Бойцы самарского ОМОН помогли выявить нарушения миграционного законодательства
Сотрудники ОМОН «Утес» Управления Росгвардии по Самарской области приняли участие в масштабном профилактическом мероприятии, которое состоялось на территории сразу двух районов региона – Волжского и Красноярского. Объектами рейдов стали строительные объекты и тепличные комплексы.
В общей сложности полицейские при содействии бойцов спецподразделения Росгвардии проверили более 200 иностранных граждан. Стражей правопорядка интересовало наличие у них документов, подтверждающих право на пребывание и трудовую деятельность в Российской Федерации. При этом 4 из них работали без необходимой разрешительной документации. Индивидуального предпринимателя, который незаконной привлек к трудовой деятельности 3 иностранных рабочих, по решению суда оштрафовали на 500 тысяч рублей.
Кроме того, в отношении 23 человек, находящихся в Центре временного содержания иностранных граждан, по которым приняты решения об административном выдворении или депортации, проведены мероприятия по обеспечению их убытия за пределы Российской Федерации.
Сотрудники специальных подразделений Управления Росгвардии по Самарской области оказали содействие коллегам из полиции в мероприятии, направленном на предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявлении административных правонарушений, совершаемых в жилом секторе, на улицах и в иных общественных местах.
В Культурно-выставочном центре «Радуга» начала работу новая экспозиция, авторами которой выступили художники Управления Росгвардии по Самарской области. Выставка приурочена к двум значимым датам: 10-летию со дня образования Росгвардии и 215-й годовщине создания войск правопорядка.
В соответствии с планом основных мероприятий по боевой, профессиональной, служебной и физической подготовке личный состав регионального управления Росгвардии успешно сдал зачеты по ключевым предметам обучения.
В Тольятти сотрудники Росгвардии совместно с коллегами из полиции и представителями частных охранных организаций обеспечили безопасность общественного порядка на первой гонке командного чемпионата России 2026 года по спидвею. В рамках встречи сошлись местная «Мега Лада» и команда «Башкирия».
Сотрудники Управления Росгвардии по Самарской области приняли участие в обеспечении безопасности проведения переходного футбольного матча за право играть в РПЛ в сезоне 2026/27 между командами «Акрон» (г. Тольятти) и «Ротор» (г. Волгоград).
В Самаре, в школе №95, носящей имя Героя Российской Федерации Евгения Золотухина — бойца отряда специального назначения «Русь» внутренних войск МВД России, погибшего при выполнении воинского долга, — прошло значимое событие. Здесь состоялась торжественная церемония посвящения учащихся первых классов в кадеты.
В подразделениях специального назначения, входящих в состав Управления Росгвардии по Самарской области, прошли торжественные церемонии вручения геральдических знаков отличия полицейского спецназа. Так, в частности, в ОМОН «Утес» знаки вручили семерым сотрудникам. Перед этим все они успешно прошли квалификационные испытания на право ношения ведомственного знака отличия подразделений полиции специального назначения Росгвардии II степени.