©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В МГППУ прошла кросс‑вузовская экспертиза в рамках реализации программы развития «Приоритет – 2030»

В МГППУ прошла кросс‑вузовская экспертиза в рамках реализации программы развития «Приоритет‑2030». Финальное мероприятие прошло в формате командной работы по четырём направлениям: «Целевая модель», «Система управления», «Технологическое лидерство и стратегический технологический проект» и «Образовательная политика» с последующим обсуждением и подведением итогов.

В работе четырех групп приняли участие проректоры и деканы МГППУ: проректор по профессиональному образованию Лисицына Александра Андреевна, проректор по научной деятельности Косарецкий Сергей Геннадьевич, проректор по внешним связям Халадов Хож-Ахмед Султанович, проректор по воспитательной и социально-психологической работе Вихристюк Олеся Валентиновна,  руководитель программы развития «Приоритет – 2030» Сафронова Мария Александровна. В каждой команде участвовали до 15 сотрудников из научных, образовательных, практических и административных подразделений университета. Такой состав групп обеспечил всесторонний подход к разработке общих проектных решений.

Проректор по внешним связям Халадов Хож-Ахмет Султанович отметил, что экспертиза прошла в рабочем формате. «Самое эффективное — это работа команд  университета. Самое ценное — состоятельность командной работы в непростой ситуации», — подчеркнул он. По его словам, среди преимуществ МГППУ — высокий уровень экспертности, глубокое содержательное наполнение проектов и крепкая исследовательская и доказательная база.

Проректор по научной деятельности Косарецкий Сергей Геннадьевич обратил внимание на особую ценность кросс-вузовской экспертизы как инструмента внешней оценки. «Это прекрасная возможность посмотреть со стороны на состояние проекта, увидеть дефициты и новые возможности, которые внутри не казались очевидными», — сказал он. По его словам, диалог с внешними экспертами позволяет проектным командам уточнить представления, полезные для создания продукта и его дальнейшего продвижения на рынке. Проектные, методологические рекомендации экспертов, отметил проректор, будут использованы для внесения дополнительных опций в дорожную карту стратегического технологического проекта.

Спикер также подчеркнул сложность взаимодействия с внешними экспертами в предметной части: «Вторая сторона экспертизы — предметная, связанная со спецификой практической психологии и образования педагогов, психологов и специалистов помогающих профессий — в значительной мере далека от области экспертизы внешних экспертов. Нам пришлось уделить много времени их погружению в эту специфику, что не всегда позволяло оперативно обогатить обсуждение примерами и кейсами, связывающими предметную составляющую и проектный подход».

Руководитель Программы развития «Приоритет-2030» МГППУ Сафронова Мария Александровна отметила: «В ходе работы в группе и в диалоге с экспертами мы смогли описать зону ближайшего развития для достижения целевой модели Университета цифрового детства. Общее обсуждение позволило нам простроить шаг в развитии со всеми группами, это была ценная часть совместной работы с коллегами, которую мы продолжим после завершения кросс-вузовской экспертизы».

Программа стратегического академического лидерства «Приоритет 2030»

Миссия и видение развития университета

Миссия Университета состоит в научном, технологическом и кадровом обеспечении защиты и развития детства как важнейшего социального института, формирующего будущее Российской Федерации.

Реализация миссии Университета предполагает поиск решения актуальных комплексных проблем, возникающих в процессе обучения, воспитания и развития детей, в том числе находящихся в сложных условиях жизни, а также оказание действенной помощи их семьям и специалистам образования и социальной сферы.

Решение этих проблем, список которых зафиксирован в Плане основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, на период до 2027 года (утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 января 2021 года № 122-р), позволит повысить качество социальной политики Российской Федерации в сфере защиты и развития детства, безопасность и благополучие российских детей, будет способствовать достижению национальных целей в области качества общего образования.

Целевая модель развития университета

Целевая модель Университета проектируется на основе выделения ключевого масштабного тренда трансформации социальной ситуации современного детства - цифровизация всех сфер жизнедеятельности современных детей. Целевая модель МГППУ - «Университет цифрового детства».

