©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Приволжском округе Росгвардии прошел учебно-методический сбор руководящего состава

В Нижнем Новгороде под руководством командующего Приволжским ордена Жукова округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковника Сергея Просяника прошли трехдневные занятия с начальниками территориальных органов, командирами соединений и воинских частей. Участие в мероприятии принял начальник Управления Росгвардии по Самарской области полковник полиции Сергей Абрамов.

По сложившейся традиции в первый день перед росгвардейцами выступил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Он коснулся темы духовно-нравственных основ воспитания личного состава и вопросов взаимодействия РПЦ и Росгвардии. В рамках этого мероприятия впервые заслушаны доклады назначенных помощников командующего округом по работе с верующими: протоиерея Александра Малафеева и муэдзина Рината Валеева, которые теперь будут духовно окормлять подразделения ведомства.

Дальнейшие занятия прошли в полевых условиях, где участники  ознакомились с передовым опытом применения сил и средств подразделений округа, в том числе в ходе выполнения задач специальной военной операции. Среди рассматриваемых вопросов: использование робототехнических комплексов в служебно-боевой деятельности, применение маневренных огневых групп в борьбе с БПЛА и многое другое.

В последний день состоялось расширенное заседание военного совета. Генерал-полковник Сергей Просяник подвел итоги за первое полугодие 2026 года, а также обозначил приоритетные направления на второе полугодие. Отмечено, что этот год для ведомства юбилейный, и ряд мероприятий проводилось под знаком 10-летия Росгвардии и 215-летия войск правопорядка.

На военном совете были озвучены значимые результаты служебно-боевой деятельности. Так, с начала года подразделения округа выполнили более 3 тысяч задач по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, в том числе более тысячи массовых мероприятий. Наиболее важным стал XVII международный экономический форум «Россия – Исламский мир» в г. Казани.

Более 6 тысяч задач выполнили сотрудники подразделений полиции специального назначения. Ими задержаны 8 тысяч правонарушителей, из них две тысячи — по подозрению в совершении преступлений. Бойцы спецназа изъяли из незаконного оборота 149 единиц огнестрельного оружия и 8 тысяч боеприпасов.

В регионах Приволжья под вневедомственной охраной Росгвардии находится 98 тысяч объектов различных форм собственности, 136 тысяч мест проживания и хранения имущества граждан и 3 тысячи транспортных средств. Подразделения вневедомственной охраны округа принесли в федеральный бюджет более 1,5 миллиарда рублей.

Генерал-полковник Сергей Просяник представил личному составу  начальника Управления Росгвардии по Республике Марий Эл — полковника полиции Сайдмагомеда Юнаева, и начальника Управления Росгвардии по Пензенской области — полковника полиции Павла Пучкова.

В завершение военного совета командующий округом вручил военнослужащим и сотрудникам государственные и ведомственные награды. Одним из награждённых стал начальник Управления Росгвардии по Самарской области Сергей Абрамов. Указом президента Полковник полиции был удостоен медали «За отличие в охране общественного порядка». Всего с начала года за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского и служебного долга, награждены более 500 росгвардейцев.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Самарской области


Самарские росгвардейцы провели патриотическую акцию ко Дню флага России

В преддверии празднования Дня Государственного флага Российской Федерации сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии по городу Самаре посетили детский оздоровительный лагерь «Арго». Мероприятие было организовано в рамках ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией».


Росгвардейцы приняли участие в ярмарке вакансий в Самарской области

В поселке Новосемейкино на базе Дома культуры «Кристалл» Самарской области состоялась ярмарка вакансий, в которой приняли участие представители подразделений Управления вневедомственной охраны Росгвардии по Самарской области.


В Самаре сотрудники ОМОН Росгвардии приняли участие в профилактических мероприятиях

Бойцы ОМОН «Утес» Управления Росгвардии по Самарской области оказали содействие коллегам из Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Самарской области и следователям военного следственного управления СК России в ходе масштабных оперативно-профилактических мероприятий. Рейд проводился на территории строительных объектов и складских помещений областной столицы.


В Самарской области подписано соглашение о сотрудничестве между Росгвардией и Уполномоченным по правам человека

Начальник регионального Управления Росгвардии полковник полиции Сергей Абрамов и Уполномоченный по правам человека в Самарской области Елена Лапушкина скрепили подписями документ о взаимодействии и сотрудничестве.


В Самарской области продолжается ведомственная акция «Каникулы с Росгвардией»

В рамках всероссийской ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники Управления вневедомственной охраны по Самарской области посетили детский санаторий «Юность». Для юных отдыхающих стражи порядка провели познавательный урок мужества, посвященный службе в войсках национальной гвардии.


Команда Управления Росгвардии по Самарской области завоевала «бронзу» окружного чемпионата по мини-футболу

В рамках Всероссийского дня физкультурника в Ульяновске состоялся чемпионат Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии по мини-футболу, приуроченный к 10-летию Росгвардии и 215-летию со дня образования войск правопорядка. За звание лучших боролись 14 команд, представляющих территориальные управления и воинские части округа.


В Самаре сотрудники ОМОН Росгвардии оказали содействие военным следователям в проведении рейда

Сотрудники ОМОН «Утес» Управления Росгвардии по Самарской области оказали силовую поддержку следователям военного следственного управления СК России в проведении рейда на одной из строительных площадок Октябрьского района Самары.