©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Три программы стартовали на базе Центра открытого образования АлтГПУ в Таджикистане

1 июня началась работа Центра открытого образования Алтайского педуниверситета на площадках в Душанбе и Худжанде, где реализуется 3 программы.

В Душанбе наших преподавателей Марию Винокурову и Евгению Капустину встретили коллеги сразу двух университетов – Таджикского международного университета иностранных языков им. С. Улугзода и Международного университета туризма и предпринимательства Таджикистана.

«Таджикские филологи с большим энтузиазмом и интересом начали обучение на курсах, посвященных актуальным вопросам преподавания русского языка таджикским студентам», – отмечает руководитель Центра открытого образования в Республике Таджикистан, доцент АлтГПУ Марина Небольсина.

В Худжандском государственном университете преподаватели АлтГПУ Оксана Гибельгауз и Ирина Кулешова начали обучение по программе повышения квалификации преподаватели физики и математики.

«Курс, разработанный преподавателями института информационных технологий и физико-математического образования «Инновационные технологии в преподавании физико-математических дисциплин», позволит слушателям не только освоить передовые российские методики обучения предмету, но и адаптировать их к специфике вузов Таджикистана, что особенно важно в условиях быстрого развития науки и технологий», – прокомментировала Оксана Гибельгауз, заведующий кафедрой физики и методики обучения физике.

Кроме того, обучение на курсе направлено на совершенствование слушателями русской речи в научной коммуникации.

Студенты разных факультетов университета встретятся и проведут неделю занятий с молодыми преподавателями – магистрантами института филологии и межкультурной коммуникации Алиной Тереховой и Ольгой Воронковой.

«Программа «Актуальный диалог: публичная речь по-русски» представляет собой интегрированный курс, объединяющий риторические навыки и коммуникативные практики. В отличие от традиционных курсов по русскому языку для иностранцев, акцент сделан не на бытовой диалог, а на публичную коммуникацию с обратной связью от аудитории», – рассказала Ольга Воронкова.

Проект реализуется Фондом поддержки гуманитарных наук «Моя история» и Алтайским педагогическим университетом при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Просветители Алтайского края претендуют на награду Знание.Премия

В борьбу за главную просветительскую награду страны вступили уже 59 соискателей от региона. Количество участников по всей России превысило 5 тысяч. Заявки на Знание.Премия — 2026 принимаются до сентября. Общество «Знание» опубликовало промежуточный рейтинг российских регионов, участвующих в проекте.


8 проектов из Алтайского края получат гранты по итогам расширения перечня победителей Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание»

После доведения дополнительного объема субсидии расширен перечень проектов, которые получат поддержку в третьем сезоне Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание». Еще 392 проекта родительских сообществ из 66 регионов России получат грантовую поддержку на общую сумму более 400,5 млн рублей.


В педвузы поступают победители олимпиад и чемпионы мира

В педагогических вузах Министерства просвещения Российской Федерации завершился прием заявлений на бюджетные места по программам бакалавриата, специалитета и базового высшего образования. Документы подали 443 107 абитуриентов. Общее число заявлений на направление «Образование и педагогические науки» уже составляет 690 365 – на 26% больше, чем в 2025 году (551,5 тыс.).


️Делегация АлтГПУ начала рабочий визит в Афганистан

20 июля делегация Алтайского государственного педагогического университета прибыла в столицу Исламского Эмирата Афганистан для укрепления образовательного сотрудничества. Визит продлится до 23 июля.


Общество «Знание» организовало серию просветительских встреч для участников «Университетских смен» в регионах России

Российское общество «Знание» выступило партнёром программы «Университетские смены», проведя циклы просветительских мероприятий для детей и молодёжи на площадках ведущих вузов страны. Встречи с лекторами охватывают широкий круг тем — от технологий будущего до лидерства и патриотизма — и проходят при поддержке Минпросвещения РФ и «Движения первых» в рамках национального проекта «Молодёжь и дети», реализуемого по поручению президента РФ Владимира Путина.


Общество «Знание» познакомило участников «Университетских смен» в АГУ с ИИ и секретами лидерства

Просветительская организация стала партнером в проведении мероприятий для детей из 12 регионов страны — от Сибири до Калининграда. По программе «Университетские смены» на площадке Алтайского государственного университета запланирован цикл встреч с лекторами Общества «Знание». Мероприятия соответствуют целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».


«Просветительский регион года» — новая номинация главной просветительской награды страны Знание.Премия, учреждённая Обществом «Знание»

Номинация призвана отметить субъект Российской Федерации, который реализовал наиболее эффективные, масштабные и уникальные просветительские проекты в 2025–2026 годах. Подать заявку могут высшие исполнительные органы государственной власти регионов России.