©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Общество «Знание» запустило проект Знание.Безопасность

Новая просветительская программа охватит все целевые аудитории – от школьников до представителей старшего поколения. Ранее о подготовке проекта на полях просветительского марафона Знание.Первые рассказал первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

Проект Знание.Безопасность – цикл мероприятий, направленный на профилактику вовлечения в противоправную и деструктивную деятельность, противодействие терроризму и экстремизму, финансовому мошенничеству, а также на развитие критического мышления и навыков безопасного поведения. Как отметил Сергей Кириенко, в условиях современных вызовов и постоянно совершенствующихся схем мошенничества данные вопросы становятся одними из ключевых вызовов национальной безопасности.

«К сожалению, для врагов России сегодня наши дети являются не просто допустимой целью, они являются приоритетной целью. Мы видим, как они специально пытаются атаковать наших детей, вовлекают их в совершение преступлений», — заявил Сергей Кириенко.

Отметим, Президент России Владимир Путин не раз подчеркивал,что одной из самых серьезных угроз ХХI века остается терроризм, уточняя, что методы преступников становятся все более изощренными и варварскими.

В связи с этим проект Знание.Безопасность будет реализован по двум взаимосвязанным направлениям. Первое — технические меры защиты: взаимодействие с правоохранительными органами, операторами связи и цифровыми платформами для информирования о выявлении и блокировках мошеннических схем, вредоносного контента и незаконных колл-центров. Второе — просветительские программы: разработка и внедрение системных лекций, мастер-классов и курсов, которые научат распознавать манипуляции и фейки в цифровой среде и офлайне, защищаться от телефонного и онлайн-мошенничества, противостоять деструктивному влиянию и вербовке, сохранять психологическую устойчивость в цифровой среде.

Планируется, что до конца года проект охватит около миллиона школьников и студентов, которые посетят более 15 тысяч встреч с представителями правоохранительных органов и силовых структур, психологов, специалистов общественных и государственных организаций, специализирующихся на национальной безопасности и профилактике деструктивных идеологий.

В рамках проекта особое внимание будет уделено обучению сотрудников системы профилактики. Для них во всех регионах страны пройдут семинары о современных схемах манипуляции и алгоритмах действий при выявлении риска. Старт таких форумов запланирован на июль 2026 года. Участниками встреч станут более 13 тысяч сотрудников различных региональных организаций.

Кроме того, будут созданы готовые методические материалы, которые позволят и лекторам Общества «Знание», и людям, ведущим профилактическую работу, выступать по самым актуальным вопросам в рамках этого направления. Они будут размещены в библиотеке готовых материалов на сайте Российского общества «Знание» в ближайшее время. Дополнительно ведется съемка фильмов для разных целевых аудиторий по тематике безопасности.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Юные знатоки из Алтайского края прошли в финал Турнира Знание.Игра по викторинам среди школьников и студентов колледжей

Команда «Веселый Яр» из Веселоярской средней общеобразовательной школы с. Веселоярск Рубцовского района прошла в финал Турнира Знание.Игра по викторинам среди школьников и студентов колледжей. Они и еще 90 команд эрудитов из 89 регионов России, а также из Республики Абхазия и Республики Беларусь встретятся 15 мая в Москве, в Национальном центре “Россия”. Всего для участников масштабнейшего интеллектуального соревнования было организовано 20 отборочных игр.


Дошкольные организации и колледжи Алтайского края впервые смогут подать заявки на конкурс родительских инициатив Общества «Знание»

Конкурс инициатив родительских сообществ стал доступен для новых категорий участников. До 15 мая заявки могут подать также детские сады и организации среднего профессионального образования.


Знание.Первые: три дня, которые изменили взгляд на будущее

С 28 по 30 апреля в центральном выставочном зале «Манеж» состоялся масштабный форум для активной молодежи в рамках проекта Знание.Первые. Бийский филиал им. В.М. Шукшина АлтГПУ на этом значимом мероприятии представили студенты Рязанов Арсений и Анастасия Плотникова.


Самые интересные лекции Общества "Знание" посетили десятиклассники МБОУ "Гимназия №27" г. Барнаула

Учащиеся 10а класса Белова Марина, Стребков Матвей и 10б Королькова Полина и Шнурко Виктория стали участниками Просветительского марафона Знание.Первые в выставочном зале "Манеж" в Москве 28-30 апреля. Мероприятие приурочено к Году единства народов России. Его проводит Российское общество "Знание".


Космическая медицина, спортивные победы и актерское мастерство XXI века: как в Барнауле прошел федеральный просветительский марафон Знание.Первые в честь Года единства народов России

28 апреля Сибирский федеральный округ присоединился к просветительскому марафону Знание.Первые. Масштабное событие, посвященное Году единства народов России, состоялось в концертном зале Алтайского государственного университета Барнаула.


В Министерстве образования и науки Алтайского края обсудили роль единства народа в Победе в рамках проекта Знание. Государство

23 апреля в актовом зале Министерства образования и науки Алтайского края состоялась просветительская лекция на тему: «Сила в единстве: консолидация народа как ключевой фактор Победы в Великой Отечественной войне (День Победы, 9 мая)». Мероприятие прошло в соответствии с планом общественно-политической работы ведомства и в рамках федерального просветительского проекта Знание. Государство.


Жителей Алтайского края приглашают к участию в проекте Общества «Знание» для наставников

Российское общество «Знание» объявило о запуске проекта Знание.Наставники. Инициатива направлена на оценку эффективности работы наставников в образовательных организациях, а также на масштабирование лучших практик наставничества.