©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Около 400 школьников из 2 регионов России примут участие в очном региональном этапе Всероссийского конкурса АгроНТРИ-2026 в Алтайском ГАУ

22 и 23 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета пройдет очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ-2026.

Организаторы конкурса - Фонд содействия инновациям и Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства, ГК «ЦентрПрограммСистем» при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ. Конкурс ежегодно входит в перечень конкурсных мероприятий, рекомендованных Министерством просвещения Российской Федерации.

Конкурс АгроНТРИ объединяет академический сектор, компании-разработчики технологий и инициативных школьников, создавая уникальную среду для разработки и реализации инновационных идей в агропромышленном секторе.

Главная миссия конкурса - вдохновить и вовлечь молодежь в изучение современных технологий и достижений в агропромышленной сфере, открывая перед ними перспективы научного и технического творчества. Участники смогут познакомиться с новейшими разработками в области сельского хозяйства и применить свои знания на практике.

Региональной площадкой конкурса в Алтайском крае и Республике Алтай с 2020 г. выступает Алтайский государственный аграрный университет. За это время через площадку АГАУ прошли более 6000 участников из 8 регионов России.

В 2026 г. участниками регионального очного этапа конкурса «АгроНТРИ» на базе АГАУ станут 399 школьников из Алтайского края и Новосибирской области. Они будут состязаться в 8 номинациях: «АгроБио», «АгроВет», «АгроКосмос», «АгроКоптеры», «АгроМетео», «АгроРоботы», «АгроСмарт» и «ДоброПчел».

«Участники, прошедшие региональный этап на базе Алтайского ГАУ, не раз добивались высоких призовых мест во всероссийском финале и суперфинале конкурса АгроНТРИ. Многие ребята участвуют в конкурсе уже не в первый раз. Мы уверены, что и в этом году наши школьники покажут достойный результат!», - рассказал куратор конкурса в Алтайском крае, к.т.н., проректор по научной и инновационной работе Андрей Смышляев.

Победители очного регионального этапа в АГАУ примут участие в финале на базе одного из аграрных вузов СФО. У них также будет возможность пройти в Международный суперфинал в Москве осенью 2026 г.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются более 5000 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Ученый Алтайского ГАУ выступила с лекцией в рамках Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге

В Екатеринбурге стартовал Международный фестиваль молодежи, активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Дроноводы Алтайского ГАУ познакомили бойцов студотрядов с навыками управления беспилотниками

Команда «Лётной школы» Алтайского государственного аграрного университета приняла участие в открытии фестиваля и спартакиады студенческих отрядов и трудовых отрядов подростков Алтайского края в селе Павловск.


В Алтайском ГАУ вручили ключи от квартир преподавателям и сотрудникам вуза

В Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы «Кадры в агропромышленном комплексе» прошла торжественная церемония вручения ключей от новых квартир преподавателям и сотрудникам.


Алтайский ГАУ и Фонд «Органика» провели для студентов вуза выездное занятие на базе крупнейшего в регионе предприятия по производству органической продукции

10 сентября 18 студентов первого и второго курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета стали участниками выездного занятия на полях и перерабатывающем заводе крупнейшего в Алтайском крае органического предприятия ООО «Курай Агро Плюс» в Бийском районе.


Пять медалей завоевала команда Алтайского края в финале Международного конкурса «АгроНТРИ-2026»

С 7 по 9 сентября в Кемерове прошел финал Международного конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2026», участие в котором приняла команда Алтайского края, подготовленная наставниками Алтайского государственного аграрного университета.


Алтайский ГАУ присоединился к Евразийскому диктанту по цифровой безопасности

9 сентября студенты Алтайского государственного аграрного университета написали Евразийский диктант по цифровой безопасности.


Разработка ученых Алтайского ГАУ позволит получить урожай сои с более высокими показателями качества

Коллектив ученых Алтайского государственного аграрного университета запатентовал новый способ возделывания экологически чистой сои для условий Алтайского края.