«Россети» завершили первый учебный год проекта «Энергокружки» в Хабаровске
Хабаровский край присоединился к реализации федерального профориентационного проекта «Энергокружки» Группы «Россети» в октябре 2025 года. Цель федерального проекта – привлечь талантливых школьников в энергетическую отрасль, помочь им определиться с будущей профессией и, в перспективе, обеспечить трудоустройство в крупнейшем российском электросетевом холдинге.
В первый поток «Энергокружка» записались ученики восьмых классов из разных школ города. Занятия проходили на базе детского технопарка «Кванториум» по специальной учебной программе, разработанной Группой «Россети» совместно с экспертами Московского энергетического института (НИУ «МЭИ»). Программа учитывает возрастные особенности учащихся. Преподают в «Энергокружке» школьные учителя физики, которые прошли курс повышения квалификации при НИУ «МЭИ».
Участники проекта автоматически получают преимущество при поступлении на профильные факультеты в вузы и ссузы по целевому направлению.
На сегодняшний день энергокружки открыты более чем в 60 регионах присутствия Группы «Россети», в них занимаются свыше 3 тыс. ребят. В Хабаровском крае в новом учебном году 2026/2027 годов проект продолжит знакомить подрастающее поколение с энергетикой, пробуждая интерес к профессии. Успешная реализация первого потока открывает возможности расширения географии присутствия проекта – и уже в следующем году «Энергокружок» начнет свою работу в Приморском крае.
В новом учебном году профориентационный проект «Энергокружки», который Группа «Россети» реализует более чем в 60 регионах страны, стартовал в Приморском крае. Специализированный класс создан на базе средней общеобразовательной школы во Владивостоке.
Специалисты филиала «Россети» – МЭС Востока смонтируют около 2 тыс. современных гасителей вибрации на системообразующих линиях электропередачи в Республике Саха (Якутия), Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровском и Приморском краях.
В летний период 2026 года на объектах филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока трудились учащиеся из 19 вузов и колледжей Дальнего Востока, Приволжья, а также Республики Казахстан.
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Востока приступил к проведению рентгенографического контроля элегазовых выключателей на шести подстанциях 220–500 кВ в Республике Саха (Якутия), Амурской области, Приморском и Хабаровском краях. Диагностика позволит минимизировать риски нарушений в работе оборудования. Мероприятия реализуются в рамках подготовки электросетевого комплекса к отопительному сезону 2026–2027 годов.
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Востока реализует масштабную программу по оснащению 35 высоковольтных линий электропередачи 220–500 кВ в Амурской и Еврейской автономной областях, Приморском и Хабаровском краях птицезащитными устройствами (ПЗУ). Эти регионы являются основными местами обитания дальневосточного аиста, занесенного в Красную книгу. Установка ПЗУ решает сразу две задачи: повышает надежность электроснабжения потребителей и защищает пернатых от поражений током.
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока провели серию занятий для детей и подростков из Хабаровского и Приморского краев, Амурской области и Республики Саха (Якутия). Ребят познакомили с правилами электробезопасности и работой магистральных подстанций, обеспечивающих электроснабжение регионов.
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Востока выполнил ремонт и техобслуживание 42 выключателей на семи подстанциях 220 кВ Республики Саха (Якутия). Это позволило снизить риск возникновения нештатных ситуаций на энергообъектах и повысить надежность электроснабжения региона и работы 750-километрового транзита 220 кВ, связывающего Центральный энергорайон Якутии с Единой энергосистемой России.