©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Молодые ученые Алтайского ГАУ провели закладку полевого опыта в рамках проекта «Эффективность технологии посева мелкосемянных культур с помощью беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в условиях Алтайского края»

Научный коллектив проекта молодых ученых кафедры сельскохозяйственной техники и технологии в составе к.т.н., доцента Романа Прокопчука и ассистента Данила Гребенюка, ставший обладателем гранта Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета в размере 400 000 рублей, приступил к его реализации.

Целью научных исследований является разработка и экономическая оценка технологии посева мелкосемянных культур (рапс, лен, горчица) с различной нормой высева с помощью беспилотного летательного аппарата (БПЛА). Закладка опытов проводилась дронами «XAG P100 Pro + XAG RevoCast 3», предоставленным компанией «ХИЗАРА» (генеральный директор Алексей Ковалев).

«Внедрение дронов в посевные работы — важный шаг к цифровизации сельского хозяйства, повышающий точность, рентабельность и устойчивость аграрного производства», – говорит Алексей Ковалев.

Полевой опыт заложен 14 мая на базе учебно-опытной сельскохозяйственной станции Алтайского ГАУ. Посев рапса, горчицы и льна осуществлялся с тремя вариантами норм высева. В качестве контроля взят посев механической сеялкой точного высева. Для определения рациональных параметров посева были выбраны две технологии подготовки почвенного фона, направленные на создание благоприятных условий для прорастания семян, развития всходов и формирования урожайности.

«В течение вегетации мы будем наблюдать за развитием посевов культур, а осенью определим урожайность и дадим экономическую оценку сравниваемых вариантов технологий», — объясняет Роман Прокопчук.

«Выбор рациональной технологии посева мелкосемянных культур с помощью беспилотного летательного аппарата с обоснованием нормы высева семян является актуальным и перспективным для сельскохозяйственного производства», — утверждает Данил Гребенюк.

Общая площадь опытных посевов с

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются 4700 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Ученый Алтайского ГАУ выступила с лекцией в рамках Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге

В Екатеринбурге стартовал Международный фестиваль молодежи, активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Дроноводы Алтайского ГАУ познакомили бойцов студотрядов с навыками управления беспилотниками

Команда «Лётной школы» Алтайского государственного аграрного университета приняла участие в открытии фестиваля и спартакиады студенческих отрядов и трудовых отрядов подростков Алтайского края в селе Павловск.


В Алтайском ГАУ вручили ключи от квартир преподавателям и сотрудникам вуза

В Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы «Кадры в агропромышленном комплексе» прошла торжественная церемония вручения ключей от новых квартир преподавателям и сотрудникам.


Алтайский ГАУ и Фонд «Органика» провели для студентов вуза выездное занятие на базе крупнейшего в регионе предприятия по производству органической продукции

10 сентября 18 студентов первого и второго курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета стали участниками выездного занятия на полях и перерабатывающем заводе крупнейшего в Алтайском крае органического предприятия ООО «Курай Агро Плюс» в Бийском районе.


Пять медалей завоевала команда Алтайского края в финале Международного конкурса «АгроНТРИ-2026»

С 7 по 9 сентября в Кемерове прошел финал Международного конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2026», участие в котором приняла команда Алтайского края, подготовленная наставниками Алтайского государственного аграрного университета.


Алтайский ГАУ присоединился к Евразийскому диктанту по цифровой безопасности

9 сентября студенты Алтайского государственного аграрного университета написали Евразийский диктант по цифровой безопасности.


Разработка ученых Алтайского ГАУ позволит получить урожай сои с более высокими показателями качества

Коллектив ученых Алтайского государственного аграрного университета запатентовал новый способ возделывания экологически чистой сои для условий Алтайского края.