Представители Росгвардии приняли участие в фестивале «Пресса-2026»
В Самаре в Струковском саду прошел традиционный фестиваль «Пресса-2026», который собрал ведущие средства массовой информации не только областной столицы, но и всего региона. Мероприятие было приурочено сразу к трем значимым датам: Году единства народов России, объявленному Президентом страны Владимиром Путиным, 175-летию Самарской губернии и 440-летию областной столицы.
На входе в парк гостей фестиваля приветствовала одна из главных локаций – площадка телеканала «Самара-ГИС». Именно на ней, по сложившейся доброй традиции, выступил военный оркестр Управления Росгвардии по Самарской области. Творческий коллектив под управлением майора Олега Чемоданова исполнил для посетителей популярные мелодии и своим мастерством покорил сердца многочисленных зрителей, задав празднику яркое и торжественное настроение.
Всего в парке работали более 20 интерактивных площадок. Уникальность фестиваля в том, что читатели, телезрители и радиослушатели смогли лично познакомиться с журналистами, которые ежедневно сообщают о самых важных событиях, происходящих в губернии. На фестивале были широко представлены средства массовой информации региона, на ресурсах которых выходят ведомственные программы, подготовленные пресс-службой Управления Росгвардии по Самарской области.
В марте прошлого года состоялась премьера совместного проекта пресс-службы регионального управления Росгвардии и медиаагентства «Самара 450» – радиопрограммы «Гвардейцы». В рамках эфиров росгвардейцы делятся со слушателями важнейшими новостями о служебно-боевой деятельности ведомства в регионе. Кроме того, на фестивале была представлена площадка холдинга «Лада-Медиа», в эфир которого уже который год выходит ведомственная телевизионная программа «Гвардейцы».
В Тольятти, на базе ОМОН «Орлан», прошел конкурс профессионального мастерства среди сотрудников групп задержания подразделений вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Самарской области. Масштабное состязание было приурочено сразу к двум знаменательным датам: 10-летию со дня образования Росгвардии и 215-й годовщине войск правопорядка.
24 июня 2026 года оперативным штабом в Самарской области проведено тактико-специальное учение на территории города Самары.
В утреннее время экипажу вневедомственной охраны Росгвардии, обеспечивавшему общественную безопасность на территории Центрального района города Тольятти, поступила информация о срабатывании «тревожной кнопки», установленной в одном из крупных сетевых магазинов. Патрульный экипаж войск правопорядка незамедлительно выдвинулся в гипермаркет, расположенный на Автозаводском шоссе.
На живописной песчаной площадке самарской набережной реки Волги прошёл первый Кубок по пляжному волейболу среди коллективов правоохранительных органов и органов безопасности. Масштабное спортивное событие собрало внушительную армию любителей активного отдыха и здорового соперничества: в борьбу за награды вступили 10 команд, объединивших более 50 участников из различных силовых структур.
22 июня 1941 года — одна из самых печальных и трагических дат в истории нашей страны. Ровно 85 лет назад фашистская Германия без объявления войны вероломно напала на Советский Союз, положив начало самой кровопролитной войне в истории человечества. Началась Великая Отечественная война, которая продлилась долгих 1418 дней и ночей.
В Самаре прошли траурные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби — 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. На площади Славы состоялась всероссийская акция «Свеча памяти», объединившая сотни горожан, желающих отдать дань уважения павшим защитникам Родины.
В Безенчукском районе сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии совместно с коллегами из Госавтоинспекции, МЧС и активистами «Движения первых» провели масштабный профилактический урок для юных жителей муниципалитета. Мероприятие прошло в рамках «Единого дня безопасности несовершеннолетних» и было направлено на защиту прав детей, предотвращение происшествий и обучение школьников грамотным действиям в экстренных ситуациях.