Первые результаты работы Центра открытого образования АлтГПУ в Таджикистане
30 мая завершились образовательные программы для студентов на площадке Педагогического института Таджикистана в Раштском районе (г. Гарм).
Всего по двум программам – «Практикум русской речи» и «История русской литературы» - прошли обучение 47 человек. В течение недели студенты – будущие учителя русского языка и литературы в национальных школах – с помощью преподавателей АлтГПУ, профессора Елены Худенко и доцента, руководителя Центра отукрытого образования в Таджикистане Марины Небольсиной, обогащали свои знания в области русской литературы, совершенствовали владение русским деловым этикетом и, конечно, тренировали навыки русской речи.
«Обе программы завершились итоговой аттестацией, на которой студенты продемонстрировали результаты обучения: состязались в выразительном чтении наизусть стихотворения М.Ю. Лермонотова «Выхожу один я на дорогу…», написали итоговый тест по истории русской литературы и провели дебаты на актуальную тему», – рассказала Марина Небольсина.
Преподаватели Педагогического института – заведующий кафедрой русского языка и литературы Шарипов Фирдавс Сафарходжаевич и ассистент Махмадов Сабзали Шермахмадович – отметили высокий интерес студентов к курсам, их вовлеченность и активность во время занятий.
Проректор по международной деятельности, доцент кафедры русского языка и литературы, Нурализода Мухаммад Нуралиевич поблагодарил Фонд «Моя история» и руководство Алтайского государственного педагогического университета за качественную организацию работы и реализацию актуальных для Педагогического института курсов.
Проект реализуется Фондом поддержки гуманитарных наук «Моя история» и Алтайским педагогическим университетом при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
#МинпросвещенияРоссии, #ФМИ, #ЦОО
В борьбу за главную просветительскую награду страны вступили уже 59 соискателей от региона. Количество участников по всей России превысило 5 тысяч. Заявки на Знание.Премия — 2026 принимаются до сентября. Общество «Знание» опубликовало промежуточный рейтинг российских регионов, участвующих в проекте.
После доведения дополнительного объема субсидии расширен перечень проектов, которые получат поддержку в третьем сезоне Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание». Еще 392 проекта родительских сообществ из 66 регионов России получат грантовую поддержку на общую сумму более 400,5 млн рублей.
В педагогических вузах Министерства просвещения Российской Федерации завершился прием заявлений на бюджетные места по программам бакалавриата, специалитета и базового высшего образования. Документы подали 443 107 абитуриентов. Общее число заявлений на направление «Образование и педагогические науки» уже составляет 690 365 – на 26% больше, чем в 2025 году (551,5 тыс.).
20 июля делегация Алтайского государственного педагогического университета прибыла в столицу Исламского Эмирата Афганистан для укрепления образовательного сотрудничества. Визит продлится до 23 июля.
Российское общество «Знание» выступило партнёром программы «Университетские смены», проведя циклы просветительских мероприятий для детей и молодёжи на площадках ведущих вузов страны. Встречи с лекторами охватывают широкий круг тем — от технологий будущего до лидерства и патриотизма — и проходят при поддержке Минпросвещения РФ и «Движения первых» в рамках национального проекта «Молодёжь и дети», реализуемого по поручению президента РФ Владимира Путина.
Просветительская организация стала партнером в проведении мероприятий для детей из 12 регионов страны — от Сибири до Калининграда. По программе «Университетские смены» на площадке Алтайского государственного университета запланирован цикл встреч с лекторами Общества «Знание». Мероприятия соответствуют целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».
Номинация призвана отметить субъект Российской Федерации, который реализовал наиболее эффективные, масштабные и уникальные просветительские проекты в 2025–2026 годах. Подать заявку могут высшие исполнительные органы государственной власти регионов России.