©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Приволжском округе Росгвардии прошел учебно-методический сбор руководящего состава

В Нижнем Новгороде под руководством командующего Приволжским ордена Жукова округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковника Сергея Просяника прошли трехдневные занятия с начальниками территориальных органов, командирами соединений и воинских частей.

По сложившейся традиции в первый день перед росгвардейцами выступил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Он коснулся темы духовно-нравственных основ воспитания личного состава и вопросов взаимодействия РПЦ и Росгвардии. В рамках этого мероприятия впервые заслушаны доклады назначенных помощников командующего округом по работе с верующими: протоиерея Александра Малафеева и муэдзина Рината Валеева, которые теперь будут духовно окормлять подразделения ведомства.

Дальнейшие занятия прошли в полевых условиях, где участники ознакомились с передовым опытом применения сил и средств подразделений округа, в том числе в ходе выполнения задач специальной военной операции. Среди рассматриваемых вопросов: использование робототехнических комплексов в служебно-боевой деятельности, применение маневренных огневых групп в борьбе с БПЛА и многое другое.

В последний день состоялось расширенное заседание военного совета. Генерал-полковник Сергей Просяник подвел итоги за первое полугодие 2026 года, а также обозначил приоритетные направления на второе полугодие. Отмечено, что этот год для ведомства юбилейный, и ряд мероприятий проводилось под знаком 10-летия Росгвардии и 215-летия войск правопорядка.

На военном совете были озвучены значимые результаты служебно-боевой деятельности. Так, с начала года подразделения округа выполнили более 3 тысяч задач по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, в том числе более тысячи массовых мероприятий. Наиболее важным стал XVII международный экономический форум «Россия – Исламский мир» в г. Казани.

Более 6 тысяч задач выполнили сотрудники подразделений полиции специального назначения. Ими задержаны 8 тысяч правонарушителей, из них две тысячи — по подозрению в совершении преступлений. Бойцы спецназа изъяли из незаконного оборота 149 единиц огнестрельного оружия и 8 тысяч боеприпасов.

В регионах Приволжья под вневедомственной охраной Росгвардии находится 98 тысяч объектов различных форм собственности, 136 тысяч мест проживания и хранения имущества граждан и 3 тысячи транспортных средств. Подразделения вневедомственной охраны округа принесли в федеральный бюджет более 1,5 миллиарда рублей.
Генерал-полковник Сергей Просяник представил личному составу начальника Управления Росгвардии по Республике Марий Эл — полковника полиции Сайдмагомеда Юнаева, и начальника Управления Росгвардии по Пензенской области — полковника полиции Павла Пучкова.

В завершение военного совета командующий округом вручил военнослужащим и сотрудникам государственные и ведомственные награды. Всего с начала года за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского и служебного долга, награждены более 500 росгвардейцев.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Пермскому краю


Сотрудники Росгвардии приняли участие в акции «Поезд безопасности» в Пермском крае

В рамках празднования 10-летия со дня образования Росгвардии и 215-летия со дня основания войск правопорядка сотрудники Кудымкарского отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Пермскому краю приняли участие в проведении мероприятия «Поезд безопасности».


Сотрудники ОМОН «Парма» приняли участие в акции «День безопасности»

В рамках празднования 10-летия со дня образования Росгвардии и 215-летия со дня основания войск правопорядка на базе школы №93 города Перми прошла социально-просветительская акция «День безопасности». Ключевыми участниками события стали сотрудники ОМОН «Парма» Управления Росгвардии, а также представители МВД, МЧС и Центра медицины катастроф.


Сотрудники Росгвардии задержали в Кунгуре мужчину, находившегося в федеральном розыске

В ходе патрулирования улиц города Кунгура сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Пермскому краю задержали местного жителя, скрывавшегося от правоохранительных органов.


Бойцы березниковского ОМОН «Варыш» провели «Урок мужества» для учеников первой школы

В рамках празднования 10-летия со дня образования Росгвардии и 215-летия со дня основания войск правопорядка сотрудники ОМОН «Варыш» Управления Росгвардии по Пермскому краю провели патриотическое мероприятие в рамках «Урока мужества» для учащихся средней общеобразовательной школы № 1 города Березники.


Сотрудники Росгвардии в Соликамске задержали женщину, находившуюся в федеральном розыске

Экипаж группы задержания вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Пермскому краю задержал гражданскую особу, скрывавшуюся от правоохранительных органов.


Сотрудники Росгвардии в Пермском крае оперативно разыскали пропавшего подростка

В ходе патрулирования улиц города Кунгура сотрудники отдела вневедомственной охраны Росгвардии обнаружили несовершеннолетнего, находившегося в розыске.


Сотрудники пермского ОМОН провели профориентационную встречу для воспитанников Суворовского училища

В рамках празднования 10-летия со дня образования Росгвардии и 215-летия со дня основания войск правопорядка сотрудники ОМОН «Парма» Управления Росгвардии по Пермскому краю посетили Пермское суворовское военное училище. Встреча стала важным элементом патриотического воспитания будущих защитников Отечества.