Исследования в рамках обновленной целевой модели «Университет цифрового детства» сформируют понимание механизмов и эффектов влияния цифровизации (включая искусственный интеллект) на развитие высших психических функций,  психологическое здоровье и безопасность детей, выступят основой, разработки цифровых технологий и сервисов для систем образования и психологической помощи, обеспечивающих технологический суверенитет, в том числе в области безопасности детства («Указ Президента РФ от 17 мая 2023 г. № 358 «О Стратегии комплексной безопасности детей в Российской Федерации на период до 2030 года»).

Наряду с реализацией стратегического технологического проекта будет обновлено содержание образовательных программ. Каждый факультет с учетом своей специфики рассматривает те или иные аспекты цифрового детства, обеспечивая интеграцию результатов исследований в содержание курсов, тематик научно-исследовательских работ студентов и аспирантов, а также развитие партнерств с организациями сфер образования, здравоохранения и социальной помощи, индустриальными партнерами.

Стратегическая цель

Стратегическая цель Университета направлена на достижение лидерства в области психолого-педагогического образования, проведение исследований цифрового детства, разработку психолого-педагогических технологий и обучение нового поколения специалистов, способных применять в профессиональной деятельности цифровые технологии и технологии с использованием искусственного интеллекта для решения профессиональных задач, а также мотивированных к сотрудничеству со специалистами смежных профессий.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет».


Факультет «Юридическая психология»: проект МГППУ – лауреат Национального конкурса «Золотая Психея»-2026

31 мая 2026 года в Санкт-Петербурге состоялась церемония награждения лауреатов и победителей XXVII Национального конкурса «Золотая Психея». Проект факультета «Юридическая психология» МГППУ получил статус лауреата и высокое профессиональное признание.


Кафедра ЮНЕСКО «Культурно‑историческая психология детства» МГППУ будет координировать объединённый кластер кафедр «Инклюзивное образование»

Координационный комитет кафедр ЮНЕСКО при Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО одобрил инициативу кафедры ЮНЕСКО «Культурно‑историческая психология детства» Московского государственного психолого‑педагогического университета (МГППУ) по созданию объединённого кластера кафедр «Инклюзивное образование».


Встретим лето с проектом «Идём играть!»

Помните, как мы, взрослые, любили играть во дворе в детстве? Теперь у ваших детей будет шанс познакомиться с классикой детских игр.


Психология сегодня – это живые исследования на стыке науки, технологий и практики: в МГППУ прошла межвузовская студенческая конференция

Институт экспериментальной психологии Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) совместно с кафедрой общей психологии провел масштабное научное событие – Шестую Всероссийскую межвузовскую студенческую конференцию «Психология познания, общения, переживания, деятельности».


Цифровое бессмертие, современное лидерство, коммуникация с ИИ: социальные психологи рассказали об особенностях эпохи на конференции в МГППУ

В первый день работы ХI Международной научно-практической конференции памяти М.Ю. Кондратьева «Социальная психология: вопросы теории и практики» декан факультета «Социальная психология» МГППУ Татьяна Юрьевна Маринова в своем приветствии отметила, что ежегодная конференция, которая впервые была проведена более десяти лет назад под руководством первого декана факультета, одного из основателей МГППУ М.Ю. Кондратьева, за эти годы стала форумом для отечественных и зарубежных исследователей.


Минпросвещения России укрепляет международное сотрудничество: представители Посольства КНР посетили МГППУ

В главном здании Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) на Сретенке при активном участии Минпросвещения РФ прошла встреча представителей Посольства Китайской Народной Республики и руководства вуза.


ДСО ВСКС МГППУ "ДСО-СПАС" исполнилось 20 лет!

МГППУ поздравляет ребят из ДСО-СПАС с прекрасным юбилеем! Новых достижений и побед, прекрасных, ярких моментов, радостных встреч с единомышленниками!