©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Приволжском округе Росгвардии прошел учебно-методический сбор руководящего состава

В Нижнем Новгороде под руководством командующего Приволжским ордена Жукова округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковника Сергея Просяника прошли трехдневные занятия с начальниками территориальных органов, командирами соединений и воинских частей. Участие в мероприятии принял начальник Управления Росгвардии по Самарской области полковник полиции Сергей Абрамов.

По сложившейся традиции в первый день перед росгвардейцами выступил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Он коснулся темы духовно-нравственных основ воспитания личного состава и вопросов взаимодействия РПЦ и Росгвардии. В рамках этого мероприятия впервые заслушаны доклады назначенных помощников командующего округом по работе с верующими: протоиерея Александра Малафеева и муэдзина Рината Валеева, которые теперь будут духовно окормлять подразделения ведомства.

Дальнейшие занятия прошли в полевых условиях, где участники  ознакомились с передовым опытом применения сил и средств подразделений округа, в том числе в ходе выполнения задач специальной военной операции. Среди рассматриваемых вопросов: использование робототехнических комплексов в служебно-боевой деятельности, применение маневренных огневых групп в борьбе с БПЛА и многое другое.

В последний день состоялось расширенное заседание военного совета. Генерал-полковник Сергей Просяник подвел итоги за первое полугодие 2026 года, а также обозначил приоритетные направления на второе полугодие. Отмечено, что этот год для ведомства юбилейный, и ряд мероприятий проводилось под знаком 10-летия Росгвардии и 215-летия войск правопорядка.

На военном совете были озвучены значимые результаты служебно-боевой деятельности. Так, с начала года подразделения округа выполнили более 3 тысяч задач по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, в том числе более тысячи массовых мероприятий. Наиболее важным стал XVII международный экономический форум «Россия – Исламский мир» в г. Казани.

Более 6 тысяч задач выполнили сотрудники подразделений полиции специального назначения. Ими задержаны 8 тысяч правонарушителей, из них две тысячи — по подозрению в совершении преступлений. Бойцы спецназа изъяли из незаконного оборота 149 единиц огнестрельного оружия и 8 тысяч боеприпасов.

В регионах Приволжья под вневедомственной охраной Росгвардии находится 98 тысяч объектов различных форм собственности, 136 тысяч мест проживания и хранения имущества граждан и 3 тысячи транспортных средств. Подразделения вневедомственной охраны округа принесли в федеральный бюджет более 1,5 миллиарда рублей.

Генерал-полковник Сергей Просяник представил личному составу  начальника Управления Росгвардии по Республике Марий Эл — полковника полиции Сайдмагомеда Юнаева, и начальника Управления Росгвардии по Пензенской области — полковника полиции Павла Пучкова.

В завершение военного совета командующий округом вручил военнослужащим и сотрудникам государственные и ведомственные награды. Одним из награждённых стал начальник Управления Росгвардии по Самарской области Сергей Абрамов. Указом президента Полковник полиции был удостоен медали «За отличие в охране общественного порядка». Всего с начала года за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского и служебного долга, награждены более 500 росгвардейцев.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Самарской области


В Тольятти представители Росгвардии рассказали молодежи о Дне воссоединения новых регионов с Россией

В конце сентября сотрудники ОМОН «Орлан» Управления Росгвардии по Самарской области организовали серию встреч с молодежью Тольятти. Мероприятия приурочили ко Дню воссоединения Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией.


Самарские росгвардейцы стали серебряными призерами турнира памяти сотрудников уголовно-исполнительной системы

В Самарском юридическом институте прошел открытый турнир по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия, посвященный памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.


В Самаре росгвардейцы провели патриотические встречи со школьниками и студентами

Накануне знаковой исторической даты — Дня воссоединения Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией — сотрудники Управления Росгвардии по Самарской области провели тематические встречи с воспитанниками учебных заведений региональной столицы.


В Самарской области росгвардейцы задержали подозреваемого в краже

В дневное время экипаж вневедомственной охраны Росгвардии, находившийся на маршруте патрулирования в городе Отрадный, получил от дежурного ориентировку на злоумышленника. Сообщалось о краже товара из продовольственного магазина, в ориентировке были указаны приметы предполагаемого нарушителя.


Росгвардейцы приняли участие в масштабном антитеррористическом учении в Самарской области

Сотрудники Управления Росгвардии по Самарской области приняли участие в антитеррористическом учении. Оно состоялось на территории Нефтегорского, Алексеевского, Борского и Богатовского районов Самарской области.


При содействии Росгвардии в Самаре пресечена деятельность незаконных игорных заведений

Сотрудники ОМОН «Утес» Управления Росгвардии по Самарской области оказали содействие коллегам из Прокуратуры Самарской области в проведении мероприятия, направленного на пресечение незаконной игорной деятельности.


В Самаре сотрудники Росгвардии приняли участие в антитеррористической акции в лицее имени Дениса Лазутина

В лицее № 124 имени подполковника полиции Дениса Лазутина прошла антитеррористическая акция «Безопасный мир: знаю, умею, действую». Участие в мероприятии приняли представители ОМОН и СОБР Управления Росгвардии по Самарской области, а также сотрудники полиции, МЧС и других ведомств.