Студенты Алтайского ГАУ познакомились с работой одного из ведущих деревообрабатывающих предприятий СФО
Студенты Алтайского ГАУ познакомились с работой одного из ведущих деревообрабатывающих предприятий СФО/
ООО «Алтай-Форест» - одно из ведущих деревоперерабатывающих предприятий Сибирского федерального округа. Это крупный комплекс по переработке древесины, который расположен в центре лесного массива в окрестностях с. Ларичиха Тальменского района.
Будущие лесоводы познакомились с производственной инфраструктурой предприятия и современными технологическими процессами обработки древесины. Ребята прошли полный производственный цикл.
Знакомство с производством началось с лесного питомника. Специалисты компании показали студентам, как выращивается посадочный материал, рассказали о современных методах лесовосстановления. Студенты своими глазами увидели, какую кропотливую работу нужно проделать, чтобы будущий лес вырос здоровым.
Начальник лесного отдела Вадим Жуков познакомил ребят с программой обнаружения лесных пожаров «Лесной дозор» и рассказал о методах и средствах пожаротушения.
Далее будущие инженеры и мастера леса познакомились с технологией лесозаготовок и техникой безопасности на лесосеках.
Самый сложный производственный цикл - лесопиление и деревообработка. Именно на этом этапе ствол дерева превращается в готовое изделие. Студенты прошли по всей технологической цепочке: от линии сортировки до глубокой переработки древесины. Ребята также узнали, как из отходов лесопиления производят ДСП и топливные гранулы, и как в ООО «Алтай-Форест» работает цикл безотходного производства.
«Будущие специалисты лесного хозяйства увидели, что лесная отрасль сегодня - это не просто топор и бензопила, а высокотехнологичное предприятие с большим будущим. Такие встречи значительно укрепляют связь между учебой и реальным сектором экономики!», - прокомментировал итоги интерактивной экскурсии ст. преподаватель кафедры ботаники, плодоовощеводства и лесного хозяйства АГАУ Михаил Савин.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Ученые Алтайского ГАУ и ООО «Агроплазма» проводят совместную работу в рамках выполнения комплексных научно-технических проектов (КНТП) «Ускоренное создание и семеноводство высокоурожайных, устойчивых к биотическим и абиотическим стрессорам гибридов кукурузы на зерно на фертильной и стерильной основах» и «Создание гибридов подсолнечника, устойчивых к заразихе и толерантных к гербицидам на основе имазамокса и сульфонилмочевины с желаемыми уровнями урожайности и масличности».
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония награждения участников летней смены для победителей Всероссийского Регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026».
В Екатеринбурге в рамках пленарной сессии на площадке Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 объявили результаты национального рейтинга дронификации регионов.