©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Легенда самарского спецназа: сотрудники Росгвардии поздравили с 80-летием полковника милиции в отставке Владимира Самохвалова

В Самаре состоялось чествование ветерана самарского спецназа. Свой 80-летний юбилей полковник милиции в отставке Владимир Николаевич Самохвалов встретил там, где прошли годы его рискованной службы, — в стенах родного СОБР «Омега».

По поручению начальника Управления Росгвардии по Самарской области полковника полиции Сергея Абрамова поздравить юбиляра приехал его заместитель полковник полиции Максим Бельсков, руководство и ветераны войск правопорядка, а также действующие бойцы «Омеги».

Для спецназовцев разных поколений Владимир Николаевич — человек-эпоха. Он родился в семье военного, участника Великой Отечественной войны, и с детства впитал понятия чести и долга. Биография юбиляра вместила в себя три войны, каждая из которых стала испытанием на прочность.Боевое крещение выпускник Московского высшего пограничного училища КГБ СССР принял в марте 1969 года в ходе советско-китайского конфликта на острове Даманский. Спустя 15 лет интернациональный долг привел его в Афганистан, где за мужество и доблесть Владимир Самохвалов был удостоен ордена Красной Звезды.

В 90-е годы, когда по всей стране потребовалось дать жесткий отпор разгулу криминала, в милиции стали формироваться УБОПы – управления по борьбе с оргпреступностью, а в их структуре – специальные отряды быстрого реагирования, задачей которых было силовое сопровождение проводимых задержаний бандитов всех мастей. В 1993 году Владимир Николаевич возглавил СОБР УБОП УВД Самарской области. Результаты не заставили себя ждать: только за первый год работы отряда под его руководством бойцы пресекли деятельность 9 преступных группировок, освободили 16 заложников и изъяли 36 единиц оружия. А в ноябре 1995-го началась его третья война — в должности командира сводного отряда, собранного из элиты милицейского спецназа, он отправился в Чечню.

Спустя десятилетия боевые товарищи не забыли заслуг первого командира самарского СОБРа. В этот день для ветерана сделали исключение: на несколько часов Владимир Николаевич вернулся в строй как командир отряда. Он прошел по знакомым коридорам, поделился мудростью с молодыми сотрудниками, твердо и уверенно отдавал приказы и делился тактическими наставлениями, будто и нет за плечами восьмидесяти лет.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Самарской области


Первый выпуск нового сезона «Гвардейцев» в эфире уже завтра!

Сотрудники пресс-службы Управления Росгвардии по Самарской области завершают подготовку к эфиру первого выпуска нового сезона ведомственной программы «Гвардейцы».


Самарские росгвардейцы стали лучшими на окружном чемпионате по плаванию

В Нижнем Новгороде завершился чемпионат Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации по плаванию. В соревнованиях приняли участие 17 команд, представляющих все субъекты, входящие в состав ПФО, а также воинские части, дислоцированные на его территории.


Сотрудники Росгвардии провели уроки мужества со школьниками Самарского региона

Сотрудники подразделений Управления Росгвардии по Самарской области на постоянной основе проводят различные встречи и уроки мужества со школьниками региона. В этот раз сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии и бойцы ОМОН «Орлан» встретились с учащимися образовательных учреждений Самары и Тольятти.


В Тольятти завершились два чемпионата Приволжского округа Росгвардии

На базе ОМОН «Орлан» Управления Росгвардии по Самарской области и Центра подготовки личного состава Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии РФ в Тольятти завершились два масштабных спортивных события. В течение четырех дней здесь проходили окружные чемпионаты по летнему офицерскому троеборью и по военно-прикладному спорту.


В Самарской области росгвардейцы принимают участие в голосовании на выборах депутатов Государственной думы Российской Федерации

В Самарской области военнослужащие и сотрудники регионального управления Росгвардии, не задействованные в несении службы, проголосовали на избирательных участках. Росгвардейцы принимают активное участие в выборах депутатов Государственной думы Российской Федерации приходя на избирательные участки со своими родными и близкими.


В Самарской области завершился чемпионат по плаванию среди росгвардейцев

В региональной столице состоялся чемпионат Управления Росгвардии по Самарской области по плаванию. Соревнования прошли на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Дельфин».


В Самарской области стартовали два чемпионата Приволжского округа Росгвардии

В Самарской области дан старт сразу двум крупным спортивным событиям Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации — чемпионатам по военно-прикладному спорту и летнему офицерскому троеборью.