Грант благотворительного фонда «Детский мир» достойно реализован командой АлтГПУ
«В соответствие с целью проекта, для родителей и детей из замещающих семей была организована система психологических и творческих мероприятий, отличающаяся целостностью содержания. В результате за достаточно небольшой период с родителями проведено было 52 групповые встречи (консультации, мастер-классы, вебинары). С подростками осуществлено 17 групповых мероприятий, в том числе, тренинги и три форум-театра, которые представили подросткам студенты института психологии и педагогики. Встречи проходили на территории Барнаула, Заринска, Новоалтайска и районов края: Павловского, Топчихинского, Первомайского, Заринского. Всего при реализации гранта команда проекта в очном и дистанционном формате охватила просветительской и консультационной деятельностью более 700 родителей и более 390 детей из замещающих семей. Работа с семьями велась в тесном содружестве с Алтайским краевым центром «ППМС-помощи», – отметила руководитель проекта, доцент АлтГПУ Галина Парфенова.
На консультациях родители задавали вопросы по волнующим их темам: личностные и психические особенности приемного ребенка; меры позитивной адаптации ребенка в замещающей семье; проблемы в общении с подростками с нарушенной привязанностью; склонность к зависимостям; потеря мотивации к обучению в школе; половое воспитание подростков. Это был продуктивный диалог между родителями и представителем АлтГПУ, где анализировались сложные ситуации в детско-родительских отношениях, нарабатывались кейсы для их разрешения.
«Знаковым, ярким, многоцелевым явилось мероприятие, завершающее реализацию гранта - краевой творческий конкурс «Семья в ритме творчества», который состоялся 15 мая. Конкурс посвящен Году единства народов России и был направлен на создание условий для взаимодействия родителей и детей в процессе совместного сценического и художественно-изобразительного творчества, на поддержку творческой инициативы и деятельности замещающих семей и популяризации семейного опыта», – добавила Галина Леонидовна.
Семьи получили максимальный эффект от участия в конкурсе «Семья в ритме творчества», это был целостный процесс: подготовка и сам конкурс длились 6 месяцев. У организаторов появилась готовность, по возможности, проводить такие конкурсы ежегодно, если найдутся материальные ресурсы для поддержки конкурсантов. Этот праздник нужен и детям, и родителям: он дает почувствовать, как ярко ты можешь показать свои способности, как ты важен для своей семьи.
«Анализ реализации гранта, показывает, что за 8 месяцев нашей командой проведена непростая, но значимая работа. Не только цифры убеждают, что грант выполнялся командой АлтГПУ тщательно, но и качество мероприятий. Видим положительные эффекты гранта в том, что в большинстве случаев участники давали положительную обратную связь о взаимодействии с нами. Они задавали вопросы, прислушивались к рекомендациям, записывались на индивидуальные консультации. Проявляя доверие, понемногу менялись, становясь менее тревожными, более социально приспособленными, стрессоустойчивыми, мотивированными на учебу и саморазвитие. Считаем проект успешным, интересным, глубоким, перспективным по цели и содержанию», – подытожила руководитель проекта.
Проект реализован при поддержке гранта Благотворительного фонда «Детский мир».