Представители Росгвардии приняли участие в фестивале «Пресса-2026»
В Самаре в Струковском саду прошел традиционный фестиваль «Пресса-2026», который собрал ведущие средства массовой информации не только областной столицы, но и всего региона. Мероприятие было приурочено сразу к трем значимым датам: Году единства народов России, объявленному Президентом страны Владимиром Путиным, 175-летию Самарской губернии и 440-летию областной столицы.
На входе в парк гостей фестиваля приветствовала одна из главных локаций – площадка телеканала «Самара-ГИС». Именно на ней, по сложившейся доброй традиции, выступил военный оркестр Управления Росгвардии по Самарской области. Творческий коллектив под управлением майора Олега Чемоданова исполнил для посетителей популярные мелодии и своим мастерством покорил сердца многочисленных зрителей, задав празднику яркое и торжественное настроение.
Всего в парке работали более 20 интерактивных площадок. Уникальность фестиваля в том, что читатели, телезрители и радиослушатели смогли лично познакомиться с журналистами, которые ежедневно сообщают о самых важных событиях, происходящих в губернии. На фестивале были широко представлены средства массовой информации региона, на ресурсах которых выходят ведомственные программы, подготовленные пресс-службой Управления Росгвардии по Самарской области.
В марте прошлого года состоялась премьера совместного проекта пресс-службы регионального управления Росгвардии и медиаагентства «Самара 450» – радиопрограммы «Гвардейцы». В рамках эфиров росгвардейцы делятся со слушателями важнейшими новостями о служебно-боевой деятельности ведомства в регионе. Кроме того, на фестивале была представлена площадка холдинга «Лада-Медиа», в эфир которого уже который год выходит ведомственная телевизионная программа «Гвардейцы».
В конце сентября сотрудники ОМОН «Орлан» Управления Росгвардии по Самарской области организовали серию встреч с молодежью Тольятти. Мероприятия приурочили ко Дню воссоединения Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией.
В Самарском юридическом институте прошел открытый турнир по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия, посвященный памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.
Накануне знаковой исторической даты — Дня воссоединения Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией — сотрудники Управления Росгвардии по Самарской области провели тематические встречи с воспитанниками учебных заведений региональной столицы.
В дневное время экипаж вневедомственной охраны Росгвардии, находившийся на маршруте патрулирования в городе Отрадный, получил от дежурного ориентировку на злоумышленника. Сообщалось о краже товара из продовольственного магазина, в ориентировке были указаны приметы предполагаемого нарушителя.
Сотрудники Управления Росгвардии по Самарской области приняли участие в антитеррористическом учении. Оно состоялось на территории Нефтегорского, Алексеевского, Борского и Богатовского районов Самарской области.
Сотрудники ОМОН «Утес» Управления Росгвардии по Самарской области оказали содействие коллегам из Прокуратуры Самарской области в проведении мероприятия, направленного на пресечение незаконной игорной деятельности.
В лицее № 124 имени подполковника полиции Дениса Лазутина прошла антитеррористическая акция «Безопасный мир: знаю, умею, действую». Участие в мероприятии приняли представители ОМОН и СОБР Управления Росгвардии по Самарской области, а также сотрудники полиции, МЧС и других ведомств.