компетентности сотрудников. Активную помощь в этом оказывают лекторы общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Знание».
Так, в частности, его представители провели для сотрудников Управления вневедомственной охраны Росгвардии по Самарской области занятие на тему «Ценностные основания принятия государственных решений в Российской Федерации». Мероприятие провела лектор «Российского общества «Знание» в Самарской области, доцент кафедры государственного и муниципального управления Самарского университета, кандидат юридических наук Елена Новопавловская. В ходе занятия были рассмотрены ключевые подходы к пониманию ценностных ориентиров, лежащих в основе государственного управления, а также их значение для принятия решений в современных условиях. В этот же день в Центре лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Самарской области прошло занятие на тему «Профессиональное выгорание: что это такое и как с ним бороться». Его провел лектор общества «Знание», клинический психолог, президент Региональной общественной организации «Самарское психолого-педагогическое общество» Григорий Спижевой.
Участники занятий отметили практическую значимость обсуждаемых тем, их актуальность для повседневной служебной деятельности и личностного развития сотрудников. Проведение подобных мероприятий способствует укреплению служебной дисциплины, повышению эффективности работы и сохранению психологической устойчивости личного состава войск правопорядка.
Сотрудники ОМОН «Утес» Управления Росгвардии по Самарской области на регулярной основе проводят мероприятия военно-патриотической направленности в подшефных учебных заведениях. Одно из таких – школа «Кадет» №95, которая носит имя бойца спецназа внутренних войск МВД России Евгения Золотухина. За совершенный подвиг ему посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.
В вечернее время экипаж вневедомственной охраны Росгвардии находился на маршруте патрулирования в Красноглинском районе Самары. Стражи правопорядка получили от дежурного информацию о срабатывании «тревожной кнопки» в одном из гипермаркетов, расположенном на 24 км. Московского шоссе. Росгвардейцы незамедлительно выдвинулись по указанному адресу.
В Управлении вневедомственной охраны Росгвардии по городу Самаре прошел «День открытых дверей» для студентов 4 курса Поволжского государственного колледжа. В учебном учреждении готовят как юристов, так и специалистов технических профессий, способных заниматься эксплуатацией информационных систем, техническим обслуживанием и ремонтом электронных приборов и устройств, а также операторов беспилотных летательных аппаратов.
В Приволжском ордена Жукова округе Росгвардии прошёл конкурс профессионального мастерства среди групп разминирования «Без права на ошибку». В течение недели саперы и взрывотехники из войсковых и полицейских подразделений проявляли лучшие профессиональные качества, а также обменивались опытом практической работы.
В Нижнем Новгороде под руководством командующего Приволжским ордена Жукова округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковника Сергея Просяника прошли трехдневные занятия с начальниками территориальных органов, командирами соединений и воинских частей. Участие в мероприятии принял начальник Управления Росгвардии по Самарской области полковник полиции Сергей Абрамов.
В самарском парке Победы прошло масштабное празднование 10-летия Всероссийского движения «Юнармия». Участие в торжествах приняли действующие сотрудники территориального управления Росгвардии и ветераны ведомства.
Сотрудники подразделений Управления Росгвардии по Самарской области вошли в число призеров Кубка региональной организации «Динамо» по стрельбе из БРСО (автомата и пистолета) среди сотрудников правоохранительных органов и органов безопасности. В лично-командных соревнованиях в общей сложности принимали участие 26 команд, более 90 стрелков боролись за звание лучших.