©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Ученый Алтайского ГАУ принял участие в открытии нового завода по переработке и фасовке меда в стики

В Новоалтайске состоялось открытие производственной площадки ООО «Тансау». Предприятие будет заниматься переработкой алтайского меда и выпуском готовой продукции, в том числе в новом для региона формате - стиках.

В торжественной церемонии открытия инновацилнного предприятия приняли участие начальник Алтайпищепрома Александр Большаков, заместитель председателя постоянного комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии Вячеслав Лаптев, директор Алтайского филиала Федерального центра оценки безопасности и качества продукции АПК Мария Шостак, учредитель и директор предприятия Олеся Радченко и др.

Алтайский ГАУ на мероприятии представлял медовый сомелье, к.б.н., доцент кафедры частной зоотехнии, заместитель декана Биолого-технологического факультета Алексей Попеляев.

«На протяжении многих лет алтайский мед остается одним из ключевых региональных брендов края. Сегодня открывается производственная площадка предприятия, ориентированного на экспортную деятельность и планирующего стать одним из экспортеров меда в регионе», - отметил Александр Большаков на церемонии открытия.

Олеся Радченко познакомила гостей с инфраструктурой предприятия.

«Наша задача - не просто поставлять мед как сырье, мы хотим формировать культуру потребления алтайского меда, продвигая его на внутренних и внешних рынках», - сообщила Олеся Радченко.

В реализацию проекта вложено более 50 млн рублей. Это полностью автоматизированное предприятие полного цикла, выпускающее мед в удобных одноразовых пакетиках (стиках). Автоматическая линия способна выпускать до 44 стиков в минуту, масса одного пакетика 13 г.

Мед выпускается двух видов (купажей) - светлые сорта и более темные, терпкие сорта. Продукт ориентирован на сегмент HoReCa (гостиницы, рестораны), внутренний розничный рынок и экспорт (завод проходит аттестацию для поставок в 19 стран мира).

Алексей Попеляев в рамках программы открытия завода провел публичную дегустационную оценку медов, которые производятся новым заводом.

«Мед очень хороший! Явно присутствуют наши премиальные алтайские меда: с Салаирского кряжа, которые славятся своими зонтичными растениями – дягиль, дудники. Ну, и послевкусие уже дают меда степной зоны Алтая…», - вынес свой вердикт ученый АГАУ, подтвердив высокое качество продукции ООО «Тансау».

Новая производственная площадка полного цикла позволит осуществлять переработку алтайского меда от закупки сырья у пчеловодов до выпуска и отгрузки готовой продукции под индивидуальным брендом. Плановая мощность завода составляет до 200 тонн продукции в месяц.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются более 5000 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Молодые ученые АГАУ специально для «Всероссийского Дня поля-2026» изготовили «Медовую карту Алтайского края»

Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».


Большинство мероприятий «Всероссийского Дня поля-2026» прошли при непосредственном участии ученых и студентов Алтайского ГАУ

16-18 июля в Алтайском крае проходит крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


В преддверии «Всероссийского Дня поля-2026» ученые Алтайского ГАУ продемонстрировали первые результаты сортоиспытаний новых гибридов сахарной свеклы

Совместный проект Алтайского государственного аграрного университета и Всероссийского научно-исследовательского института сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова реализуется в рамках Федеральной программы по ускоренному созданию отечественных сортов и гибридов на основе фенотипирования, генотипирования и биоинформатики.


Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут посетила Алтайский ГАУ

16 июля в ходе рабочей поездки в Алтайский край министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут познакомилась с учебной и научно-лабораторной инфраструктурой Алтайского государственного аграрного университета.


В рамках «Всероссийского Дня поля-2026» Алтайский ГАУ и компания «Агропромцифра» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации аграрного образования

Сегодня, 16 июля, в Алтайском крае начала работу крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ отмечают повышенный интерес абитуриентов к обучению в магистратуре

В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.


Алтайский ГАУ и «Агроплазма» совместно работают над созданием отечественного семенного материала кукурузы и подсолнечника

Ученые Алтайского ГАУ и ООО «Агроплазма» проводят совместную работу в рамках выполнения комплексных научно-технических проектов (КНТП) «Ускоренное создание и семеноводство высокоурожайных, устойчивых к биотическим и абиотическим стрессорам гибридов кукурузы на зерно на фертильной и стерильной основах» и «Создание гибридов подсолнечника, устойчивых к заразихе и толерантных к гербицидам на основе имазамокса и сульфонилмочевины с желаемыми уровнями урожайности и масличности».