©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Ученый АГАУ стала преподавателем смены «Молекулярная биология» в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус»

С 31 мая по 6 июня в Республике Алтай, в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», проходит смена «Молекулярная биология», в качестве наставника которой выступает к.б.н., доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Алтайского государственного аграрного университета Ирина Кондрашкова.

Мероприятие реализуется в рамках Плана Десятилетия науки и технологий в России. Участники профильной смены «Молекулярная биология» в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус» - учащиеся школ из районов республики.

Для них проходят практические занятия в формате мастер-классов и квестов, посвященные генотипической и модификационной изменчивости живых организмов.

В ходе занятия школьники погрузились в основы генетики, знакомятся с механизмами наследования признаков и ролью в этих процессах ДНК. Они узнали, почему одни изменения передаются потомству, а другие зависят от условий окружающей среды. Кроме того, школьники познакомились с биоразнообразием местной флоры: ребята анализировали особенности голосеменных и покрытосеменных растений, повторяя их жизненные циклы.

«Лето для биологов - отличная пора для наблюдений и исследований. Именно в это время можно увидеть всё многообразие растений в природе и изучать живые объекты не только в лаборатории, но и в естественной среде», - отметила преподаватель смены Ирина Кондрашкова.

Сегодня в центре «Алтай. Сириус» для ребят проходит биоквест, в ходе которого они освоят методику выделения ДНК. А уже завтра они должны будут представить свои проекты по итогам смены, которые будут оценены педагогами-наставниками.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются более 5000 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Ученый Алтайского ГАУ выступила с лекцией в рамках Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге

В Екатеринбурге стартовал Международный фестиваль молодежи, активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Дроноводы Алтайского ГАУ познакомили бойцов студотрядов с навыками управления беспилотниками

Команда «Лётной школы» Алтайского государственного аграрного университета приняла участие в открытии фестиваля и спартакиады студенческих отрядов и трудовых отрядов подростков Алтайского края в селе Павловск.


В Алтайском ГАУ вручили ключи от квартир преподавателям и сотрудникам вуза

В Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы «Кадры в агропромышленном комплексе» прошла торжественная церемония вручения ключей от новых квартир преподавателям и сотрудникам.


Алтайский ГАУ и Фонд «Органика» провели для студентов вуза выездное занятие на базе крупнейшего в регионе предприятия по производству органической продукции

10 сентября 18 студентов первого и второго курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета стали участниками выездного занятия на полях и перерабатывающем заводе крупнейшего в Алтайском крае органического предприятия ООО «Курай Агро Плюс» в Бийском районе.


Пять медалей завоевала команда Алтайского края в финале Международного конкурса «АгроНТРИ-2026»

С 7 по 9 сентября в Кемерове прошел финал Международного конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2026», участие в котором приняла команда Алтайского края, подготовленная наставниками Алтайского государственного аграрного университета.


Алтайский ГАУ присоединился к Евразийскому диктанту по цифровой безопасности

9 сентября студенты Алтайского государственного аграрного университета написали Евразийский диктант по цифровой безопасности.


Разработка ученых Алтайского ГАУ позволит получить урожай сои с более высокими показателями качества

Коллектив ученых Алтайского государственного аграрного университета запатентовал новый способ возделывания экологически чистой сои для условий Алтайского края.