©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Минпросвещения России укрепляет международное сотрудничество: представители Посольства КНР посетили МГППУ

В главном здании Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) на Сретенке при активном участии Минпросвещения РФ прошла встреча представителей Посольства Китайской Народной Республики и руководства вуза.

Мероприятие началось с ознакомительной экскурсии по университету. Гости посетили библиотеку и Музей игрушек, созданный в Центре междисциплинарных исследований современного детства.

Затем участники в официальном формате обсудили возможные направления сотрудничества между китайскими коллегами и МГППУ - в частности, в сферах психологии и образования, совместных исследований и обмена лучшими практиками.

В ходе встречи Герман Дмитриевич Зубович, заместитель директора Департамента интеграции национальной системы образования и международного сотрудничества Минпросвещения России, отметил значимость события в контексте развития российско-китайских отношений:

«Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о проведении годов российско-китайского сотрудничества в области образования в 2026–2027 гг. Это решение принято в целях дальнейшего развития российско-китайских отношений и расширения двусторонних связей в области образования.

Московский государственный психолого-педагогический университет - ключевой участник психологической службы Минпросвещения России. Как лидер практик психологической помощи с доказанной эффективностью, МГППУ играет значимую роль в укреплении партнёрских отношений в этой сфере».

Ректор МГППУ Аркадий Аронович Марголис представил гостям историю университета, его научные традиции и современное положение в российской системе психологии, образования и социальной сферы. Он также подчеркнул вклад Минпросвещения РФ - учредителя вуза с 2020 года - в развитие МГППУ.

Аркадий Аронович обратил внимание на схожие проблемы в сфере психологической помощи в России и Китае и обозначил потенциал совместной работы:

«Большая часть проблем, связанных с психологической помощью в системе образования, в Китае и в России выглядит примерно одинаково. Специалистов высокой квалификации не так много, потребность в их помощи существенно превышает их количество. Задачи, которые они должны решать, требуют длительной подготовки.

Наша совместная работа может стать эффективным решением этой проблемы. У нашего университета есть большой опыт в этой сфере. Мы являемся разработчиками семи профессиональных стандартов, которые положены в основу и программ подготовки кадров, и программ оценки квалификации.

В частности, наш университет - основной разработчик профессионального стандарта «Педагог-психолог». Это базовый стандарт, описывающий работу школьных психологов. На его основе разработаны все программы подготовки специалистов в этом направлении».

Советник посланник Посольства КНР в России Цао Шихай подтвердил заинтересованность в развитии академической мобильности и расширении совместных образовательных инициатив:

«По статистике, сейчас количество студентов, которые учатся в двух наших странах по программам академической мобильности, уже достигло 100 тысяч человек. Китайских студентов, которые учатся в России, уже больше 70 тысяч человек.

Мы и в дальнейшем будем способствовать тому, чтобы китайские студенты приезжали в Россию учиться в ведущих вузах, в том числе в МГППУ. Мы также будем рады приветствовать российских студентов в университетах КНР.

В области высшего образования сейчас действует 15 ассоциаций профильных университетов, в том числе ассоциации педагогических университетов. Эти вузы включены в международное сотрудничество - в частности, в области исследований и академической мобильности. Наши страны ведут более 130 совместных образовательных проектов.

Сегодня ректор МГППУ рассказал о многих проектах университета. Нам хотелось бы, чтобы таких проектов между нашими странами было больше. МГППУ имеет серьёзную научную и практическую базу. Мы очень надеемся на развитие сотрудничества с вашим университетом».

По итогам встречи стороны выразили сильную заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве. В ближайшее время будут сформулированы конкретные предложения по развитию совместных научных исследований, образовательных программ и обмену лучшими практиками между МГППУ и китайскими партнёрами.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет».


В Общественной палате РФ обсудили психологию как профессию будущего и содержание психологического образования

15 июля 2026 года в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Психология как профессия будущего. Рейтинг психологического образования 2026».Участники - представители университетов, научного сообщества и органов управления образованием обсудили результаты рейтингового исследования образовательных программ психологического образования, трансформацию психологической науки и роль университетов в подготовке специалистов в психологической сфере.


Эксперты МГППУ провели мониторинг по федеральному проекту в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете

13–15 июля проректор по внешним связям МГППУ Хож-Ахмед Халадов и начальник управления взаимодействия с педагогическими вузами МГППУ Инна Головина работали в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете (ПГГПУ).


О цифровой социализации и использовании технологий искусственного интеллекта – в выпуске журнала «Социальная психология и общество»

Новый выпуск журнала «Социальная психология и общество» (№2-2026) МГППУ открывается статьей главного редактора издания, доктора психологических наук, профессора Н.Н. Толстых «Социальная психология: XXI век начался». В статье анализируются публикации журнала за последние десять лет, темы которых отражают основные тенденции развития современного общества.


О сопровождении детей и взрослых с нарушениями развития на разных возрастных этапах – в журнале «Аутизм и нарушения развития»

Опубликован летний тематический выпуск журнала «Аутизм и нарушения развития» (№2, 2026). Тема выпуска: «Сопровождение детей и взрослых с выраженными нарушениями развития на разных жизненных этапах». Тематический редактор номера – Ирина Сергеевна Константинова, кандидат психологических наук, эксперт РБОО «Центр лечебной педагогики», доцент, преподаватель МГППУ.


В МГППУ прошел мастер-класс по применению VR-технологий для развития саморегуляции с участием представителей МВД

В июле на базе Московского государственного психолого-педагогического университета состоялся мастер-класс «VR-технологии для развития саморегуляции», организованный лабораторией виртуальных технологий и резервных способностей личности факультета «Экстремальная психология» МГППУ. Мероприятие было проведено для представителей органов внутренних дел.


День открытых дверей Научно-практического центра геронтопсихологии МГППУ – 11 июля

Научно-практический центр геронтопсихологии Московского государственного психолого-педагогического университета (НПЦ ГП МГППУ) проводит День открытых дверей 11 июля в 11-00 для жителей столицы старшего возраста, их родственников, а также профильных специалистов и всех заинтересованных лиц, ориентированных на вопросы сохранения когнитивного здоровья и активного долголетия.


Юлия Куртанова и Олег Хазимуллин выступили на Форуме для специалистов сферы детства «Дети+»

В июне состоялся Форум для специалистов сферы детства, помогающих детям с социально значимыми заболеваниями, организованный Благотворительным фондом «Дети+».